23 июля 2024 13:08

Фонд "Защитники Отечества" помог ивановскому десантнику с реабилитацией

Алексей Таутанов - ветеран СВО. Десантник выбыл из строя еще в начале спецоперации - весной 2022 года. Чудом выжил после попадания вражеского снаряда в бронемашину, получил тяжелые осколочные ранения. Сильно пострадала правая рука, но ее удалось сохранить. После операций и целого года лечения Алексей обратился за помощью в областной филиал фонда "Защитники Отечества". Сперва его направили на реабилитацию в санаторий "Решма", а затем предложили попробовать вернуть подвижность руки с помощью экзоскелета. Поначалу Алексей скептически отнесся к этой идее, но в итоге согласился. Всего месяц использования приспособления принес ощутимые результаты. 

"- В локте она у меня вообще плохо шевелилась, сейчас она у меня уже, вот, шевелится, можно сказать, как у здорового человека. 

- Вообще не сдвигалась?

- Ну, прямо еле-еле я ее мог сдвигать.

- А ну-ка, обними меня!.. То есть, можешь так, да?

- Ну, да, сейчас я, вот, уже научился вот так вот делать".

Эта модель экзоскелета, изобретенная волгоградскими протезистами-ортопедами - не силовая, а реабилитационная. Ее задача не заменить руку, а с помощью набора упражнений вернуть утраченный контроль над мышцами. Изготавливается индивидуально под каждого пациента, удобна и проста в применении. Устройство облегчает движения через натяжение резинок, которое постепенно убирают по мере прогресса.

"Куратор сказала, что очень хорошие результаты. Я уже снял половину резинок, которые были, вот, сделаны именно на плечевой сустав. И говорит, ну, месяц-два, и я должен уже, ну, как бы без него начать нормально руку поднимать. Но, я думаю, сделаем раньше", – высказался Алексей Таутанов, ветеран СВО.

В филиале фонда "Защитники Отечества" Алексей продемонстрировал свои успехи в восстановлении и еще раз поблагодарил за то, что его все-таки уговорили попробовать пройти курс с экзоскелетом. Десантник стал вторым участником СВО из нашего региона, которому такую возможность бесплатно предоставило государство. 

"Надеюсь, что все у него получится. Самое главное, я говорил, это не мышцы. Самое главное - это сила воли. Она у него есть, как у всех наших ветеранов. Они на самом деле герои, особенно для молодого поколения. И народ наш должен видеть, должен знать, какие это сильные и мужественные люди", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель регионального филиала фонда "Защитники Отечества". 

Участникам СВО и их семьям фонд "Защитники Отечества" предоставляет всестороннюю поддержку. Прежде всего - консультационную. И в региональном филиале Алексею посоветовали принять участие в кадровой программе "Время героев". Десантник сообщил, что уже готовится подать заявку, осталось только доучиться и защитить диплом в конце года. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас