4 октября 2024 12:12

В Иванове состоялась интеллектуально-спортивная игра "Серебряный возраст"

"В здоровом теле - здоровый дух!". Эту мудрость давно исповедуют участники интеллектуально-спортивной игры "Серебряный возраст". Ее приурочили к празднованию Дня пенсионера. Состязаться в парк Степанова приехали около 200 ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов со всех уголков региона.

"Вот этот праздник - он и спорта, и здорового образа жизни, и еще есть очень такая хорошая творческая составляющая. Всего будет 12 этапов. 12 станций, на которых должны показать определенные результаты", - прокомментировал Леонид Лампасов, председатель ИРО Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Перед началом испытаний - обязательная разминка. Как только участники хорошенько разогрелись, команды рассредоточились по конкурсным точкам. На большинстве из них надо было демонстрировать меткость, ловкость и сноровку. Например, на этапе с Северной ходьбой, набирающей популярность среди людей старшего поколения, судьи смотрели не на время прохождения, а на технику исполнения. 

"Физкультура - это в первую очередь, обязательно. Палки - это все, что нужно. Но занимаемся всем. День вот именно чудесный, вот поэтому настроение чудесное, и хочется двигаться, хочется шевелиться, хочется победить", - рассказала Галина Христенко, участница соревнований (п. Палех). 

Помимо физкультурных упражнений ветеранам-активистам подготовили интеллектуальные и творческие задания. Например, дружно исполнить песню. Для этого этапа команда из Шуи даже специально привезла аккордеон. 

"Сюда приехали, и погода располагает, и настроение, и люди такие все приветливые, лица очень приятные, и зарядка эта очень прекрасная была. Ну и, конечно, боевой дух - его из нас не вышибешь", - рассказала Светлана Лебедева, участница соревнований (г. Шуя). 

Соревнования постарались сделать максимально сбалансированными, чтобы они были не сложными, но в то же время увлекательными.

"Наши ветераны такие замечательные, вы видите, что проявляют такую активность - и спортивную, и интеллектуальную. Ну, а задачи всех уровней власти - поддерживать эти инициативы, учиться у ветеранов их задору, энергии. Ну и, конечно же, я думаю, что, действительно, находиться всегда в хорошей физической форме - это дает возможность ветеранам чувствовать себя уверенно, хорошо", - прокомментировал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

Поэтому интеллектуально-спортивную игру-викторину "Серебряный возраст" планируют сделать традиционной. В этом году участие в ней приняли около 20-ти команд, а в следующем ждут еще больше. 

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
16.01.2026 18:43   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

16.01.2026 18:25 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 2 ДТП с пострадавшими

В Наволоках водитель сбил подростка и скрылся с места происшествия

16.01.2026 16:58 Госавтоинспекция Иванова показала момент столкновения катафалка и «Мерседеса»

При ДТП пострадало 7 человек

Другие сюжеты рубрики
13:09 Ивановская семья сделала 8 миниатюр старинных храмов для выставки «Свет внутри»

Экспонаты расположились на шуйском железнодорожном вокзале

16.01.2026 14:06 Кассовые сборы фильма «Чебурашка 2» уже перевалили за 5 миллиардов рублей

В центре сюжета - процесс взросления Чебурашки и как следствие конфликт поколений

14.01.2026 17:11 Студенты-хореографы ИвГУ провели уроки по истории танца

Мероприятие состояло из практической и экзаменационной части

12.01.2026 13:42 Десятки авторских кукол заполнили зал ивановского музея Пророкова

Там работает выставка «Сказочный мир»

09.01.2026 19:20 В Ивановском доме художника представлена выставка «Снежная палитра»

Всего в экспозиции больше ста работ от пятидесяти авторов

07.01.2026 18:00 В ивановском прокате продолжается показ второй части семейной комедии «Чебурашка»

Фильм уже посмотрели более 5 миллионов человек, а кассовые сборы приближаются к трем миллиардам рублей

07.01.2026 11:05 Ивановский художественный музей представил выставку шедевров русского искусства

Экспонаты пролежали в запасниках почти 20 лет

31.12.2025 16:53 «Ёлка желаний» исполнила мечты нескольких детей из Ивановской области

В традиционной акции принял участие губернатор региона Станислав Воскресенский

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас