26 декабря 2024 17:16

В Ивановской области откроются вытрезвители

В Ивановской области появятся три вытрезвителя. В Иванове, Кинешме и Шуе. Доработанный закон приняли сегодня депутаты Ивановской областной думы.

Речь идет не о тех, кто перепил и кому нужна медицинская помощь. Будут выхаживать любителей спиртного, способных протрезветь естественным путем. Организуют специализированные структуры при наркодиспансерах. Такие услуги уже оказываются, но этот закон решает финансовые вопросы.

"Эта функция на сегодняшний день уже выполняется и в течение всего года, другое дело, что нет источника финансирования. Поэтому этим законом мы, в первую очередь, решаем вопрос финансирования данной помощи", - прокомментировал Игорь Волков, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы.

А расходы немалые. И на содержание, и на уход. И вот теперь на эти цели будут выделять более 20-ти миллионов рублей в год.

"Число коек установлено с учетом нахождения филиалов в Иванове, Кинешме и в Шуе. Общее число коек составит 29", - сообщила Елена Кузнецова, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области.

Народные избранники приняли закон единогласно, но у некоторых возник резонный вопрос, почему такие вытрезвители открываются только в трех городах региона? 

"Такие лица имеются, еще и прячутся, иногда бывает..."

Инициаторы закона обещали подумать о расширении сети подобных учреждений. Еще одно предложение депутатов - наказывать рублем самих граждан, попавших в вытрезвитель. По мнению парламентариев, они должны нести административную ответственность за свою безответственность. А вот в сфере благоустройства наказание уже ужесточили. Увеличили штрафы тем, кто загрязняет городские территории своими машинами в ходе эксплуатации, стоянки, ремонта и обслуживания. Помыть во дворе свое авто теперь будет накладно. Раскошелиться придется и хозяевам так называемых "подснежников", то есть брошенного транспорта. Установили и административное наказание тем, кто самовольно захочет снести или пересадить деревья на муниципальной земле. Сносить можно только аварийные и только по решению специальной комиссии.

"У нас разрешение на снос выдается только по признакам аварийности и никак иначе. Зачастую жители - это их пожелания: завтра, возможно, хочу парковку там организовать или еще что-то. Комитет по экологии, который у нас в городе существует, у них - четкие признаки аварийности", - сообщила Евгения Дронова, заместитель главы администрации г. Иваново. 

На возмущение некоторых депутатов по поводу того, что чиновники не всегда быстро реагируют на просьбы жителей снести аварийные деревья и делают это сами в благих целях, ответ был один - закон есть закон.

"Если даже муниципальная власть либо задерживается с разрешением обращения жителей, либо не согласна с обращением жителей, а такое чаще всего бывает, то это не значит - мне не понравился ответ, и я пошел и могу снести. Проецируя на социальную сферу, это может быть как самосуд...", - прокомментировал Александр Фомин, заместитель председателя Ивановской областной думы.

В итоге закон приняли единогласно. В завершение пленарного заседания председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева поздравила народных избранников с наступающим Новым годом.

"И чтобы следующий год для каждого был счастливым, чтобы вы были здоровы, а всем нам желаю победного мирного неба", - прокомментировал Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Популярные сюжеты
17.06.2025 10:25   Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

14.06.2025 12:09   Один из самых ярких игроков ивановского "Текстильщика" отметил 80-летний юбилей

Его голы преданные болельщики помнят даже спустя десятилетия

13.06.2025 20:30   В Кохме открыли новый модульный спортивный зал

Его возвели в сжатые сроки по федеральному проекту

Популярные новости
30.06.2025 19:43   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

30.06.2025 14:06 Новые тарифы на коммунальные услуги будут действовать в Ивановской области с 1 июля

Общий индекс платы граждан за коммунальные услуги будет ниже, чем в среднем по стране и в соседних регионах

28.06.2025 09:17 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Другие сюжеты рубрики
01.07.2025 18:03 В Ивановской области проходит фестиваль "Зеркало. Философия Тарковского"

В программе около 50 специальных мероприятий

01.07.2025 17:10 В Иванове отметили День молодежи

Четыре тематические площадки объединили молодых людей и девушек со всего региона

01.07.2025 14:34 На "Арене Иваново" юные хоккеисты из разных городов области проходят интенсив

Летняя программа - силовое катание, общая физподготовка и работа с шайбой

01.07.2025 13:42 Покорить Волгу вновь отважились участники Кубка Чемпионов "Swimcup" в Ивановской области

Заплывы прошли в Кинешме и на Рубском озере

01.07.2025 10:15 В Ивановской области стартует новый просветительский проект "Земля Героев"

Эту инициативу озвучили представители общественной палаты на встрече с губернатором области

30.06.2025 17:07 В Юрьевце прошло заседание экспертного совета при Министерстве строительства и ЖКХ России

Малый город впервые стал площадкой для дискуссии федерального масштаба

30.06.2025 13:39 Жители деревни Голчаново Ивановского района просят тротуар и автобус

С такими жалобами люди обратились в "Народный фронт"

30.06.2025 12:21 Более 100 футболистов школы "Текстильщик" Ивановской области прошли ответственное тестирование

Провели его специалисты московской академии "Локомотив"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас