12 ноября 2024 18:00

"Мировую пару" выбрали в Ивановском Доме национальностей

Россия - страна многонациональная. Представители молодежи национально-культурных автономий, проживающих в регионе, собрались вместе, чтобы познакомить друг друга со своей историей и традициями. Именно поэтому в конкурсе "Мировая пара" молодые люди вышли на сцену в национальных костюмах Армении, Чечни, Дагестана и других территорий. 

“Я бы хотел бы показать всем людям нашу культуру, наши традиции, Дагестан с красивой стороны, всю нашу энергию, нашу эмоциональность, то, как мы горды за свою республику”, - отметил Эмран Яхъяев, представитель национально-культурной автономии Дагестана.

Проект "Маяк дружбы", в рамках которого прошел этот фестиваль, придумал и организовал Дмитрий Федосеев. По словам молодого человека, идея созрела после участия во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, тогда и захотелось создать нечто подобное для ивановского края. 

“Я написал грант для конкурса Росмолодежи, а так вышло, что он выиграл. После этого мы начали реализовывать данный проект. Сейчас проводим множество встреч с представителями национально-культурных автономий в ивановских колледжах и вузах”, - сказал Дмитрий Федосеев, координатор проекта по межнациональным отношениям "Маяк дружбы".

Идею провести фестиваль "Мировая пара" в молодежном крыле национально-культурных автономий восприняли с энтузиазмом. Сначала готовили видео презентации, искали костюмы, готовили блюда национальных кухонь. Чтобы представление о каждой народности было полным. Кстати, в самой вкусной части конкурса члены жюри попробовали традиционные армянские, дагестанские и чеченские яства. 

“В приготовленный хингалш быстро окунают в горячую воду и смазывают затем растопленным сливочным маслом”.

Лучшим признали гастрономический шедевр пары, представляющей Дагестан. А вот за самый интересный рассказ о культуре и традициях народа приз жюри получили организация российских немцев. 

“Мы, конечно, очень соскучились по подобным мероприятиям. Сейчас не так много представителей на сцене, но мы очень надеемся, что это будет такой очередной прогресс в каких-то новых формах сотрудничества. Поскольку такие мероприятия позволяют нам, общественным организациям национальным рассказать о себе”, - сообщила Александра Троицкая, председатель правления областной общественной организации "Центр немецкой культуры "Надежда".

Участники фестиваля признаются, что получили уникальный опыт и смогли сами погрузиться в культуру и традиции своего народа чуть больше, чем обычно. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас