28 августа 2024 17:22

Сотрудники МЧС в Ивановской области поделилась историями спасения животных

Кристина Ланенкова: “Они каждый день спасают жизни, помогают людям в самых сложных, тяжелых и страшных ситуациях. Но иногда в них нуждаются не только люди. Братья наши меньшие тоже попадают в беду, и им тоже требуется помощь”.

Сотрудники МЧС всегда готовы прийти на помощь. В том числе и животным. Например, котикам. Те частенько забираются на деревья, а затем не могут оттуда слезть. В панике поднимаются все выше и выше. Проводят там не просто часы. Бывает, и дни. Пока неравнодушные жители двора или прохожие не вызовут подмогу. Спасатели сразу реагируют на сигнал и спешат на выручку.

“Был вызов - у бабушки кот залез около дома на дерево. И она никак не могла его снять, с помощью выдвижной трехколенной лестницы, мы поставили к дереву, я залез и снял кота”, - поделился Андрей Судаков, старший пожарный пожарно-спасательной части № 3.

Чаще всего животные, конечно, не понимают, что идет спасательная операция. За ними нужно внимательно следить. И с одной стороны, сотрудникам МЧС нужно относиться к четвероногим бережно, с другой - всегда ожидать от них подвоха.

“Есть все равно сострадание к животным. Хочется помочь. Но есть и опасения. Животное, оно находится в панике, страхе за себя, и не знаешь, чего от него можно ожидать. И приходится тоже защищаться, чтоб не поцарапал там”, - отметил Андрей Судаков, старший пожарный  пожарно-спасательной части № 3.

Котик, который забрался на дерево и не может сам оттуда слезть, - история привычная. Но случаются и другие ситуации. Например, не так давно на одном из пожаров спасли несколько кроликов. Они находились в клетке и точно погибли бы, не приди им на помощь спецы МЧС.

А это кадры из Родниковского района. В апреле там эвакуировали собаку, которая застряла на островке суши, окруженном водой. 

“Иди, красавец, иди, малыш или кто ты там. Вот, иди. Иди”.

Пес провел в ловушке несколько дней и был очень голодным. Он сразу доверился людям, которые приплыли за ним на лодке. Четвероногого друга вернули на материк, накормили, успокоили и обласкали. Но иногда, чтобы помочь четвероногим, и ехать никуда не нужно. 

“Возле части мы доставали трех или четырех котят. Их мама бросила, мы их нашли и достали. Они у нас жили какое-то время, наверно, около месяца. Один самый долгий был. И их раздали гражданам”, - поделился Иван Федюнев, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 3.

Сам прибежал в пожарно-спасательную часть и вот этот ушастый. Зайца загнала туда собака прямо на глазах дежурного караула. Зверь нырнул в ремонтный бокс. Чуть позже пожарные вытащили его оттуда и отпустили в лес.

Так что историй, связанных со спасением животных, у сотрудников МЧС немало. Ведь для них действительно важна каждая жизнь. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

26.03.2026 10:40 Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Ивановской области с 1 октября

В целом по региону индекс изменения платы не превысит 9,9%

25.03.2026 14:29 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.03.2026 14:29:17

Другие сюжеты рубрики
27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

27.03.2026 18:01 Новая образовательная программа для предпринимателей появилась в Иванове

В течение полугода для бизнесменов проведут мастер-классы, лекции и практические сессии

27.03.2026 13:57 С нынешнего года система господдержки фермерства в Ивановской области изменилась

Всё - благодаря новому федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса»

27.03.2026 12:55 Меры поддержки многодетных семей расширены в Ивановской области

Действовать они будут ретроспективно, то есть с января текущего года

26.03.2026 15:09 Посвященный национальной политике форум прошел в Иванове

Представители молодого поколения обсуждали на нем актуальные вопросы и текущую мировую повестку

26.03.2026 14:08 В Родниках завершился ремонт Центральной городской школы

Капитальное преображение осуществили благодаря госпрограмме комплексного развития сельских территорий

26.03.2026 13:07 На пленарном заседании Ивгордумы депутаты приняли изменения в бюджет областного центра

Также на нем руководители районных отделов МВД привели статистику по зарегистрированным преступлениям и правонарушениям

26.03.2026 11:05 Третью ивановскую поликлинику привели в порядок в рамках нацпроекта

Для пациентов и врачей теперь созданы комфортные условия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас