10 ноября 2024 09:29

В семье Геннадия Елхова из Ивановской области три поколения полицейских

"Просто я понял, что это мое. Мое дело. Дело всей моей жизни"

Так Геннадий Анатольевич Елхов говорит про свою любимую работу. Почти четверть века он посвятил службе в милиции. Прошел путь от лейтенанта до подполковника. Теперь его дело продолжают дочь, зять и внучка. Настоящая династия полицейских. 

"Мне хотелось, чтобы после моего ухода на пенсию кто-то остался в этой службе. И моя мечта сбылась", - прокомментировал Геннадий Елхов, ветеран органов внутренних дел. 

Геннадий Анатольевич начинал с должности участкового, потом работал и начальником отдела. Говорит, всегда хотелось общаться с людьми. А теперь в должности участкового, но уже по делам несовершеннолетних, работает его внучка Дарья.

"Далеко не в каждой семье такое может быть, чтобы столько человек служило и защищало интересы людей от преступного посягательства, и чтобы порядок был везде", - сообщил Геннадий Елхов, ветеран органов внутренних дел. 

Рассматривая фотографии со службы, Геннадий Анатольевич рассказывает буквально про каждый снимок. Здесь он только получил звание майора, тут с коллегами на празднике, а это фото со своим учеником. Говорит, их было много, но каждого старался научить и работать ответственно, и документы оформлять вдумчиво. А сейчас за советами иногда и внучка обращается.

"Вот у нас с дедушкой очень похожая работа. Мы из одной службы УПДН, дедушка участковым был, я - по делам несовершеннолетних. По сути, работа одна и та же, только с разными категориями, поэтому дедушка мне иногда подсказывает, как с кем иногда разговаривать", - сообщила Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Дарья в органах работает уже 4-й год. Сейчас она инспектор по делам несовершеннолетних в местечке Минеево. На встречу к ней пришел один из подопечных - трудный подросток. Всего под ее надзором 18 таких ребят. Найти общий язык с ними не сложно, отмечает Дарья, просто к каждому надо проявить чуть больше внимания.

"И они как-то открываются сразу, потому что зачастую дети, которые к нам попадают, это дети...у которых в семье что-то не очень хорошо, либо какие-то недолюбленные, которым не было уделено столько заботы, сколько в целом положено уделять ребенку со стороны родителей", - рассказала Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Помочь ребенку встать на правильный путь, найти нужные слова, заставить поверить в себя - вот лишь малая часть того, чем может помочь инспектор по делам несовершеннолетних. Дарья говорит, что даже уже есть ребята, которые думают поступать на юридический факультет.

"У нас, конечно, есть такие, которые высказывают намерения пойти учиться в юридический. Несмотря на то, что стояли у нас на учете, даже те, которые преступления совершали. Они, конечно, могут попробовать. Не знаю, как у них, получится, не получится, но я им всего самого хорошего желаю. Если однажды они к нам придут, я буду только рада", - сообщила Дарья Суханова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Октябрьскому району г.Иваново. 

Больше 20 лет служит в органах и Марина Коновалова, дочка Геннадия Анатольевича. Сейчас она уже подполковник юстиции и старший следователь следственного управления. Вот так, придя на службу в Советскую милицию в далеком 1976-м году, думал ли Геннадий Анатольевич, что спустя почти полвека в их семье будет целая династия стражей порядка. 

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
9:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

14.03.2026 13:25 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.03.2026 13:25:05

Другие сюжеты рубрики
18:22 В «Решме» Ивановской области бойцам СВО помогают встать на ноги после тяжелого ранения

Созданный на базе медучреждения реабилитационный центр ежегодно посещают более восьмидесяти ветеранов

16:20 В школы Ивановской области поступили новые сборники от общества «Знание» о бойцах СВО

Книгу презентовали на открытом уроке в 36-й гимназии

16.03.2026 11:07 Сотрудники ГАИ проверили ивановских водителей автобусов на соблюдение правил дорожного движения

В  этом году зафиксировано три аварии с маршрутным транспортом

15.03.2026 13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас