12 ноября 2024 13:58

В Ивановской области откроется Центр подготовки волонтеров

Молодежный форум "Я Патриот" собрал юных активистов со всей области. Сразу на нескольких площадках участники слушали лекции и дискутировали, общались с ветеранами боевых действий и обсуждали план мероприятий к 80-летию Победы. 

“Патриотическая работа - это, действительно, очень важный аспект работы в настоящее время. И нас поддерживает очень много молодежных общественных организаций. На этой площадке собрались активисты и патриоты со всего региона, со всех муниципалитетов. На сегодня порядка 200 человек, это мы говорим только о молодежи, не считая их наставников”, - отметила Ульяна Смородинова, заместитель директора департамента внутренней политики Ивановской области.

В рамках форума открылся центр подготовки волонтеров к празднованию 80-летия Великой Победы. Юбилейную дату отметят десятками памятных мероприятий по всей Ивановской области.

Чтобы обеспечить их проведение, планируется привлечь более 5 тысяч добровольцев. Обучение и стажировку организует движение "Волонтеры Победы".

“Это и исторический минимум обязательный, который мы расскажем волонтерам, чтобы они были максимально готовы и подкованы. Это и подготовка и разбор основных мероприятий, которые проходят в День Победы и в преддверии Дня Победы. Это и "Георгиевская ленточка", и "Диктант Победы", и "Сад Памяти", - сказал Антон Коротков, руководитель регионального отделения "Волонтеров Победы".

Основная масса волонтеров - это студенты и школьники. Они участвуют во всероссийских движениях и акциях, но каждое образовательное учреждение также самостоятельно ведет патриотическую деятельность по собственной программе.

“Каждый год помогаем в уборке мемориалов, посвященных Героям Великой Отечественной войны, мы ходим к ветеранам Великой Отечественной войны, проводим концерты во дворах для ветеранов”, - поделилась Ирина Сержантова, советник директора школы № 24 г. Иваново.

Особое внимание Ивановская область уделит нашему земляку, Маршалу Победы Александру Василевскому. В следующем году исполнится 130 лет со дня его рождения, и губернатор Станислав Воскресенский дал поручение отдельно подготовить просветительские и образовательные мероприятия в память о великом полководце.

“Не все знают, кто такой маршал Василевский. Знают, что маршал участвовал во Второй Мировой войне, но деталей не знают, что это, на секундочку, начальник Генштаба с 1942-го года, благодаря которому, в том числе, и вообще мы выиграли Вторую Мировую войну. Поэтому я считаю, что нам надо отдельное внимание уделить увековечиванию памяти”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Помимо проведения лекций и тематических уроков о героическом земляке маршале Василевском также будет рассказывать и фильм, который на грант "Росмолодежи" должны снять студенты ИвГУ. 

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
01.07.2025 19:22 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

Другие сюжеты рубрики
17:11 Останки солдата из Савинского района нашел поисковый отряд "Курсант" в Смоленской области

Николай Жаров - участник Великой Отечественной войны

12:51 В Иванове подвели итоги ежегодного кинофорума "Зеркало"

Названия лучших картин и имена победителей озвучили на торжественной церемонии закрытия

11:58 Новая лаборатория гидропоники появилась в распоряжении Верхневолжского агробиотеха

Ее вузу предоставило предприятие-партнер

10:41 Профессиональную спортивную одежду для людей с ОВЗ начнут производить в Иванове

Коллекция ивановского предприятия получила высокую оценку на международном конкурсе "На крыльях"

01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

01.07.2025 17:10 В Иванове отметили День молодежи

Четыре тематические площадки объединили молодых людей и девушек со всего региона

01.07.2025 14:34 На "Арене Иваново" юные хоккеисты из разных городов области проходят интенсив

Летняя программа - силовое катание, общая физподготовка и работа с шайбой

01.07.2025 13:42 Покорить Волгу вновь отважились участники Кубка Чемпионов "Swimcup" в Ивановской области

Заплывы прошли в Кинешме и на Рубском озере

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас