11 декабря 2024 17:21

В Ивановском химико-технологическом университете прошел фестиваль китайской культуры

Под мелодию народной песни "Жасмин" гостей фестиваля китайской культуры приглашают в "Путешествие по Поднебесной". Туристический маршрут проложили в Ивановском химуниверситете. Событие значимое, приурочено к 75-летию установления дипломатических связей между Россией и Китаем. А проводит фестиваль Центр китайского языка и культуры.

“Идея центра в том, чтобы русские полюбили Китай, а китайцы полюбили Россию. И это как раз через взаимодействие между людьми, между поколениями сделать очень легко. И приобщение к культуре того или иного народа этому очень способствует”, - сказала Наталья Гордина, ректор ИГХТУ.

На фестивале 8 тематических площадок. Одна из них посвящена чайной церемонии. Гостям рассказали о том, как выбирать чай и правильно его заваривать. 

“Сейчас воды надо больше ... закрыть, сохранить”.

Кроме того, все желающие могли научиться азам китайского боевого искусства Тай-цзы. Это один из видов ушу, который соединяет в себе и философию, и боевое искусство, и оздоровительные практики.

“Это работа с телом, выстраивание тела. По ходу выстраивания тела, в нем начинают ощущения… То есть, с начала с телом работаем потом с ощущениями, внутренними ощущениями”, - отметил Петр Соловьев.

Живой интерес вызвала настольная игра вейци, в переводе "игра в окружение". Задача двух игроков огородить своими фишками большую часть игровой доски. А кто-то решил проверить свои возможности в мастер-классах по вырезанию из бумаги и каллиграфии.

“Пришло много людей. Есть и китайские студенты, есть и много русских, которые любят китайскую культуру и китайский язык. Очень хороший шанс дарит это мероприятие - можно поделиться нашей китайской культурой с русскими друзьями”, - поделилась Цзинь Лин, преподаватель Центра китайского языка и культуры ИГХТУ.

Ивановские школьники такое "Путешествие по Поднебесной" оценили.

“Чайная церемония очень интересная и вкусная. Поскольку чай, думаю, любят все, особенно в нашей стране. Но у них вроде бы как это культурно. То есть, у них все по правилам. То есть, чашечка здесь, чашечка там, чайничек так сделать, кружечку так поставить”, - сообщил Даниил Кошелев.

Узнать чуть больше об одной из древних цивилизаций, познакомиться с ее традициями и культурой пришли больше полусотни человек. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

Популярные новости
22.09.2026 11:33 Итоги викторины «Текстильный край: волонтерство в жизни региона» подвели в Ивановской области

Главный приз - автомобиль

21.09.2026 06:12 Итоги голосования за кандидатов в депутаты Госдумы 9-го созыва подводят в Ивановской области

В регионе работало 698 избирательных участков

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

15:14 К всероссийской соцкампании «Продвижение безопасности» присоединилась Ивановская область

С сентября по ноябрь в 25 регионах пройдут различные профилактические мероприятия

14:14 Семья Коноваловых из Ивановской области начала участие в «Семейной зарнице»

Соревнования начались в Волгоградской области

13:13 Уборка овощей открытого грунта и картофеля продолжается в Ивановской области

Все, чем богаты, аграрии представят на «Дне урожая»

12:12 Ивановские штурмовики дивизии ВДВ отличились во взятии села Новопавловка в Запорожье

Наши десантники фактически перекрыли пути снабжения противника

11:10 Учителя 7-й Фурмановской школы делятся мнением о законопроекте упрощения присвоения «Ветерана труда»

Недавно губернатор региона направил законопроект в областную думу

23.09.2026 15:39 В гастроэнтерологической службе Ивановской ОКБ помогают пациентам с самыми сложными заболеваниями

Сюжет приурочен к 165-летию больницы

23.09.2026 14:08 Волонтеры Ивановской области отправили более 250 тонн груза военным в зону СВО

За 4 года группа «98 дивизия. Гумпомощь для всех наших» собрала более 53 миллионов рублей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас