3 июня 2024 17:00

В Иванове стартовало городское первенство по плаванию

"Десятка" - единственная в Иванове муниципальная спортшкола, воспитывающая пловцов. Сейчас в ней  профессионально занимаются почти 350 детей в возрасте от 9 до 18 лет. Самые подготовленные и увлеченные по традиции участвуют в городском первенстве по плаванию. В программе - заплывы на дистанциях от 100 до 800 метров.

"Дети бегут сюда с удовольствием, тренеры работают с большим желанием. И есть большой стимул у нас воспитывать здесь чемпионов", - рассказала Елена Арбузова, тренер-преподаватель высшей категории ДЮСШ № 10. 

Воспитанники 10-й спортшколы стабильно показывают значительные результаты на Всероссийских соревнованиях по плаванию. В настоящий момент в школе тренируются 24 кандидата в мастера спорта и 2 мастера спорта. А скоро их станет три. Норматив минувшей зимой выполнила 13-летняя спортсменка Софья Курябова, которая ждет присвоения звания.

"Я ездила на Всероссийские соревнования "Юность России", там установила рекорд соревнований на дистанции 200 брасс. Ездила недавно на Всероссийские соревнования "Веселый дельфин"- установила рекорд на 100 метров брасс и заняла 1-е место", - рассказала Софья Курябова, КМС по плаванию. 

Софье и еще троим сильнейшим ивановским пловцам вручили годовые абонементы на занятия в 50-метровом бассейне фитнес-клуба. Такая мера поддержки появилась в 2022-м по инициативе мэра Владимира Шарыпова, чтобы у самых целеустремленных спортсменов была возможность готовиться к крупным соревнованиям по олимпийскому стандарту. 

"Финансовую поддержку у нас получает каждая спортивная школа. И плюс, конечно, мы стараемся поддерживать наших выдающихся спортсменов. И самостоятельно это делаем за счет средств городского бюджета, плюс за последние годы нам удалось установить такие дружеские связи с социальными партнерами, и они уже, в свою очередь, поддерживают", - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново. 

А всего за последние 7 лет в развитие спортивных школ Иванова из городского бюджета вложено более 85 миллионов рублей. Отремонтированные залы и обновленный инвентарь создают лучшие условия для воспитания будущих чемпионов. 

Популярные сюжеты
28.05.2026 15:14   В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13   В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12   В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Популярные новости
15.06.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

14.06.2026 02:12 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.06.2026 2:12:09

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

12.06.2026 13:10 В Иванове в честь Дня России состоялся патриотический забег

В нём приняли участие и школьники, и пенсионеры

11.06.2026 14:08 На ивановской ледовой арене стартовал интенсив по фигурному катанию

Готовить спортсменов к новому сезону будет чемпион страны Константин Гаврин

04.06.2026 13:56 В Родниках прошел кубок прокурора области по мини-футболу

За трофей боролись ребята 9-10 лет

03.06.2026 12:10 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Под руководством лучших тренеров 100 ребят из разных городов области будут оттачивать на льду свои способности

02.06.2026 11:37 Губернатор Ивановской области открыл стадион «Труд» в Родниках

Пока неофициально, торжественная часть назначена на 12 июня

26.05.2026 13:08 В Иванове завершился первый фиджитал-турнир по лазерстрайку

Соревнования прошли во Дворце игровых видов спорта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас