27 ноября 2024 16:22

Иваново компенсирует энергетикам затраты на отопление домов с высокими теплопотерями

Новые поправки в бюджет имеют социальное значение. Депутаты выделили 20 миллионов рублей ивановскому пассажирскому транспорту. Эти деньги - компенсация затрат на перевозку льготников на городских троллейбусах.

“Вы знаете, что ко льготным категориям относятся не только ветераны. В городе пользуются льготным проездом и пенсионеры все нашего города. Для того, чтобы компенсировать потери. Эти деньги выделены предприятию для того, чтобы оно нормально функционировало. Ну, и соответственно перевозило льготные категории граждан”, - отметил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Еще около 40 миллионов рублей - это компенсация теплоснабжающим организациям. В городе немало многоквартирных домов, которые плохо прогреваются. Чтобы поддерживать внутри нормальную температуру, требуется перерасход энергии. В результате в квитанциях у жителей возникают запредельные суммы. Часть этих расходов город возьмет на себя. 

“Для того, чтобы для жителей было более просто пользоваться этой льготой, данные денежные средства будут переведены теплоснабжающим предприятиям для того, чтобы они компенсировали свои потери и не выставляли эти потери для жителей домов, которые обладают высокой степенью теплопроводности. И соответственно затраты, которые несут энергоснабжающие организации, они достаточно высокие”, - сказал Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

На заседании также были внесены изменения в правила благоустройства города. Переполненные мусором урны уйдут в прошлое. Собственники территорий теперь обязаны будут следить не только за наполняемостью емкостей, но и за их внешним видом.

“Вводим дополнительное требование по очистке урн. То есть раз в день и по мере заполнения, а также по восстановлению покрасочного слоя в случае повреждения. Данная норма является обязательным требованием. Она вступает в силу с 1 марта 2025 года. И вступление в силу этой нормы позволяет администрации города Иваново с обозначенной даты привлекать указанных лиц к административной ответственности", - сообщила Марина Смирнова, начальник правового управления администрации г. Иваново.

Также депутаты приняли решение об увековечивании памяти двух ивановцев. В городе установят мемориальные доски бывшему ректору медицинской академии Рудольфу Шиляеву и участнику спецоперации Максиму Шендрику. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

30.04.2026 13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

30.04.2026 12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас