4 октября 2024 12:12

В Иванове состоялась интеллектуально-спортивная игра "Серебряный возраст"

"В здоровом теле - здоровый дух!". Эту мудрость давно исповедуют участники интеллектуально-спортивной игры "Серебряный возраст". Ее приурочили к празднованию Дня пенсионера. Состязаться в парк Степанова приехали около 200 ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов со всех уголков региона.

"Вот этот праздник - он и спорта, и здорового образа жизни, и еще есть очень такая хорошая творческая составляющая. Всего будет 12 этапов. 12 станций, на которых должны показать определенные результаты", - прокомментировал Леонид Лампасов, председатель ИРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Перед началом испытаний - обязательная разминка. Как только участники хорошенько разогрелись, команды рассредоточились по конкурсным точкам. На большинстве из них надо было демонстрировать меткость, ловкость и сноровку. Например, на этапе с Северной ходьбой, набирающей популярность среди людей старшего поколения, судьи смотрели не на время прохождения, а на технику исполнения. 

"Физкультура - это в первую очередь, обязательно. Палки - это все, что нужно. Но занимаемся всем. День вот именно чудесный, вот поэтому настроение чудесное, и хочется двигаться, хочется шевелиться, хочется победить", - рассказала Галина Христенко, участница соревнований (п. Палех). 

Помимо физкультурных упражнений ветеранам-активистам подготовили интеллектуальные и творческие задания. Например, дружно исполнить песню. Для этого этапа команда из Шуи даже специально привезла аккордеон. 

"Сюда приехали, и погода располагает, и настроение, и люди такие все приветливые, лица очень приятные, и зарядка эта очень прекрасная была. Ну и, конечно, боевой дух - его из нас не вышибешь", - рассказала Светлана Лебедева, участница соревнований (г. Шуя). 

Соревнования постарались сделать максимально сбалансированными, чтобы они были не сложными, но в то же время увлекательными.

"Наши ветераны такие замечательные, вы видите, что проявляют такую активность - и спортивную, и интеллектуальную. Ну, а задачи всех уровней власти - поддерживать эти инициативы, учиться у ветеранов их задору, энергии. Ну и, конечно же, я думаю, что, действительно, находиться всегда в хорошей физической форме - это дает возможность ветеранам чувствовать себя уверенно, хорошо", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Поэтому интеллектуально-спортивную игру-викторину "Серебряный возраст" планируют сделать традиционной. В этом году участие в ней приняли около 20-ти команд, а в следующем ждут еще больше. 

Популярные сюжеты
13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

31.05.2026 15:26   Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

17.06.2026 12:58 Храм-мемориал в честь героев СВО появится в ивановском округе

Проект основного здания выполнен в традициях древнерусского зодчества 17 века

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
19.06.2026 15:51 В Иванове на фестивале «Пилот» презентовали российский сериал «Чужой город»

Его локациями стали живописные места и города Калининградской области

18.06.2026 16:49 «Пилот» в Иванове стартовал с красной дорожки и первых наград

Фильмом открытия стал сериал «Куколка»

17.06.2026 14:16 Плесский музей-заповедник представил выставку «Передвижники»

Она открылась в рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем

15.06.2026 13:34 В ивановском Доме художника открылась выставка преподавателей детской художественной школы

Учителя показали, как видят себя и мир вокруг

14.06.2026 15:50 Ивановские волонтеры организовали праздник для ребят из детского дома «Звездный»

Акцию посвятили Дню защиты детей

13.06.2026 17:05 У мемориала «Красная Талка» в Иванове отметили «День друзей»

Его устроил центр образовательных трендов «Омега»

13.06.2026 14:33 Музыкально отметили День России и в ивановском «Арт-сквере»

Здесь сегодня играли на барабанах и бас-гитарах

13.06.2026 12:03 Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас