10 октября 2024 12:34

В ивановском "Кванториуме" прошел завершающий день форума "Дотянуться до неба"

Пройти по извилистой тропинке и перенести шар из точки А в точку Б. На первый взгляд в задаче ничего сложного. Если бы не одно но. Над площадкой установлена камера. С нее изображение транслируется в VR-очки участника. Он видит себя сверху. Словно персонажа компьютерной игры. Для мозга это восприятие непривычное. Поэтому поначалу с координацией - трудности.

“Смысл этого квеста в том, чтобы ощутить себя оператором дрона, либо какого-то другого устройства, какой-то машины. И научиться видеть и понимать, ориентироваться в пространстве”, - сказал Алексей Блинов, педагог дополнительного образования.

А здесь предлагают "полетать" на квадрокоптере. Именно так называют процесс управления беспилотником. Кстати, дело непростое. Аппарат небольшой. Размером с ладонь. На команды реагирует чутко. Поэтому сетка, огораживающая площадку, очень кстати. Свои силы предложили попробовать и мэру Александру Шаботинскому. Глава города признался, в "Кванториуме" оказался впервые. И с интересом познакомился с работой всех секций детского наукограда. Оценил энтузиазм педагогов и воспитанников.

“Самое главное, что здесь детей учат мыслить творчески. Основываясь на всех фундаментальных знаниях, которые дает образование в школе, они развиваются”, - поделился Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

В среду на базе "Кванториума" прошел завершающий день фестиваля "Дотянуться до неба". Мероприятие всероссийского масштаба. Оно проводилось в семи городах страны. Акция направлена на продвижение беспилотной авиации среди молодежи. В качестве участников - школьники, студенты колледжей и вузов. Понятие "беспилотные авиационные системы" вошло в обиход недавно. Но уже сейчас - это целая перспективная отрасль, в которой каждый может найти свое призвание. 

“БАС - это не только пилотирование. Это еще и различные композитные материалы, аддитивные технологии. И то же самое, повторюсь, программирование. Если, например, полтора года назад мы рассчитывали, что нам в кадровой потребности где-то нужно около миллиона пилотов, то теперь мы понимаем, что пилотированием может заниматься спокойно и искусственный интеллект. И нам уже больше нужны программисты и инженеры”, - отметил Александр Кузин, руководитель проекта "Дотянуться до неба".

В Иванове создадут новую площадку для обучения детей беспилотной авиации. Она расположится на базе 41-ой школы. Изучать пилотирование и программирование дронов дополнительно смогут еще около 300 ивановских школьников. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

21.07.2026 11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас