13 сентября 2024 10:46

Николо-Шартомский монастырь представит свою продукцию на “Дне урожая”

Уже в субботу часть этого картофеля отправится на сельскохозяйственную ярмарку в рамках традиционного праздника "День урожая". Сейчас в Николо-Шартомском монастыре заканчивают уборку картофеля и готовят его к закладке на зиму. Очищают от ботвы и травы, а также сортируют. В работе священнослужителям помогают воспитанники школы-интерната, которая открыта при монастыре. И хоть для многих ребят это в новинку, с нюансами уже разобрались. 

“Выбирают маленькую картошку, она проваливается через эту сетку вниз, там вот проталкивают картошку, чтобы она отходила в другие. Люди вот сюда складывают хорошую картошку - не гнилую, не мутацию, где вот слипшиеся две картошки как бы и без дырок”, - отметил Сергей Гаранин, воспитанник школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре.

Многие жители региона уже не первый год покупают картофель, который выращивают в монастыре. И даже называют его "николо-шартомский". Однако, как рассказал отец Андроник, сорт этот - многим хорошо знакомый "Скарб" белорусской селекции. 

“Основное свойство такое хорошее - кроме того, что он очень вкусный, то есть людям очень нравится - у него очень долгий период покоя. То есть, он хранится до следующего урожая не прорастая. Хороший если погреб, конечно. Если его правильно заложить, в хорошем погребе, то он даже не дает ростков до августа месяца”, - поделился иеромонах Андроник, агроном Николо-Шартомского подворья.

Выращивают в Николо-Шартомском монастыре не только картофель. На территории развернулись большие теплицы, где спеют перцы и томаты, на полях - капуста, морковь, лук и другие овощи. Все это потом используется, в том числе и для производства заготовок - консервированной продукции. Здесь выращивают зерно, делают свою муку, пекут хлеб. Сельскохозяйственное предприятие специализируется также на развитии молочного скотоводства, а потому в ассортименте - сливочное масло, сыры, молоко, кефир, творог. А еще яблоки разных сортов - тут разбит прекрасный сад. В первую очередь все эти продукты питания предназначены для нужд монастыря, а избыток - продают. В том числе и на фермерских ярмарках. 

“Николо-Шартомский монастырь будет участвовать 14 сентября на "Дне урожая" со своей продукцией и я думаю, что жители Иванова и Ивановской области смогут на этом мероприятии и купить вкусные и полезные продукты, и поучаствовать в программе”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Как отмечают в правительстве, "День урожая" - это не только про сельское хозяйство. 

В рамках праздника запланировано много мероприятий. Семинары, мастер-классы, выставки и презентации. В этом году у фестиваля и особая миссия - благотворительная. Помощь будут собирать для жителей Курской области, а также наших военнослужащих на передовой. 

Популярные сюжеты
12.07.2025 17:13   В Плесе стартовал Международный фестиваль "Льняная палитра"

Первыми на подиум вышли ребята из детских театров моды

05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
16.07.2025 11:34 Два происшествия на воде случились за сутки в Ивановской области

В одном случае погиб мужчина

15.07.2025 11:33 Уголовное дело возбудили в Иванове по факту ДТП с погибшим

Авария случилась накануне, виновник скрылся

14.07.2025 17:49 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
11:05 Глава Ивановской области побывал с рабочим визитом в Шуйском районе

Он побывал на стройплощадке в гимназии № 1 и в центре амбулаторной онкологической помощи

16.07.2025 16:19 Владельцам памятников архитектуры Ивановской области станет проще поддерживать здания в порядке

В июне Госдума приняла изменения в законодательство о культурном наследии

16.07.2025 15:28 Сотрудники МЧС по Ивановской области провели профилактическую беседу с ребятами 159-го сада

Дети даже примерили на себя роль настоящих пожарных

16.07.2025 14:35 Многодетные родители Ивановской области могут бесплатно освоить новую профессию

И получить финансовую поддержку на создание собственного бизнеса

16.07.2025 12:52 Мост на дороге Авдотьино - Беляницы - Курьяново не безопасен для пешеходов

Активисты "Народного фронта" бьют тревогу

16.07.2025 11:59 Финалист проекта "Время Наших" поставил для себя задачу сделать Шую доступнее для людей с ОВЗ

Офицер-танкист, награжденный Орденом Мужества, получил тяжелые ранения в ходе спецоперации

16.07.2025 11:07 Благотворительный фонд "Своих не бросаем" отправил очередной груз ивановским бойцам

В этот раз военнослужащие получили средства связи, квадрокоптеры, дрон-детекторы

15.07.2025 16:45 В минувшие выходные в Иванове двухлетняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже

Это произошло в доме на улице Маршала Василевского

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас