3 августа 2024 20:06

В Кинешме стартовали всероссийские соревнования по водно-моторному спорту

Всероссийский чемпионат по водно-моторному спорту открылся первенством среди лучших юных пилотов страны. Их в этом году рекордное количество, мальчишки и девчонки от 8-ми до 16-ти лет приехали из 11-ти регионов, чтобы показать свое мастерство управления быстроходными лодками.

"Лодка по глиссированию. Управляю просто: полный газ и рулить! На поворотах, бывает, сложные повороты - и приходится сбрасывать газ, но у меня лодка такая: она выходит на глиссирование, поэтому можно газ не сбрасывать на многих поворотах", - сообщила Дарья Балакина, участница соревнований (Удмуртия).

Перед началом гонок - обязательные квалификационные заезды, чтобы определить стартовую расстановку. Затем команды выстраиваются в ожидании сигнала, заводят моторы и рвутся вперед на полном ходу. 

Формат состязаний – 4 гонки по 7,5 миль, в общей сложности это около 30-ти километров. Спортсмены мчатся по волнам реки Кинешемки на скорости до 60-ти километров в час. На всей дистанции надо правильно рассчитывать темп: кто-то ждет момента на поворотах, а кто-то прямых участков, чтобы обогнать соперников. 

"Общая задача - быть первым, набрать максимальное количество очков. По гонке - за каждое первое место присваивается 400 очков, за второе 300, 225 и так далее. Затем очки складываются: у кого максимальная сумма - тот становится победителем первенства", - сообщил Сергей Белугин, почетный судья по водно-моторному спорту.

Ребята приезжают на соревнования с разрядами и по итогам состязаний могут повысить свою категорию. Организаторы отмечают, что с каждым годом и количество, и уровень юных пилотов только растет. 

"Всю зиму пилоты готовят свою технику для того, чтобы можно было выйти на старты. Пилоты готовятся непосредственно и для внутреннего спокойствия - они должны быть спокойны, должны знать, как вести себя на трассе. И в случае чего - они должны понимать, как можно, как нельзя. Они изучают правила, они изучают технику безопасности. Можно сказать, они уже готовые судоводители", - прокомментировал Рифат Башаров, исполнительный директор федерации водно-моторного спорта России.

Ивановскую область по традиции представляют кинешемцы. Наши земляки-водномоторщики стабильно показывают высокие результаты. В подготовку к соревнованиям всегда вкладывают максимум усилий, времени и средств.

"Каждая лодка индивидуальна, ребята сами собирают. В этом году мы будем собирать еще 2 новых класса, в двух классах будем клеить лодочки свои. Корпуса, так скажем, болиды даже. Самостоятельно. Ребята - просто альтруисты своего дела", - прокомментировал Степан Бибков, руководитель федерации водно-моторного спорта Ивановской области.

Соревнования будут проходить до 5-го августа. В общей сложности в них примут участие более 200 человек. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

03.05.2025 17:21   В Ивановской 98-й дивизии ВДВ отметили 81 годовщину со дня основания

На торжественном мероприятии лишь небольшая часть личного состава, остальные выполняют боевые задачи в зоне СВО

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

Популярные новости
20.05.2025 11:11 В Иванове задержали руководителей АО "Ритуал" и МБУ "Служба заказчика по содержанию кладбищ"

Их подозревают в превышении должностных полномочий

19.05.2025 17:47   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

18.05.2025 11:50 В Ивановском районе пьяный автомобилист въехал в "Газель"

Столкновение произошло на “Золотом кольце”

Другие сюжеты рубрики
17.05.2025 19:39 В Иванове прошел турнир по мини-футболу на призы прокурора области

Он объединил 20 команд

02.05.2025 19:10 В спорткомплексе "Энергия" в Иванове прошло первенство города по фигурному катанию на роликовых коньках

Наши спортсмены показывают достойные результаты

02.05.2025 14:10 Ивановская "Энергия" встретилась с главным соперником - "Чевакатой" из Вологды

"Тигрицы" порадовали достойной игрой, даже несмотря на поражение

02.05.2025 12:00 Велопарад прошел в Иванове

Он объединил более 200 участников

02.05.2025 10:59 В Иванове состоялась традиционная первомайская эстафета

Она проводится в областном центре с 1933-го

22.04.2025 14:42 В Иванове стартовал кубок Российского футбольного Союза среди молодежных команд клубов ФНЛ

Футболисты ивановского "Текстильщика" встретились с командой владимирского "Торпедо"

18.04.2025 14:45 Ивановская "Энергия" продолжает борьбу за выход в финал Суперлиги

На своем паркете баскетболистки сделали все, чтобы победить

18.04.2025 13:52 В Иванове прошла уже ставшая традиционной гонка ГТО

Студенты вузов и колледжей преодолевали дистанцию в 1418 метров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас