28 августа 2024 17:22

Сотрудники МЧС в Ивановской области поделилась историями спасения животных

Кристина Ланенкова: “Они каждый день спасают жизни, помогают людям в самых сложных, тяжелых и страшных ситуациях. Но иногда в них нуждаются не только люди. Братья наши меньшие тоже попадают в беду, и им тоже требуется помощь”.

Сотрудники МЧС всегда готовы прийти на помощь. В том числе и животным. Например, котикам. Те частенько забираются на деревья, а затем не могут оттуда слезть. В панике поднимаются все выше и выше. Проводят там не просто часы. Бывает, и дни. Пока неравнодушные жители двора или прохожие не вызовут подмогу. Спасатели сразу реагируют на сигнал и спешат на выручку.

“Был вызов - у бабушки кот залез около дома на дерево. И она никак не могла его снять, с помощью выдвижной трехколенной лестницы, мы поставили к дереву, я залез и снял кота”, - поделился Андрей Судаков, старший пожарный пожарно-спасательной части № 3.

Чаще всего животные, конечно, не понимают, что идет спасательная операция. За ними нужно внимательно следить. И с одной стороны, сотрудникам МЧС нужно относиться к четвероногим бережно, с другой - всегда ожидать от них подвоха.

“Есть все равно сострадание к животным. Хочется помочь. Но есть и опасения. Животное, оно находится в панике, страхе за себя, и не знаешь, чего от него можно ожидать. И приходится тоже защищаться, чтоб не поцарапал там”, - отметил Андрей Судаков, старший пожарный  пожарно-спасательной части № 3.

Котик, который забрался на дерево и не может сам оттуда слезть, - история привычная. Но случаются и другие ситуации. Например, не так давно на одном из пожаров спасли несколько кроликов. Они находились в клетке и точно погибли бы, не приди им на помощь спецы МЧС.

А это кадры из Родниковского района. В апреле там эвакуировали собаку, которая застряла на островке суши, окруженном водой. 

“Иди, красавец, иди, малыш или кто ты там. Вот, иди. Иди”.

Пес провел в ловушке несколько дней и был очень голодным. Он сразу доверился людям, которые приплыли за ним на лодке. Четвероногого друга вернули на материк, накормили, успокоили и обласкали. Но иногда, чтобы помочь четвероногим, и ехать никуда не нужно. 

“Возле части мы доставали трех или четырех котят. Их мама бросила, мы их нашли и достали. Они у нас жили какое-то время, наверно, около месяца. Один самый долгий был. И их раздали гражданам”, - поделился Иван Федюнев, помощник начальника караула пожарно-спасательной части № 3.

Сам прибежал в пожарно-спасательную часть и вот этот ушастый. Зайца загнала туда собака прямо на глазах дежурного караула. Зверь нырнул в ремонтный бокс. Чуть позже пожарные вытащили его оттуда и отпустили в лес.

Так что историй, связанных со спасением животных, у сотрудников МЧС немало. Ведь для них действительно важна каждая жизнь. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

Популярные новости
06.02.2026 19:00 Компания «Про умные технологии» разрабатывает инновационные материалы для медицины

Предприятия Ивановской области, занимающиеся инновационной деятельность, могут получить статус резидента Фонда «Сколково»

06.02.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.02.2026 17:12 Народный артист России Дмитрий Маликов получил необычный подарок в Иванове

После концерта ему вручили рубашку с принтом наших знаменитых тканей

Другие сюжеты рубрики
09.02.2026 11:04 Жители села Панеево в Ивановском округе с трудом добираются до города

Рейсы регулярно отменяют

08.02.2026 17:58 Почти 400 ребят со всей области стали участниками фестиваля «Урок футбола»

Фестиваль проходит в рамках проекта РФС «Футбол в школе»

08.02.2026 15:12 Как вдохнуть новую жизнь в сельские дома культуры и решить вопрос с кадрами

На это нацелена федеральная программа «Земский работник культуры»

08.02.2026 11:20 В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

07.02.2026 19:30 Еще один ивановский производитель в ближайшее время получит статус резидента фонда «Сколково»

Это компания, которая выпускает инновационные материалы для восстановительной медицины

07.02.2026 16:40 В Ивановскую областную больницу приехал ведущий специалист НИИ урологии имени Лопаткина

Профессор Михаил Просянников прочитал лекцию для врачей и провел показательную операцию вместе с ивановскими коллегами

07.02.2026 12:25 Hа территории Ивановской области проживают более 130 представителей разных народов

2026-й - объявлен президентом Владимиром Путиным Годом единства народов России

06.02.2026 18:13 Как защитить интересы ивановских продавцов и сделать работу онлайн-платформ лояльнее

Предприниматели отмечают - сейчас для зарубежных селлеров на маркетплейсах созданы более комфортные условия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас