23 июля 2024 13:08

Фонд "Защитники Отечества" помог ивановскому десантнику с реабилитацией

Алексей Таутанов - ветеран СВО. Десантник выбыл из строя еще в начале спецоперации - весной 2022 года. Чудом выжил после попадания вражеского снаряда в бронемашину, получил тяжелые осколочные ранения. Сильно пострадала правая рука, но ее удалось сохранить. После операций и целого года лечения Алексей обратился за помощью в областной филиал фонда "Защитники Отечества". Сперва его направили на реабилитацию в санаторий "Решма", а затем предложили попробовать вернуть подвижность руки с помощью экзоскелета. Поначалу Алексей скептически отнесся к этой идее, но в итоге согласился. Всего месяц использования приспособления принес ощутимые результаты. 

"- В локте она у меня вообще плохо шевелилась, сейчас она у меня уже, вот, шевелится, можно сказать, как у здорового человека. 

- Вообще не сдвигалась?

- Ну, прямо еле-еле я ее мог сдвигать.

- А ну-ка, обними меня!.. То есть, можешь так, да?

- Ну, да, сейчас я, вот, уже научился вот так вот делать".

Эта модель экзоскелета, изобретенная волгоградскими протезистами-ортопедами - не силовая, а реабилитационная. Ее задача не заменить руку, а с помощью набора упражнений вернуть утраченный контроль над мышцами. Изготавливается индивидуально под каждого пациента, удобна и проста в применении. Устройство облегчает движения через натяжение резинок, которое постепенно убирают по мере прогресса.

"Куратор сказала, что очень хорошие результаты. Я уже снял половину резинок, которые были, вот, сделаны именно на плечевой сустав. И говорит, ну, месяц-два, и я должен уже, ну, как бы без него начать нормально руку поднимать. Но, я думаю, сделаем раньше", – высказался Алексей Таутанов, ветеран СВО.

В филиале фонда "Защитники Отечества" Алексей продемонстрировал свои успехи в восстановлении и еще раз поблагодарил за то, что его все-таки уговорили попробовать пройти курс с экзоскелетом. Десантник стал вторым участником СВО из нашего региона, которому такую возможность бесплатно предоставило государство. 

"Надеюсь, что все у него получится. Самое главное, я говорил, это не мышцы. Самое главное - это сила воли. Она у него есть, как у всех наших ветеранов. Они на самом деле герои, особенно для молодого поколения. И народ наш должен видеть, должен знать, какие это сильные и мужественные люди", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель регионального филиала фонда "Защитники Отечества". 

Участникам СВО и их семьям фонд "Защитники Отечества" предоставляет всестороннюю поддержку. Прежде всего - консультационную. И в региональном филиале Алексею посоветовали принять участие в кадровой программе "Время героев". Десантник сообщил, что уже готовится подать заявку, осталось только доучиться и защитить диплом в конце года. 

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
15.09.2025 17:32   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.09.2025 14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

15.09.2025 11:40 "Единая Россия" одержала уверенную победу на муниципальных выборах в Ивановской области

На выборах депутатов в Ивановскую городскую Думу Партия получила более 58% голосов

Другие сюжеты рубрики
14:55 Депутаты Ивановской облдумы обсудили развитие сельского хозяйства на местах

Результаты нынешней уборочной компании должны быть выше прошлогодних

17.09.2025 15:40 Новый учебный сезон стартовал в ивановском центре "Солярис"

В этом году открыто 38 образовательных программ, которые позволят развить навыки ребенка

17.09.2025 12:40 Общий сбор помощи в зону СВО прошел во время народной сельскохозяйственной ярмарки "День урожая"

15-тонную посылку собирали всей областью

16.09.2025 15:32 В Иванове наградили доноров, которые на регулярной основе пополняют запасы крови для нуждающихся

Почетными знаками их отметил "Российский красный крест"

16.09.2025 14:32 На несколько дней Иваново станет столицей в исследовании кристаллизации и разработки новых материалов

Наш регион принимает международную научную конференцию

16.09.2025 13:32 Потомственный артист дрессировщиков Ярослав Запашный представил зрелищное шоу на арене ивановского цирка

В программе собраны лучшие жанры циркового искусства

16.09.2025 12:32 Садоводы, фермеры и предприятия со всего региона представили свою продукцию в Иванове

Сбор помощи бойцам СВО стал особой миссией прошедшей ярмарки - "День урожая"

15.09.2025 19:31 Специальную одежду от клещей разработали Ивановские ученые

Попав на ткань такого костюма, паразиты погибают в считанные секунды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас