2 сентября 2024 16:40

В Лухе отгремел фестиваль "Лук-Лучок"

На главной площади Луха несколько тысяч гостей праздника. Приехали, чтобы вкусно и весело провести последний летний день. 

"Лук лучок" ждали не только гости, но и участники фестиваля. Например, Светлана Губенко уже несколько лет подряд специально для праздника готовит особенный луковый пирог в виде солнца. Его рецепт передается в семье из поколения в поколение.

"Естественно, наш лухский лук, обязательно. Бекон сырокопченый, желательно домашнего приготовления. Ну, уж если нет, то можно и покупной. И секретик в том, что здесь все-таки нужно соблюдать пропорции по сливочному маслу", - рассказала Светлана Губенко.

Для настоящих гурманов - луковая скоблянка. Исконно русское блюдо на фестивале готовил шеф-повар из Москвы Николай Сарычев. Признается, начали еще утром. Ведь здесь, в 3-х казанах больше тысячи порций. Для ароматного и насыщенного вкуса понадобилось 180 килограммов лука и около сотни килограммов говядины - отмечает шеф-повар. Есть в луковой скоблянке и другие ингредиенты.

"Немного корня петрушки, нежели его еще называли пастернак. Чеснок, само собой. Но мы еще все сдобрим, когда будем подавать нашу скоблянку, соусом на сметане, маринованных огурцов, куча зелени. И еще добавим немножко хрустящего лука. Но помимо лука репчатого, мы немножко добавили белого и порея", - прокомментировал Николай Сарычев, шеф-повар.

Гости фестиваля кулинарное блюдо оценили. 

"Только вот увидел и попробовал. Настоящее вкусное блюдо из лука. Очень вкусно, рекомендую", - Алексей Бабурин.

На фестивале посетители могли приобрести и семена лухского лука на посадку. Но "Лук-лучок" - это не только про еду, но и про развлечение. Весь день на земляных валах шла интерактивная программа: катание на современных тракторах, обучение ратному ремеслу и стрельба из лука.

"Лук-лучок" является традиционным и одним из старейших фестивалей, который проходит в Ивановской области. В этом году он проходит уже в 18-й раз. Конечно, наша главная задача, как организаторов, это сохранение самобытности, традиционности и семейности этого фестиваля", - сообщила Екатерина Павлова, первый заместитель директора Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области. 

Самобытный и колоритный праздник стал завершением яркого фестивального сезона в Ивановской области.

Ксения Зернова: "Вот на такой веселой музыкальной ноте мы завершаем наш репортаж с гастрономического фестиваля "Лук-Лучок". 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Другие сюжеты рубрики
11.07.2025 15:53 В Смутное время Юрьевец сыграл важную роль в освобождении страны от польских захватчиков

Именно под Юрьевцем был разгромлен отряд авантюриста Лисовского

11.07.2025 13:44 Огнеборцы Ивановской области боролись за звание лучшего начальника пожарного караула

Полосу препятствий участники преодолели при сильной жаре в полной боевой выкладке

11.07.2025 12:51 Узоры холуйских вышивальщиц собрали в местном художественном музее

Выставка посвящена 105-летнему юбилею с момента образования строчевышивальной артели

11.07.2025 11:59 Очередной гуманитарный груз отправился из Ивановской области за "ленточку"

На помощь бойцам СВО вновь пришел Фонд "Своих не бросаем"

11.07.2025 11:08 В Шуйском районе собирают жимолость с помощью комбайна

Машина собрала уже почти 14 тонн

11.07.2025 10:15 Омбудсмен Ивановской области побывала в одном из загородных детских лагерей

Светлана Протасевич оценила бытовые условия и познакомилась с программой мероприятий

10.07.2025 12:52 Теплоэнергетики Иванова заменили 120 метров магистрального трубопровода на улице Шустовой

Восстановили они не только коммуникации, но и дорожное полотно

10.07.2025 11:59 Из-за постоянных споров в садовом товариществе "Ново-Талицкое" уже долгое время отсутствует водоснабжение

Садоводы с жалобой обратились в "Народный фронт"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас