23 июля 2024 13:08

Фонд "Защитники Отечества" помог ивановскому десантнику с реабилитацией

Алексей Таутанов - ветеран СВО. Десантник выбыл из строя еще в начале спецоперации - весной 2022 года. Чудом выжил после попадания вражеского снаряда в бронемашину, получил тяжелые осколочные ранения. Сильно пострадала правая рука, но ее удалось сохранить. После операций и целого года лечения Алексей обратился за помощью в областной филиал фонда "Защитники Отечества". Сперва его направили на реабилитацию в санаторий "Решма", а затем предложили попробовать вернуть подвижность руки с помощью экзоскелета. Поначалу Алексей скептически отнесся к этой идее, но в итоге согласился. Всего месяц использования приспособления принес ощутимые результаты. 

"- В локте она у меня вообще плохо шевелилась, сейчас она у меня уже, вот, шевелится, можно сказать, как у здорового человека. 

- Вообще не сдвигалась?

- Ну, прямо еле-еле я ее мог сдвигать.

- А ну-ка, обними меня!.. То есть, можешь так, да?

- Ну, да, сейчас я, вот, уже научился вот так вот делать".

Эта модель экзоскелета, изобретенная волгоградскими протезистами-ортопедами - не силовая, а реабилитационная. Ее задача не заменить руку, а с помощью набора упражнений вернуть утраченный контроль над мышцами. Изготавливается индивидуально под каждого пациента, удобна и проста в применении. Устройство облегчает движения через натяжение резинок, которое постепенно убирают по мере прогресса.

"Куратор сказала, что очень хорошие результаты. Я уже снял половину резинок, которые были, вот, сделаны именно на плечевой сустав. И говорит, ну, месяц-два, и я должен уже, ну, как бы без него начать нормально руку поднимать. Но, я думаю, сделаем раньше", – высказался Алексей Таутанов, ветеран СВО.

В филиале фонда "Защитники Отечества" Алексей продемонстрировал свои успехи в восстановлении и еще раз поблагодарил за то, что его все-таки уговорили попробовать пройти курс с экзоскелетом. Десантник стал вторым участником СВО из нашего региона, которому такую возможность бесплатно предоставило государство. 

"Надеюсь, что все у него получится. Самое главное, я говорил, это не мышцы. Самое главное - это сила воли. Она у него есть, как у всех наших ветеранов. Они на самом деле герои, особенно для молодого поколения. И народ наш должен видеть, должен знать, какие это сильные и мужественные люди", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель регионального филиала фонда "Защитники Отечества". 

Участникам СВО и их семьям фонд "Защитники Отечества" предоставляет всестороннюю поддержку. Прежде всего - консультационную. И в региональном филиале Алексею посоветовали принять участие в кадровой программе "Время героев". Десантник сообщил, что уже готовится подать заявку, осталось только доучиться и защитить диплом в конце года. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
14.07.2026 20:14 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 5 ДТП с пострадавшими

В одном случае пострадал 9-летний пассажир

13.07.2026 19:46 Сотрудник ивановского ПВЗ украл 5 дорогих смартфонов

Он оформлял заказы от своего имени

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

15.07.2026 14:09 Сегодня гинекологи Ивановского НИИ материнства и детства отмечают свой профессиональный праздник

В эндоскопическом отделении работают сразу четверо мужчин-гинекологов

15.07.2026 13:08 В Иванове жители ТОС «Чкаловский» вновь столкнулись со старой проблемой

Дренажную систему восстановили, но подтопления в частном секторе остались

15.07.2026 12:07 Руководитель завода «Приволжский ювелир» стал лауреатом всероссийской премии «Молодой промышленник года»

Он победил в номинации «Промышленный туризм»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас