24 мая 2024 14:57

70-й юбилей отмечает ивановский родильный дом №4

Нашей съемочной группе повезло. Как только мы подъехали к роддому, из дверей выходили счастливые мама и папа, шуяне Юлия и Сергей Садовы. 

″ - Дочка. 

- Как назвали?

- Виктория″, - сказала Юлия Садова.

 ″ - Счастлив. Теперь только кормить, растить, обеспечивать″, - отметил Сергей Садов.

Теперь семья Садовых многодетная. Старшие - Вера и Вадим тоже очень счастливы.

″Я очень рад, что у меня появилась сестренка вторая″, - сказал Вадим Садов.

За 70 лет в 4-м роддоме появилось на свет 115 тысяч 700 малышей. Целый город! После того, как в 2007 году акушерский стационар открылся в новом здании, рожать сюда приезжают не только мамочки нашего региона, но также из соседних областей. 

″Основное - это, конечно, выбор врача, акушеров - гинекологов, неонатологов, акушерок - тех людей, которые здесь работают. Это на первом месте. Конечно, выбираются и условия пребывания. Это тоже играет большую роль. Оказание медицинской помощи, естественно, связано с оснащением, с медицинским оборудованием, которое у нас есть″, - сообщила Любовь Хажмурзаева, главный врач роддома №4.

По этим критериям выбирала роддом и Екатерина Лебедева. Три дня назад она родила дочку. Назвала Дариной. 

″Сюда все приходят за одним: родить, комфортно провести этап, так скажем. В этом плане, конечно, персонал умеет настроить правильно, сказать нужные слова, что очень важно в нужный момент, с нужной интонацией, как говорится″, - отметила Екатерина Лебедева.

Работать в роддоме - это такой позитив, - говорит зав.отделением новорожденных Ольга Бурова. И это ни с чем несравнимое ощущение - видеть, как появляется новая жизнь. В медучреждении она трудится более 30 лет.

″Дать счастье маме и счастье новорожденному, родившемуся - это, наверное, большое счастье для нас. Видеть, как улыбается мама, увидев своего малыша, или увидеть результаты оказания помощи малышу, что ему стало намного лучше — это очень сложно описать словами. Это просто такая вот молчаливая благодарность. Точнее, даже не молчаливая: крик ребенка - это очень важно″, - сообщила Ольга Бурова, заведующая отделением новорожденных роддома №4.

Этот малыш только родился. И вот - первая, долгожданная встреча мамы со своим первенцем. Имя ему уже придумали: Егор. 

″Я еще ничего не понимаю, но счастлива ужасно″, - поделилась Ксения Клепикова.

С начала года в 4-м роддоме родилось 800 младенцев. И еще некоторые круглые цифры к юбилею. Главный врач Любовь Хажмурзаева трудится здесь 20 лет. Десять из них - главным врачом. А еще она призналась, что сама появилась на свет в этом родильном доме. 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

26.11.2025 01:21 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.11.2025 1:21:47

Другие сюжеты рубрики
17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

14:06 В Иванове проходит выставка техники компании «Россети» для студентов

Экспозиция выставлена в рамках научной конференции национального комитета СИГРЭ «Энергоинновации»

13:05 В больницы и поликлиники Ивановской области пришли работать и почти 120 выпускников колледжа

Решать кадровый вопрос помогают региональные меры поддержки молодых специалистов

12:07 В поселке Савино Ивановской области завершились работы по установке уличного освещения

Всего установили 702 светодиодных светильника

11:05 В Ивановской Областной думе приняли целый пакет изменений в региональный закон

Среди ключевых - расширение мер поддержки для многодетных и молодых семей, а также беременных студенток

27.11.2025 15:34 Фестиваль кулинарного искусства прошел в Иванове

Участвовали студенты из 15 колледжей разных областей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас