4 октября 2024 12:12

В Иванове состоялась интеллектуально-спортивная игра "Серебряный возраст"

"В здоровом теле - здоровый дух!". Эту мудрость давно исповедуют участники интеллектуально-спортивной игры "Серебряный возраст". Ее приурочили к празднованию Дня пенсионера. Состязаться в парк Степанова приехали около 200 ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов со всех уголков региона.

"Вот этот праздник - он и спорта, и здорового образа жизни, и еще есть очень такая хорошая творческая составляющая. Всего будет 12 этапов. 12 станций, на которых должны показать определенные результаты", - прокомментировал Леонид Лампасов, председатель ИРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Перед началом испытаний - обязательная разминка. Как только участники хорошенько разогрелись, команды рассредоточились по конкурсным точкам. На большинстве из них надо было демонстрировать меткость, ловкость и сноровку. Например, на этапе с Северной ходьбой, набирающей популярность среди людей старшего поколения, судьи смотрели не на время прохождения, а на технику исполнения. 

"Физкультура - это в первую очередь, обязательно. Палки - это все, что нужно. Но занимаемся всем. День вот именно чудесный, вот поэтому настроение чудесное, и хочется двигаться, хочется шевелиться, хочется победить", - рассказала Галина Христенко, участница соревнований (п. Палех). 

Помимо физкультурных упражнений ветеранам-активистам подготовили интеллектуальные и творческие задания. Например, дружно исполнить песню. Для этого этапа команда из Шуи даже специально привезла аккордеон. 

"Сюда приехали, и погода располагает, и настроение, и люди такие все приветливые, лица очень приятные, и зарядка эта очень прекрасная была. Ну и, конечно, боевой дух - его из нас не вышибешь", - рассказала Светлана Лебедева, участница соревнований (г. Шуя). 

Соревнования постарались сделать максимально сбалансированными, чтобы они были не сложными, но в то же время увлекательными.

"Наши ветераны такие замечательные, вы видите, что проявляют такую активность - и спортивную, и интеллектуальную. Ну, а задачи всех уровней власти - поддерживать эти инициативы, учиться у ветеранов их задору, энергии. Ну и, конечно же, я думаю, что, действительно, находиться всегда в хорошей физической форме - это дает возможность ветеранам чувствовать себя уверенно, хорошо", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Поэтому интеллектуально-спортивную игру-викторину "Серебряный возраст" планируют сделать традиционной. В этом году участие в ней приняли около 20-ти команд, а в следующем ждут еще больше. 

Популярные сюжеты
14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

Популярные новости
25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

24.04.2026 20:20 К концу года в Гавриловом Посаде введут новую линию по производству хлебопекарной продукции

Инвестпроект реализуют на предприятии «Гаврилово – Посадский хлебопродукт».

24.04.2026 16:00 Особое место в выпуске журнала Высшей школы экономики занимают исследования о Шуе Ивановской области

По мнению исследователей, основная специализация духовного центра нашего региона – производство материалов для креативных индустрий

Другие сюжеты рубрики
13:42 В галерее Ивановского художественного музея открылась персональная выставка работ Андрея Пеплова

На полотнах изображены пейзажи, портреты и христианские символы

26.04.2026 15:27 Ивановский фотограф представила персональную выставку «Фрагмент»

Светлана Першина выступает не как привычный мастер-портретист, а как художник современного искусства

24.04.2026 17:25 В Иванове на большие экраны вышла историческая драма «Ангелы Ладоги»

В основе сюжета - подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

20.04.2026 11:14 В ивановском Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Весенний автограф»

Она посвящена 90-летию со дня рождения художника Станислава Грачева

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас