10 ноября 2024 09:29

В семье Геннадия Елхова из Ивановской области три поколения полицейских

"Просто я понял, что это мое. Мое дело. Дело всей моей жизни"

Так Геннадий Анатольевич Елхов говорит про свою любимую работу. Почти четверть века он посвятил службе в милиции. Прошел путь от лейтенанта до подполковника. Теперь его дело продолжают дочь, зять и внучка. Настоящая династия полицейских. 

"Мне хотелось, чтобы после моего ухода на пенсию кто-то остался в этой службе. И моя мечта сбылась", - прокомментировал Геннадий Елхов, ветеран органов внутренних дел. 

Геннадий Анатольевич начинал с должности участкового, потом работал и начальником отдела. Говорит, всегда хотелось общаться с людьми. А теперь в должности участкового, но уже по делам несовершеннолетних, работает его внучка Дарья.

"Далеко не в каждой семье такое может быть, чтобы столько человек служило и защищало интересы людей от преступного посягательства, и чтобы порядок был везде", - сообщил Геннадий Елхов, ветеран органов внутренних дел. 

Рассматривая фотографии со службы, Геннадий Анатольевич рассказывает буквально про каждый снимок. Здесь он только получил звание майора, тут с коллегами на празднике, а это фото со своим учеником. Говорит, их было много, но каждого старался научить и работать ответственно, и документы оформлять вдумчиво. А сейчас за советами иногда и внучка обращается.

"Вот у нас с дедушкой очень похожая работа. Мы из одной службы УПДН, дедушка участковым был, я - по делам несовершеннолетних. По сути, работа одна и та же, только с разными категориями, поэтому дедушка мне иногда подсказывает, как с кем иногда разговаривать", - сообщила Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Дарья в органах работает уже 4-й год. Сейчас она инспектор по делам несовершеннолетних в местечке Минеево. На встречу к ней пришел один из подопечных - трудный подросток. Всего под ее надзором 18 таких ребят. Найти общий язык с ними не сложно, отмечает Дарья, просто к каждому надо проявить чуть больше внимания.

"И они как-то открываются сразу, потому что зачастую дети, которые к нам попадают, это дети...у которых в семье что-то не очень хорошо, либо какие-то недолюбленные, которым не было уделено столько заботы, сколько в целом положено уделять ребенку со стороны родителей", - рассказала Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Помочь ребенку встать на правильный путь, найти нужные слова, заставить поверить в себя - вот лишь малая часть того, чем может помочь инспектор по делам несовершеннолетних. Дарья говорит, что даже уже есть ребята, которые думают поступать на юридический факультет.

"У нас, конечно, есть такие, которые высказывают намерения пойти учиться в юридический. Несмотря на то, что стояли у нас на учете, даже те, которые преступления совершали. Они, конечно, могут попробовать. Не знаю, как у них, получится, не получится, но я им всего самого хорошего желаю. Если однажды они к нам придут, я буду только рада", - сообщила Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Больше 20 лет служит в органах и Марина Коновалова, дочка Геннадия Анатольевича. Сейчас она уже подполковник юстиции и старший следователь следственного управления. Вот так, придя на службу в Советскую милицию в далеком 1976-м году, думал ли Геннадий Анатольевич, что спустя почти полвека в их семье будет целая династия стражей порядка. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

01.09.2026 10:38 Волна сообщений о минировании прокатилась по Ивановской области

На объектах работают оперативные службы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

02.09.2026 13:12 Первая линейка после капитального ремонта состоялась в 10-й Вичугской школе

Здесь обновили все от пола - до потолка и кровли

02.09.2026 12:12 Детский сад «Рябинушка» в Юже открылся после капитального ремонта

Работы шли поэтапно на протяжении нескольких лет

02.09.2026 11:10 На торжественную линейку в Южской средней школе заглянул губернатор Ивановской области

Для первоклассников это важный и волнительный день

01.09.2026 16:16 В Иванове прошли медико-тактические игры «Путь мужества»

Они проводятся уже более 10 лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас