19 июля 2024 12:48

"Интердом" имени Стасовой прекращает обучение ивановских школьников

О том, что "Интердом" прекращает обучение детей по общеобразовательным программам, родители узнали во вторник, 16 июля. Из письма, которое было опубликовано на сайте учреждения. Татьяна Буднева признается, новость повергла в шок. Ее ребенок закончил в "Интердоме" первый класс. В прошлом году при зачислении в школу пришлось выдержать серьезный экзамен. А теперь получается, что все зря - сокрушается женщина.

“180 детей было в прошлом году. Проходили конкурсный отбор. Сдавали экзамены. Сдали экзамены. Из 180 детей прошло 15. Проходили русский, математику ребенок сдавал. Психологию. Рисовал. Логику сдавал. Где-то около полутора часов ребенок сдавал экзамены, чтобы поступить в эту школу”, - сказала Татьяна Буднева.

"Интердом" - учреждение федерального подчинения. Его работу оплачивает министерство просвещения. До настоящего времени в школе вместе с иностранными детьми за федеральный счет могли обучаться и ребята из Ивановской области. Но с 1 сентября в минпросвете решили сосредоточиться на реализации краткосрочных учебных программ для иностранцев. А ивановских детей предложили перевести в местные школы. 

“Получив такое письмо, мы вместе с органами управления образования, в первую очередь с управлением образования администрации города начали прорабатывать вопрос о возможности организовать обучение детей ивановских в новом учебном году в школах на территории Ивановской области. В любом случае каждый ребенок будет иметь возможность продолжить обучение, и мы будем решать данный вопрос в интересах детей”, - отметила Ольга Антонова, директор департамента образования и науки Ивановской области.

Речь идет о 173 школьниках со 2 по 9 классы. Финансировать их обучение в федеральном "Интердоме" за счет областных средств не позволяет законодательство. Родители признаются, разговоры о закрытии школы были и раньше. Но проблему всегда удавалось решить. А что делать теперь, за полтора месяца до начала нового учебного года - непонятно. 

“Мы обучались здесь по программе как бы "одаренные дети", федеральной программе, объявленной Президентом Российской Федерации. И адаптация детей в других школах, которую нам предложило правительство Ивановской области, в частности департамент, это все как бы очень здорово. Но как наши дети должны пойти в общеобразовательную школу, если программы обучения они принципиально разные”, - сказал Сергей Пучков.

Руководство "Интердома" имени Стасовой сложившуюся ситуацию пока не комментирует. По поручению прокурора области Андрея Жугина прокуратура начала проверку.

“17 июля 1-й заместитель прокурора области Ирина Бадмаева встретилась с родителями обучающихся, провела тематический прием по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних. По итогам проверки прокуратура даст оценку исполнения законодательства образовательной организации, а также департаментом образования Ивановской области”, - сообщила Екатерина Сидорова, старший помощник прокурора Ивановской области.

По результатам этой проверки, возможно, и будет принято окончательное решение о судьбе школы. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
23.04.2026 16:32 Школьники из Ивановской области в этом году стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад

Они показали высокие достижения по естественным и гуманитарным наукам

23.04.2026 15:35 Ивановская компания стала резидентом наукограда

Инновационная разработка открыла дорогу в «Сколково»

23.04.2026 14:35 Итоги отопительного сезона в Ивановской области подвели на пресс-конференции

Также обсудили новый порядок подготовки домов к зиме

22.04.2026 17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

22.04.2026 15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

22.04.2026 14:41 На заседании комиссии Общественной палаты Ивановской области обсудили основы воспитания дошколят

Эксперты проанализировали новые методики обучающих занятий

22.04.2026 12:30 Из-за погодных условий в этом году аграрии Ивановской области выйдут в поля позднее

Вынужденная задержка позволит им лучше подготовиться к посевной кампании

22.04.2026 11:13 На месте крушения самолета АН-22 в Ивановском округе ликвидирована большая часть последствий ЧП

Спасателям пришлось вырубить почти 70 тонн льда и израсходовать 800 килограммов сорбента

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас