3 июня 2024 17:00

В Иванове стартовало городское первенство по плаванию

"Десятка" - единственная в Иванове муниципальная спортшкола, воспитывающая пловцов. Сейчас в ней  профессионально занимаются почти 350 детей в возрасте от 9 до 18 лет. Самые подготовленные и увлеченные по традиции участвуют в городском первенстве по плаванию. В программе - заплывы на дистанциях от 100 до 800 метров.

"Дети бегут сюда с удовольствием, тренеры работают с большим желанием. И есть большой стимул у нас воспитывать здесь чемпионов", - рассказала Елена Арбузова, тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ № 10. 

Воспитанники 10-й спортшколы стабильно показывают значительные результаты на Всероссийских соревнованиях по плаванию. В настоящий момент в школе тренируются 24 кандидата в мастера спорта и 2 мастера спорта. А скоро их станет три. Норматив минувшей зимой выполнила 13-летняя спортсменка Софья Курябова, которая ждет присвоения звания.

"Я ездила на Всероссийские соревнования "Юность России", там установила рекорд соревнований на дистанции 200 брасс. Ездила недавно на Всероссийские соревнования "Веселый дельфин"- установила рекорд на 100 метров брасс и заняла 1-е место", - рассказала Софья Курябова, КМС по плаванию. 

Софье и еще троим сильнейшим ивановским пловцам вручили годовые абонементы на занятия в 50-метровом бассейне фитнес-клуба. Такая мера поддержки появилась в 2022-м по инициативе мэра Владимира Шарыпова, чтобы у самых целеустремленных спортсменов была возможность готовиться к крупным соревнованиям по олимпийскому стандарту. 

"Финансовую поддержку у нас получает каждая спортивная школа. И плюс, конечно, мы стараемся поддерживать наших выдающихся спортсменов. И самостоятельно это делаем за счет средств городского бюджета, плюс за последние годы нам удалось установить такие дружеские связи с социальными партнерами, и они уже, в свою очередь, поддерживают", - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново. 

А всего за последние 7 лет в развитие спортивных школ Иванова из городского бюджета вложено более 85 миллионов рублей. Отремонтированные залы и обновленный инвентарь создают лучшие условия для воспитания будущих чемпионов. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

Популярные новости
25.07.2026 13:13 В ближайшее воскресенье в ивановском парке имени Степанова отметят День Нептуна

Помимо игр на пляже и купания, гостей ждет живая музыка и пенная дискотека

24.07.2026 19:42 Трое жителей Ивановской области осуждены за незаконный сбыт более 3,6 кг наркотиков

Прокуратура поддержала обвинение в отношении 37-летнего, 40-летнего и 55-летнего жителей

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.07.2026 12:07 На один день центром велоспорта стало Иваново

Областная столица принимала участников четвертого этапа велогонки «Россия»

19.07.2026 20:02 Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

02.07.2026 12:59 Во Дворце игровых видов спорта в Иванове прошли «Игры героев»

В них приняло участие 130 ветеранов боевых действий не только из нашей, но и соседних областей

30.06.2026 16:35 Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

25.06.2026 15:11 В Ивановской области реализуется проект «Следж-хоккей. Для наших»

Ветеранов спецоперации обеспечили специализированной экипировкой, и они смогли приступить к тренировкам на льду

18.06.2026 13:05 В регионе проходит Кубок Ивановской области по плаванию

На старт вышли 200 спортсменов

16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас