2 сентября 2024 16:40

В Лухе отгремел фестиваль "Лук-Лучок"

На главной площади Луха несколько тысяч гостей праздника. Приехали, чтобы вкусно и весело провести последний летний день. 

"Лук лучок" ждали не только гости, но и участники фестиваля. Например, Светлана Губенко уже несколько лет подряд специально для праздника готовит особенный луковый пирог в виде солнца. Его рецепт передается в семье из поколения в поколение.

"Естественно, наш лухский лук, обязательно. Бекон сырокопченый, желательно домашнего приготовления. Ну, уж если нет, то можно и покупной. И секретик в том, что здесь все-таки нужно соблюдать пропорции по сливочному маслу", - рассказала Светлана Губенко.

Для настоящих гурманов - луковая скоблянка. Исконно русское блюдо на фестивале готовил шеф-повар из Москвы Николай Сарычев. Признается, начали еще утром. Ведь здесь, в 3-х казанах больше тысячи порций. Для ароматного и насыщенного вкуса понадобилось 180 килограммов лука и около сотни килограммов говядины - отмечает шеф-повар. Есть в луковой скоблянке и другие ингредиенты.

"Немного корня петрушки, нежели его еще называли пастернак. Чеснок, само собой. Но мы еще все сдобрим, когда будем подавать нашу скоблянку, соусом на сметане, маринованных огурцов, куча зелени. И еще добавим немножко хрустящего лука. Но помимо лука репчатого, мы немножко добавили белого и порея", - прокомментировал Николай Сарычев, шеф-повар.

Гости фестиваля кулинарное блюдо оценили. 

"Только вот увидел и попробовал. Настоящее вкусное блюдо из лука. Очень вкусно, рекомендую", - Алексей Бабурин.

На фестивале посетители могли приобрести и семена лухского лука на посадку. Но "Лук-лучок" - это не только про еду, но и про развлечение. Весь день на земляных валах шла интерактивная программа: катание на современных тракторах, обучение ратному ремеслу и стрельба из лука.

"Лук-лучок" является традиционным и одним из старейших фестивалей, который проходит в Ивановской области. В этом году он проходит уже в 18-й раз. Конечно, наша главная задача, как организаторов, это сохранение самобытности, традиционности и семейности этого фестиваля", - сообщила Екатерина Павлова, первый заместитель директора Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области. 

Самобытный и колоритный праздник стал завершением яркого фестивального сезона в Ивановской области.

Ксения Зернова: "Вот на такой веселой музыкальной ноте мы завершаем наш репортаж с гастрономического фестиваля "Лук-Лучок". 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.08.2026 14:08 Память служившего в легендарном «Вымпеле» уроженца Фурманова почтили в его родной школе

В одном из боев с террористами Александр Смирнов получил тяжелое ранение и скончался в госпитале

19.08.2026 12:06 Благоустройство набережной в микрорайоне Видный в Иванове выполнено на 65%

Темпами работ губернатор региона остался доволен

19.08.2026 11:05 На открытии мероприятия-спутника VI Конгресса молодых ученых в Иванове собралось более 100 ведущих экспертов

Впереди три дня интенсивной работы: дискуссии, профильные секции, а также посещение предприятий региона

18.08.2026 15:05 Молодой учитель из Кохмы вернулся в родную школу в новом качестве

Речь идет о Даниле Пухове, который год назад выпустился из ИвГУ

18.08.2026 14:04 В Ивановском цирке стартовала новая программа «Цирк на воде. Остров»

Это шоу с современными технологиями и высококлассными артистами

18.08.2026 13:03 Фестиваль уличного кино прошел в Иванове

Многие жители приехали в парк «Харинка», несмотря на пасмурную погоду

18.08.2026 12:02 Автопарк ивановской больницы имени Куваевых пополнился новыми машинами

Спецтранспорт - это комфорт не только для врачей, но и удобство для пациентов

18.08.2026 11:01 У Ивановской области появляется новая роль на транспортной карте России

Так во время визита в регион сказал министр транспорта Андрей Никитин

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас