27 сентября 2024 18:18

Александра Чупрова выступает за ивановскую "Энергию" уже 7-й год

“Так, давай. Сели в ножках, держим корпус, строго по прямой линии выжимаем, и приводим обратно”.

Занятия в тренажерном зале - обратная сторона баскетбола. Именно здесь закладывается фундамент, основа для будущих побед. Грамотная физподготовка особенно важна для таких подвижных и "взрывных" игроков, как Александра Чупрова. Рутина - но без нее никуда.

“Иногда мне нравится, иногда я хочу брать больше, чем нужно. А иногда прямо опускаются руки, и ты делаешь это на морально-волевых”, - сказала Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

Воля - то, что выделяет высококлассных баскетболисток из тысяч других. Александра Чупрова - как раз такая. Звезда всероссийского масштаба.

Настоящий "топ" в баскетболе 3х3. Чемпионка страны среди юниоров - на этом фото 2018 года. На взрослом уровне - серебро и бронза.

В ее активе - вызовы в сборную России по баскетболу 3х3 - кстати, олимпийскому виду спорта. И участие в многочисленных выставочных матчах. Чупрова играла и в нашумевшем "Турнире звезд" - прямо на борту круизного лайнера, идущего по Москве-реке.

“И тут прямо матч-сказка, матч-мечта. Чупрова против Кузнецовой. Это ивановское дерби, выступают они за "Энергию" в чемпионате России”.

“Это было целое шоу, я была очень рада, что меня пригласили. Ну, было волнительно. Было волнительно в первую очередь не подвести команду. А потом, когда уже была финальная игра, то там уже волнение отпало - цель только одна. Даже как будто мысли не было, что мы могли выиграть, а в финальной игре уже все - уже наша, и точка!” – отметила Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

А начиналось все на родине Деда Мороза. Земляка Александры Чупровой. Оба - родом из Великого Устюга. Новогодняя столица России с точки зрения баскетбола - периферия. На областные соревнования в Вологду приходилось летать на самолете.

Но талантливая девушка обратила на себя внимание, и в 2016-м ее пригласили в главную команду региона - "Вологду-Чевакату".

“Если честно, я дебют не помню вообще. И первый год в профессиональном спорте в целом для меня был очень такой смазанный, непонятный. И понимание, наверное, пришло уже на следующий год - что я делаю, с кем я играю, зачем я это делаю”, - поделилась Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

И неудивительно - закрепиться в основе в 16 было тяжело. Спустя два года отправилась в Иваново - казалось, ненадолго, за игровой практикой.

Но осталась - на многие годы.

“В "Энергию" я приехала сначала просто поиграть, потом здесь осталась, и вот уже играю седьмой год. С каждым годом я привыкала к "Энергии" и к городу все больше, и теперь, можно сказать, я полюбила этот город. Я по нему тоскую, скучаю, когда здесь долго не бываю”, - сказала Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

Вместе с "Энергией" прошла путь с самого дна - застала времена, когда команда выступала еще в бело-голубой форме. Впервые на паркет вышла под непривычным 31-м номером - но быстро вернула свою "пятерку", которой не изменяет до сих пор. Судьба несколько раз сводила ее с "Вологдой" на одной площадке. Для любой баскетболистки такие матчи - особенные.

“Мне было всегда интересно играть против бывших команд, это какой-то азарт или принципиальный момент”, - отметила Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

В "Энергии" Александра Чупрова - одна из самых опытных игроков. В составе - уже 7 лет. На нее всегда можно положиться, говорят одноклубники.

“Я не вижу себя в команде 3х3, где нет Саши Чупровой. Потому что она очень хороший защитник, она очень хорошо соображает в плане быстрой игры, может взять в сложные моменты на себя мяч, обыграть, забить, и мы можем выиграть, как это было на кубке России”, - сообщила Екатерина Кузнецова, игрок БК "Энергия".

У "Энергии" вообще очень дружный коллектив. Приходят даже на матчи молодежной команды - поддержать юных "тигриц". На трибунах - и Александра Чупрова. Свое сердце она отдала баскетболу. И еще конечно, своему жениху - Дмитрию. Настоящая спортивная семья.

“Я тоже тренер, тоже по баскетболу. И мы, в принципе, понимаем, что это такое, разделяем обязанности. И нет такого, что я ее сижу и жду, готовлю-убираю. Она может меня тоже подождать с игр также, приехать и подержать мои игры. Поэтому у нас в этом гармония”, - поделился Дмитрий Мищук, тренер-скаут ЦСКА-2, ЦСКА-ДЮБЛ.

Гармония в семье - и на площадке. "Энергия" успешно выступила в Кубке Берлина в Иванове и еще на шаг приблизилась к попаданию в 1/8 финала кубка России. Впереди - решающая поездка в Казань. Результаты домашних матчей вселяют уверенность, говорит Александра Чупрова.

“Впечатления, конечно, остались только хорошие, так как мы выиграли, и выиграли уверенно. Ожидания от казанских игр только самые наилучшие, мы настроены на победу, настроены побеждать”, - сказала Александра Чупрова, игрок БК "Энергия".

Ее настрой на победу в каждом матче, в каждом игровом эпизоде - передается и остальным. Чупрова заряжает энергией - и партнеров, и зрителей.

Популярные сюжеты
20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

Популярные новости
04.05.2025 16:54 "Лада Калина" вылетела с трассы в Ивановской области

Пострадали 2 человека

04.05.2025 15:41 Частный жилой дом сгорел в Ивановском районе

Площадь пожара составила 100 кв. м.

03.05.2025 16:06 Глава СК РФ запросил доклад по факту ДТП с автобусом в Ивановской области

В аварии погиб водитель

Другие сюжеты рубрики
02.05.2025 19:10 В спорткомплексе "Энергия" в Иванове прошло первенство города по фигурному катанию на роликовых коньках

Наши спортсмены показывают достойные результаты

02.05.2025 14:10 Ивановская "Энергия" встретилась с главным соперником - "Чевакатой" из Вологды

"Тигрицы" порадовали достойной игрой, даже несмотря на поражение

02.05.2025 12:00 Велопарад прошел в Иванове

Он объединил более 200 участников

02.05.2025 10:59 В Иванове состоялась традиционная первомайская эстафета

Она проводится в областном центре с 1933-го

22.04.2025 14:42 В Иванове стартовал кубок Российского футбольного Союза среди молодежных команд клубов ФНЛ

Футболисты ивановского "Текстильщика" встретились с командой владимирского "Торпедо"

18.04.2025 14:45 Ивановская "Энергия" продолжает борьбу за выход в финал Суперлиги

На своем паркете баскетболистки сделали все, чтобы победить

18.04.2025 13:52 В Иванове прошла уже ставшая традиционной гонка ГТО

Студенты вузов и колледжей преодолевали дистанцию в 1418 метров

05.04.2025 15:00 Ивановский "Текстильщик" возглавляет турнирную таблицу группы "Серебро" Второй лиги

Сейчас подопечные Дмитрия Кириченко готовятся к домашней игре с кировским "Динамо"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас