12 июня 2024 13:03

В Палехе открыли техническое движение по мосту через реку Палешка

Две стороны Палеха вновь связал мост. После капитального ремонта по нему открыто техническое движение. С прошлой весны, когда начались работы, жителям приходилось делать крюк почти в девять километров, чтобы попасть на другую сторону.

“Был в ужасном состоянии, я так понимаю, даже грузовой транспорт, очень тяжело было ему проезжать. И мы очень боялись, что мост обрушится”, - поделилась Наталья Березкина, жительница п. Палех.

Состояние моста оставляло желать лучшего. Именно поэтому жители даже обратились к главе региона Станиславу Воскресенскому с просьбой о ремонте. Работы стартовали в марте прошлого года, в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". Реконструкцию разделили на два этапа. Сначала заменили ветхие опоры и уложили мостовые плиты, установили систему очистки стоков. 

“Предусмотрены очистные сооружения, то есть вся вода, которая стекает сверху, попадает в наши очистные сооружения и уже отфильтрованная уходит в специальные лотки”, - отметил Сергей Синицын, заместитель директора подрядной организации.

Сейчас рабочие завершают установку ограждений и обустройство подходов к мосту.

“Окончание работ по контракту у нас 30 июня, по пожеланию жителей, давно они ждали этого моста, мы его открыли немного пораньше этот мост. Протяженность моста 30 погонных метров”, - сообщил Алексей Панков, первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Руководство подрядной организации заверяет - теперь на многие годы о проблемах с мостом можно забыть. 

“Да 40 лет-то простоит, 50, долго будет стоять теперь, практически новый мост”, - сказал Сергей Синицын, заместитель директора подрядной организации.

Для Палеха этот переезд через речку Палешка имеет большое значение. И не только для жителей. Гостям поселка - родины лаковой миниатюры - будет удобнее приезжать сюда.

“Мост находится в центре поселка, он является одним из украшений поселка, теперь уже после ремонта. Здесь не стыдно провести наших гостей, так как мы туристический, практически, небольшой населенный пункт, где у нас всегда очень много туристических автобусов”, - отметила Светлана Лелюхина, глава Палехского района.

В этом году в области капитально отремонтируют также мосты в Лежневском, Гаврилово-Посадском, Ильинском, Лухском и Комсомольском районах. Кроме того, началось строительство нового гидротехнического сооружения на дороге Авдотьино-Беляницы-Курьяново. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 17:12 В Государственном архиве Ивановской области открылась выставка «На страже здоровья»

В экспозиции выставки будут представлены более 100 документов, фотографий и изданий из 15 архивных фондов

28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:08 Урологическая служба Ивановской области отмечает вековой юбилей

Оперирует пациентов целое созвездие профессионалов своего дела

12:05 Победителей конкурса «Семья года» наградили в Иванове

В этом году в нем участвовало 42 семьи

11:04 Губернатор Ивановской области держит ситуацию с медикаментами на личном контроле

Наличие лекарств он проверил сегодня на складе и сделал контрольную закупку в аптеке

30.06.2026 17:36 Общественники проверили ремонт дороги на улице Поэта Майорова в Иванове

По словам жильцов без искусственных неровностей внутриквартальная дорога рискует превратиться в трассу

30.06.2026 14:33 Конкурсные показы в рамках кинофорума «Зеркало. Философия Тарковского» продолжаются в Иванове

Но фестиваль это не только смотр картин, но и творческие встречи и выставки с особым философским взглядом

30.06.2026 12:31 День молодежи с размахом отметили в Иванове

Праздник стал масштабной выставкой достижений ивановских вузов

30.06.2026 11:30 Мемориальную доску в честь легендарного разведчика маршала Ивашутина открыли в Иванове

Инициатива об увековечении его памяти реализована в рамках проекта «Земля Героев»

29.06.2026 11:59 В Иванове продолжается проект «Активные каникулы»

В июне мастер-классы посетили уже 150 школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас