4 октября 2024 12:12

В Иванове состоялась интеллектуально-спортивная игра "Серебряный возраст"

"В здоровом теле - здоровый дух!". Эту мудрость давно исповедуют участники интеллектуально-спортивной игры "Серебряный возраст". Ее приурочили к празднованию Дня пенсионера. Состязаться в парк Степанова приехали около 200 ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов со всех уголков региона.

"Вот этот праздник - он и спорта, и здорового образа жизни, и еще есть очень такая хорошая творческая составляющая. Всего будет 12 этапов. 12 станций, на которых должны показать определенные результаты", - прокомментировал Леонид Лампасов, председатель ИРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Перед началом испытаний - обязательная разминка. Как только участники хорошенько разогрелись, команды рассредоточились по конкурсным точкам. На большинстве из них надо было демонстрировать меткость, ловкость и сноровку. Например, на этапе с Северной ходьбой, набирающей популярность среди людей старшего поколения, судьи смотрели не на время прохождения, а на технику исполнения. 

"Физкультура - это в первую очередь, обязательно. Палки - это все, что нужно. Но занимаемся всем. День вот именно чудесный, вот поэтому настроение чудесное, и хочется двигаться, хочется шевелиться, хочется победить", - рассказала Галина Христенко, участница соревнований (п. Палех). 

Помимо физкультурных упражнений ветеранам-активистам подготовили интеллектуальные и творческие задания. Например, дружно исполнить песню. Для этого этапа команда из Шуи даже специально привезла аккордеон. 

"Сюда приехали, и погода располагает, и настроение, и люди такие все приветливые, лица очень приятные, и зарядка эта очень прекрасная была. Ну и, конечно, боевой дух - его из нас не вышибешь", - рассказала Светлана Лебедева, участница соревнований (г. Шуя). 

Соревнования постарались сделать максимально сбалансированными, чтобы они были не сложными, но в то же время увлекательными.

"Наши ветераны такие замечательные, вы видите, что проявляют такую активность - и спортивную, и интеллектуальную. Ну, а задачи всех уровней власти - поддерживать эти инициативы, учиться у ветеранов их задору, энергии. Ну и, конечно же, я думаю, что, действительно, находиться всегда в хорошей физической форме - это дает возможность ветеранам чувствовать себя уверенно, хорошо", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Поэтому интеллектуально-спортивную игру-викторину "Серебряный возраст" планируют сделать традиционной. В этом году участие в ней приняли около 20-ти команд, а в следующем ждут еще больше. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

19.09.2026 17:00   День студенческого спорта в Иванове отметили соревнованиями

За звание самого спортивного университета боролись команды 4 ВУЗов

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
30.09.2026 17:01 Подача тепла начинается с 1 октября в Иванове и Кохме

Энергетики начнут работу в соответствии с постановлением глав городов

30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.10.2026 16:36 В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

29.09.2026 13:13 Посвященный народному художнику Александру Морозову музей в Иванове отметил юбилей

Экспонаты не прячутся за стеклами, а «живут» в созданном для них пространстве

28.09.2026 12:06 В Ивановском художественном музее открылась персональная выставка Эдуарда Донцова

«Горная академия» посвящена 65-летнему юбилею автора

25.09.2026 15:10 Репетиция нового спектакля по пьесе Максима Горького прошла в Ивановском драмтеатре

Создатели уверены, спустя почти век произведение Горького не потеряло своей актуальности

21.09.2026 11:31 Новая выставка открылась в Шереметев-центре в Иванове

На ней представлены удивительно реалистичные пейзажи художника Вячеслава Алексина

20.09.2026 14:32 Студенты Ивановского госуниверситета приняли участие в новой творческой лаборатории

Вместе с московским режиссером Алексеем Ищуком они работали над созданием пластического спектакля

20.09.2026 12:03 Выдающимся ивановцам и их вкладу в развитие края теперь посвящена книга

Владимир Околотин приурочил издание к 155-летию города

19.09.2026 14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас