13 ноября 2024 10:24

23 фестиваля фермерской продукции прошли в Ивановской области

"День урожая", "Сырные ряды", "Сад и огород" - эти региональные гастрономические фестивали стали самыми популярными в нынешнем году и привлекли огромное количество посетителей. Количество ярмарок фермерской продукции в регионе растет с каждым годом. И объемы продаж - тоже. Только картофеля и овощей на "Дне урожая" было продано 25 тонн.

“По нашим скромным подсчетам за ярмарочный сезон было продано порядка шести тонн сыра, произведенных нашими фермерами и предприятиями пищевки, и где-то чуть более сами тонн колбасных изделий и мясных деликатесов”, - сообщил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Фестивали фермерской продукции начали проводить в регионе с 2018-го по поручению губернатора Станислава Воскресенского. Тогда фермеры обратились к главе региона с просьбой о содействии в организации сбыта своей продукции. Вопрос решили. Как отмечают в профильном департаменте, ярмарки и фестивали стали своеобразной мерой поддержки малого и среднего бизнеса. 

“Все оборудование необходимое, площадка предоставляется им бесплатно. Это непрямая форма поддержки, нефинансовая, но, тем не менее, которая тоже имеет свой эффект, поскольку увеличивает доходность наших сельхозтоваропроизводителей и позволяет без проблем реализовать продукцию”, - отметил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Ярмарки помогают местным производителям и в продвижении брендов на федеральном уровне. Например, “Шуйские ягоды”, “Рижский хлеб”, “Пучежский сыродельный завод” и “Васильевский пряник” представляли наш регион на продуктовой ярмарке в рамках международной выставки-форума “Россия” на ВДНХ. 

“Когда был день Ивановской области, наши сельхозтоваропроизводители также представляли свою продукцию жителям столицы, и тоже получили только положительные отзывы. Там была дегустация, мастер-классы, очень интересно было”, - сказал Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Кстати, многие участники фестивалей - получатели гранта "Агростартап". Поддержка предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Он реализуется по указу Президента с 2019 года. Благодаря проекту в нашем регионе за шесть лет было создано 132 новых фермерских хозяйства. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

15.07.2026 15:10 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано 4 ДТП с пострадавшими

2 происшествия случились в Шуе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

17.07.2026 14:16 В селе Сербилово Гаврилово-Посадского района реставрируют колокольню Спасо-Кукоцкого монастыря

Он является старейшим каменным храмом на территории Ивановской области

16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

16.07.2026 12:12 Рейды по незаконной парковке продолжаются в Иванове

На улице Наговицыной-Икрянистовой водители оставляют автомобили прямо на газонах

16.07.2026 11:11 Специалистов в области медицинской биофизики начнут готовить в Ивановском медуниверситете

Трехстороннее соглашение о запуске сетевой образовательной программы уже подписано

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас