8 октября 2024 17:47

Всероссийский фестиваль беспилотной авиации открылся в Иванове

На этом фестивале дотянуться до неба - проще простого. Главное уметь управлять дроном. Беспилотные летательные технологии сейчас охватывают почти все сферы жизни. А навыки управления ими можно освоить еще в школе. Участникам фестиваля сначала в формате настольных игр предложили подумать, как еще в повседневной жизни использовать беспилотники. Потом уже на мастер-классах ребята смогли почувствовать себя разработчиками дронов. На время собрали виртуальную модель квадрокоптера и отправили его в полет. 

“ - Вы как думаете, готовы?

- Да!

- Прекрасно. Тогда справа сверху у вас есть этот триммер. Это некое зажигание для дрона”.

Отрабатывают свои летные навыки школьники на специальном авиасимуляторе. Перед ними, как и у настоящего пилота дрона, только пульт управления. На нем всего два переключателя - газ/тормоз и право/лево. При этом пролететь всю трассу получается не сразу. Не все новички могут справиться с резкими поворотами. В итоге дрон теряет высоту и падает. 

“Из-за гравитации мы даем газа. И из-за того, что он сильно наклонен, летим быстрее”.

А для этих участников задания посложней, уже не виртуальные. Ребятам нужно было обойти препятствия в замкнутом пространстве. 

“Управлять джостиками было очень сложно. Но в целом, я разобралась. И мне очень понравилось, у меня остались классные впечатления. Я бы хотела продолжить заниматься в будущем”, - сказала Анастасия Мановская, ученица школы "Гармония".

Фестиваль это не только теория и практика, но еще и познавательные лекции. Ребята узнают больше о новых разработках в сфере беспилотной авиации. Эксперты индустрии проведут интерактивные занятия и презентации дронов.

“Здесь у нас в "Кванториуме" самые креативные дети. И для них мы сегодня максимально расширяем возможность детей поучаствовать в мероприятии. И я думаю, что в дальнейшем - это скажется на их стремлении учиться, развиваться и осваивать новые технологии”, - поделилась Людмила Дмитриева, первый заместитель председателя правительства Ивановской области.

Новые технологии беспилотной авиации сейчас активно осваивают представители бизнеса, сельского хозяйства. Спектр возможностей огромен - от безопасности и мониторинга, до доставки товаров и развлечений. Как отрасль БПЛА будет развиваться в нашей области, говорили за круглым столом в Ивановском госуниверситете. 

“Сейчас и органы власти, и руководители разных других предприятий Ивановской области видят насколько тема интересна, насколько она увлекает. И я думаю, что появление новых технологических компаний и стартапов, может стать одним из эффектов, который принесет пользу экономики в том числе”, - отметил Дмитрий Кайсин, директор центра компетенций по беспилотным авиационным системам Университета 2035.

Фестиваль беспилотной авиации продлится в Иванове еще два дня. Его следующая остановка Петропавловск-Камчатск. Всего за этот год он посетит 18 регионов. 

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

17.10.2025 13:24   Возможные риски при использовании портала Госуслуг обсудили депутаты Ивановской областной думы

На данный момент ивановцам доступно больше 120 услуг в электронном виде

Популярные новости
04.11.2025 10:28 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 10:28:43

04.11.2025 01:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 04.11.2025 1:52:09

03.11.2025 09:32 Обновлена территория у Луканинского колодчика в Пестяковском районе Ивановской области

Заменен почти стометровый настил, ведущий к святому источнику

Другие сюжеты рубрики
14:24 Учитель школы села Пустошь Ивановской области стала одной из победительниц президентского конкурса

С Марией Канаичевой юные почитатели физики даже в каникулы готовы изучать любимый предмет

12:23 В Ивановской области проводится масштабная модернизация реабилитационных учреждений

За последние три года поставлено более 800 единиц современного оборудования

11:22 Свободные места на ивановских кладбищах закончатся через год

Такой прогноз дают городские власти

04.11.2025 20:41 Кардиолог Татьяна Плотникова из Фурманова стала «Народным доктором»

За это проголосовали жители города на традиционном конкурсе

04.11.2025 18:02 Ивановская гимназия № 23 отметила 35-летний юбилей,

На торжественном мероприятии собрались действующие учителя, педагоги-ветераны и представители городской власти

04.11.2025 12:22 Из Ивановской области на фронт отправилась новая партия гуманитарной помощи

Ее собрали фонд "Своих не бросаем", представители мусульманской общины региона и участники группы "МаскСети Фурманов"

01.11.2025 16:05 В Старой Вичуге Ивановской области реализовали сразу 3 идеи по программе «Местные инициативы»

Всего в регионе с начала года благоустроили более 260 общественных территорий

01.11.2025 12:03 Ивановское предприятие запускает массовое производство герметизирующей ленты для мембранной одежды

Собираются увеличить объем производства до 200 миллионов погонных метров в год

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас