6 октября 2024 10:47

На три дня Иваново превратилось в столицу баскетбола 3х3

В Ивановском дворце игровых видов спорта собрались студенческие команды по баскетболу 3х3 среди опорных вузов госкорпорации "Росатом". Всего 26 коллективов. Практически со всей страны, включая Севастополь.

"Мы приезжаем уже второй раз, поэтому, ну, с некоторыми командами мы, как бы, уже знакомы. Примерно понимаем, кто как играет. У нас, в Севастополе, мы - единственная женская сборная университета. Вот. Потому, что, как бы, сейчас мало именно, вот, девушек, которые хотят заниматься баскетболом у нас, в Крыму", - прокомментировала София Абисарова, капитан сборной СГУ (г. Севастополь). 

В течение двух дней спортсмены отыграют серию матчей в рамках четвертого тура баскетбольного турнира "Оранжевый атом". Он вырос из проекта "Росатома" "Планета баскетбола", который запустили 10 лет назад. Благодаря этому удалось построить 13 баскетбольных площадок по всей стране, в том числе в Иванове.

"Философия корпорации - это вкладываться максимально в наш кадровый потенциал, то есть в студентов энергетических университетов, в жителей городов присутствия атомной энергетики. Для того, чтобы те усилия, та энергия, которая вкладывается в них, потом возвращалась обратно в наши города", - прокомментировал Владислав Воронин, спортивный директор ЦССТ концерна "Росэнергоатом". 

Сам формат баскетбола 3х3 - более энергичный и интенсивный, чем классический. Команды-соперники играют в одно кольцо, продолжительность матча - до 10 минут или до тех пор, пока одна из команд не наберет 21 очко.

"Тут играют студенты-любители. Тут не играют профессионалы. Но, тем не менее, наши команды Энергоуниверситета - и парней, и девчонок - достаточно сильные. Девчонки, вообще, я думаю, будут входить в число фаворитов этого турнира и попытаются здесь завоевать путевки в финал, который состоится в ноябре", - прокомментировал Евгений Снигирев, председатель федерации баскетбола Ивановской области. 

Первая игра женской сборной Ивановского энергоуниверситета закончилась уверенной победой. Весь матч девушки владели инициативой и с большим отрывом обыграли соперниц из Новочеркасска со счетом 18:4. 

"Мы готовились к этим играм, мы как-то относились к этому серьезно. На тренировке проходим прямо детально все, прорабатываем все моменты игровые, играем в спарринге и, как бы, на игре это все повторяем", - прокомментировала Юлия Соколова, игрок команды "ЦССТ-ИГЭУ" (г. Иваново). 

Студенческий турнир - часть большого "баскетбольного марафона", который проходит в эти дни в Иванове. "Оранжевый мяч" завершится в субботу, а в воскресенье на паркет Дворца спорта выйдут ведущие команды четырех стран - России, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Они сыграют матчи очередного этапа Кубка Содружества Единой континентальной лиги 3х3. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

12.06.2026 18:26   Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

Популярные новости
28.06.2026 09:50 В Родниках Ивановской области зафиксировано падение обломков БпЛА

Выбиты стёкла в ряде квартир, пострадавших нет

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
25.06.2026 15:11 В Ивановской области реализуется проект «Следж-хоккей. Для наших»

Ветеранов спецоперации обеспечили специализированной экипировкой, и они смогли приступить к тренировкам на льду

18.06.2026 13:05 В регионе проходит Кубок Ивановской области по плаванию

На старт вышли 200 спортсменов

16.06.2026 14:41 Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

12.06.2026 18:26 Турнир по футболу среди команд врачей прошёл в Иванове

Работники здравоохранения встретились на поле «Локомотива»

12.06.2026 13:10 В Иванове в честь Дня России состоялся патриотический забег

В нём приняли участие и школьники, и пенсионеры

11.06.2026 14:08 На ивановской ледовой арене стартовал интенсив по фигурному катанию

Готовить спортсменов к новому сезону будет чемпион страны Константин Гаврин

04.06.2026 13:56 В Родниках прошел кубок прокурора области по мини-футболу

За трофей боролись ребята 9-10 лет

03.06.2026 12:10 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Под руководством лучших тренеров 100 ребят из разных городов области будут оттачивать на льду свои способности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас