25 июня 2025 13:47

В ивановской спортшколе № 10 стартовал первый этап Кубка области по плаванию

Кто-то сосредоточено смотрит перед собой, кто-то закрывает глаза, стараясь избавиться от волнения. Пока спортсмен не погрузился в воду, он погружен в себя. Прокручивает в голове идеальную технику, тактику. И, конечно же, надеется на победу.

"Любой спортсмен просто волнуется. Но нужно это уметь перебарывать. Как бы учиться бороться с этим. И на старт выходить не загруженными то, что вот страшно. А на старт нужно выходить, готовы то, что нужно побеждать", - рассказала Милана Сухарева, участница Кубка Ивановской области по плаванию. 

Но напряжение витает не только у бассейна. Но и над ним. Ведь на балконе - зрители. Болеют за пловцов. Не жалея своих сил.

"Давай! Вперед! Ноги поднимай! Ноги!"

Особую подготовку перед соревнованием проходят и судьи. Семинар для них провела Наталия Гуртовых. Рассказывала о должностных обязанностях и тонкостях работы. На что стоит обращать внимание, и какие бывают ошибки.

"Мы ждем в следующем году новый, очень хороший объект, в котором заинтересованы и ивановские спортсмены, и мы все. И мы планируем там проводить соревнования очень высокого уровня. Но для этого нам нужно готовить судейский корпус", - сообщила Наталия Гуртовых, судья Международной категории.

В первом этапе Кубка Ивановской области по плаванию приняло участие около 200 человек. Лучшие спортсмены из разных городов области: Иванова, Вичуги, Кинешмы, Шуи и Родников.

"Плаванье в Ивановской области развивается. С каждым годом мы растем и растем. Когда мы только начинали, 15 лет назад. Мы приезжали сюда. Очень мало было кандидатов мастеров спорта, очень мало перворазрядников. Сейчас уровень растет", - прокомментировала Татьяна Оковина, тренер-преподаватель спортивной школы "Дельфин" г. Вичуга.

Соревнуются на дистанциях от 50 до полутора тысяч метров. В разных стилях.

Александра Семерикова, корреспондент: "Звук стартового гудка прозвучал. Спортсмены уже в воде и начали преодолевать дистанцию. Результат можно отследить сразу, на табло. Время фиксируется автоматически. Для этого спортсмену нужно дотронуться до вот этой желтой панели".

На последних метрах дистанции, когда силы на исходе, дыхание становится решающим фактором. Пловцы начинают бороться с нехваткой кислорода. Пытаясь сохранить технику и скорость.

"Был момент, когда я плыл на спине. Смотрел, что меня мой соперник обгоняет на третьей дорожке. Мне пришлось разложить гребки на силу. И больше на длину. И не сильно быстро частить, чтобы не устать", - поделился Артем Романов, участник Кубка Ивановской области по плаванию. 

Эти соревнования - возможность показать уровень и результаты работы за год. А также получить долгожданный разряд. Результаты общего зачета по всем дистанциям будут известны в четверг. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15.08.2026 17:04 Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Ситцевый путь» стартовали в Иванове

Участвуют почти 500 спортсменов

14.08.2026 13:22 Финансирование детского спорта в этом году в Ивановской области увеличено почти в два раза

В следующем - 27-м - на эту статью расходов также выделят больше средств

01.08.2026 14:28 Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

30.07.2026 14:43 Подготовку к новому волейбольному сезону начали игроки ивановской команды «Текстильщик»

Тренировки проходят на базе Дворца игровых видов спорта

28.07.2026 14:12 Первый круг первенства ЦФО по футболу среди детей до 14 лет завершился в Иванове

Регион представили сразу две команды под одним названием «Текстильщик»

28.07.2026 13:11 Эстафету всероссийского марафона «Земля спорта» переняла Ивановская область

Площадкой масштабного физкульт-проекта Минсельхоза России стал обновленный стадион «Труд» в Родниках

21.07.2026 12:07 На один день центром велоспорта стало Иваново

Областная столица принимала участников четвертого этапа велогонки «Россия»

19.07.2026 20:02 Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас