24 сентября 2024 11:43

"Большие гастроли" снова в Иванове

На сцене Ивановского драматического театра кипит работа. Здесь готовятся к показу спектакля "Пять жен Ходжи Насреддина". Коллектив Русского драматического театра имени Маяковского из Таджикистана торопится все успеть к вечернему спектаклю. Эта сцена для гостей из Душанбе новая, а потому установка конструкций и декораций - процесс сложный и небыстрый.

Русский драматический театр приехал в Иваново в рамках проекта "Большие гастроли". По зарубежному направлению программы. И привез два спектакля. Кроме постановки "Пять жен Ходжи Насреддина", зрители увидят "Пир во время чумы" по произведениям Пушкина.

“Я думаю, что мы порадуем вашего зрителя. Потому что первый спектакль у нас будет такой с национальным колоритом. Мы русский театр, но мы хотели показать, откуда мы и что мы, и немного ознакомить зрителя. Там будет живая музыка, национальные костюмы и юмор”, - поделилась Мунира Дадаева, директор Русского драматического театра им. В.В. Маяковского, заслуженная артистка Республики Таджикистан.

Зарубежное направление "Больших гастролей" чрезвычайно важно как для зрителей, так и для самих коллективов. Любители театрального искусства могут увидеть интересные работы из других стран.

“Это для нас возможность не только обмена опытом, изучение практик наших коллег, но и для всех любителей театрального искусства возможность увидеть лучшие постановки этого удивительного коллектива из республики Таджикистан. Я уверена, что именно программа "Большие гастроли" способствует такому крепкому международному сотрудничеству, и я уверена, что мы коллег увидим еще не один раз на нашей прекрасной сцене”, - отметила Наталья Трофимова, директор департамента культуры Ивановской области.

Артисты из Душанбе соглашаются - такой обмен опытом в рамках "Больших гастролей" сможет еще больше объединить людей.

“Это очень значимо для наших народов, потому что, я так думаю, что дружбу народов никто не исключал, а искусство оно всегда объединяет. Это радует. "Большие гастроли" и вообще гастроли - это замечательно”, - сказала Римма Уланова, актриса Русского драматического театра им. В.В. Маяковского.

Гости из Душанбе впервые в нашем городе, и поделились своими впечатлениями об Иванове и его жителях.

“Впечатление сложилось, что люди все равно добрые, мне кажется, все такие приветливые. Ну, мне нравится пока, хотя я здесь всего один день”, - отметил Дмитрий Мурзинов, артист Русского драматического театра им. В.В. Маяковского, заслуженный артист Республики Таджикистан.

Коллектив Русского драматического театра надеется, что ивановский зритель примет постановки благодушно. Скорее всего, так и будет, ведь билеты на первый спектакль уже раскуплены полностью. Аншлаг. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
31.03.2026 13:43 В Ивановском Дворце детского и юношеского творчества открылась новая экспозиция

Она посвящена основателю Хоровой капеллы мальчиков Александру Жуковскому

31.03.2026 11:37 В Иванове проходит фестиваль творческих мастерских «Авоська»

Увлекательная традиция на время весенних каникул проводится уже в пятнадцатый раз

30.03.2026 12:32 Открылась первая совместная экспозиция двух поколений известных ивановских художников

В нее вошло около 80 работ

29.03.2026 18:40 В Ивановском музыкальном училище прошел интенсив для ребят из районов области

Навыки игры на фортепьяно продемонстрировали 24 юных исполнителя

25.03.2026 14:38 В Ивановском художественном музее обновили экспозицию работ живописца Александра Морозова

В ней представлены 13 пейзажей одной тематики

24.03.2026 15:07 Большой юбилей Ивановской филармонии отметили с размахом

Билеты на масштабный творческий вечер были распроданы всего за пару часов

22.03.2026 19:21 Работникам культуры Ивановской области вручат почетные звания

Мероприятие пройдет в честь профессионального праздника

21.03.2026 15:00 Творчество Руфэля Михайлова представлено в музеях Ивановской области

Михайлов-живописец, признанный мастер женского портрета, пейзажа, натюрморта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас