24 мая 2024 14:57

70-й юбилей отмечает ивановский родильный дом №4

Нашей съемочной группе повезло. Как только мы подъехали к роддому, из дверей выходили счастливые мама и папа, шуяне Юлия и Сергей Садовы. 

″ - Дочка. 

- Как назвали?

- Виктория″, - сказала Юлия Садова.

 ″ - Счастлив. Теперь только кормить, растить, обеспечивать″, - отметил Сергей Садов.

Теперь семья Садовых многодетная. Старшие - Вера и Вадим тоже очень счастливы.

″Я очень рад, что у меня появилась сестренка вторая″, - сказал Вадим Садов.

За 70 лет в 4-м роддоме появилось на свет 115 тысяч 700 малышей. Целый город! После того, как в 2007 году акушерский стационар открылся в новом здании, рожать сюда приезжают не только мамочки нашего региона, но также из соседних областей. 

″Основное - это, конечно, выбор врача, акушеров - гинекологов, неонатологов, акушерок - тех людей, которые здесь работают. Это на первом месте. Конечно, выбираются и условия пребывания. Это тоже играет большую роль. Оказание медицинской помощи, естественно, связано с оснащением, с медицинским оборудованием, которое у нас есть″, - сообщила Любовь Хажмурзаева, главный врач роддома №4.

По этим критериям выбирала роддом и Екатерина Лебедева. Три дня назад она родила дочку. Назвала Дариной. 

″Сюда все приходят за одним: родить, комфортно провести этап, так скажем. В этом плане, конечно, персонал умеет настроить правильно, сказать нужные слова, что очень важно в нужный момент, с нужной интонацией, как говорится″, - отметила Екатерина Лебедева.

Работать в роддоме - это такой позитив, - говорит зав.отделением новорожденных Ольга Бурова. И это ни с чем несравнимое ощущение - видеть, как появляется новая жизнь. В медучреждении она трудится более 30 лет.

″Дать счастье маме и счастье новорожденному, родившемуся - это, наверное, большое счастье для нас. Видеть, как улыбается мама, увидев своего малыша, или увидеть результаты оказания помощи малышу, что ему стало намного лучше — это очень сложно описать словами. Это просто такая вот молчаливая благодарность. Точнее, даже не молчаливая: крик ребенка - это очень важно″, - сообщила Ольга Бурова, заведующая отделением новорожденных роддома №4.

Этот малыш только родился. И вот - первая, долгожданная встреча мамы со своим первенцем. Имя ему уже придумали: Егор. 

″Я еще ничего не понимаю, но счастлива ужасно″, - поделилась Ксения Клепикова.

С начала года в 4-м роддоме родилось 800 младенцев. И еще некоторые круглые цифры к юбилею. Главный врач Любовь Хажмурзаева трудится здесь 20 лет. Десять из них - главным врачом. А еще она призналась, что сама появилась на свет в этом родильном доме. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

Популярные новости
10.10.2026 11:56 Инклюзивный дуэт танцоров из Иванова выступит на сцене проекта «Большие и маленькие»

Новый выпуск смотрите 10 октября в 15:45

10.10.2026 09:35 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.10.2026 14:27 Ежегодный конкурс по БДД для студентов колледжей проходит в Ивановской области

Молодежные агитбригады рисуют плакаты и участвуют в интеллектуальных турнирах

10.10.2026 17:13 «Народный доктор» из 7-й горбольницы Иванова ценит и обожает свою специальность

Поэтому, считают и коллеги, и пациенты, Илья Горохов как никто другой по праву достоин носить такое звание

10.10.2026 15:08 В проекте от фонда «Органика» в Ивановской области участвует 20 образовательных организаций

К конкурсу активно готовятся и в Китовской средней школе

10.10.2026 12:58 «Ученика года» выбрали в Ивановской области

До регионального этапа конкурса дошли 12 участников

09.10.2026 16:16 Сотрудники ГАИ и ивановского байк-клуба устроили необычную акцию ко Дню учителя

Вместо цветов – поездка на мотоцикле, вместо конфет – рев двигателя

09.10.2026 15:14 Для школьников и студентов в Шуйском филиале ИвГУ организовали смены патриотического воспитания

Здесь обучают управлению БпЛА, занимаются строевой подготовкой и рассказывают основы тактической медицины

09.10.2026 14:13 В парке Степанова в Иванове обновляют его «визитную карточку»

Ход работ оценил глава города Максим Комиссаров

09.10.2026 13:12 Единую модель профориентации для школьников обсудили депутаты Ивановской облдумы

Как помочь подросткам сориентироваться в многообразии профессий – ключевой вопрос выездного заседания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас