26 декабря 2024 17:16

В Ивановской области откроются вытрезвители

В Ивановской области появятся три вытрезвителя. В Иванове, Кинешме и Шуе. Доработанный закон приняли сегодня депутаты Ивановской областной думы.

Речь идет не о тех, кто перепил и кому нужна медицинская помощь. Будут выхаживать любителей спиртного, способных протрезветь естественным путем. Организуют специализированные структуры при наркодиспансерах. Такие услуги уже оказываются, но этот закон решает финансовые вопросы.

"Эта функция на сегодняшний день уже выполняется и в течение всего года, другое дело, что нет источника финансирования. Поэтому этим законом мы, в первую очередь, решаем вопрос финансирования данной помощи", - прокомментировал Игорь Волков, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы.

А расходы немалые. И на содержание, и на уход. И вот теперь на эти цели будут выделять более 20-ти миллионов рублей в год.

"Число коек установлено с учетом нахождения филиалов в Иванове, Кинешме и в Шуе. Общее число коек составит 29", - сообщила Елена Кузнецова, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области.

Народные избранники приняли закон единогласно, но у некоторых возник резонный вопрос, почему такие вытрезвители открываются только в трех городах региона? 

"Такие лица имеются, еще и прячутся, иногда бывает..."

Инициаторы закона обещали подумать о расширении сети подобных учреждений. Еще одно предложение депутатов - наказывать рублем самих граждан, попавших в вытрезвитель. По мнению парламентариев, они должны нести административную ответственность за свою безответственность. А вот в сфере благоустройства наказание уже ужесточили. Увеличили штрафы тем, кто загрязняет городские территории своими машинами в ходе эксплуатации, стоянки, ремонта и обслуживания. Помыть во дворе свое авто теперь будет накладно. Раскошелиться придется и хозяевам так называемых "подснежников", то есть брошенного транспорта. Установили и административное наказание тем, кто самовольно захочет снести или пересадить деревья на муниципальной земле. Сносить можно только аварийные и только по решению специальной комиссии.

"У нас разрешение на снос выдается только по признакам аварийности и никак иначе. Зачастую жители - это их пожелания: завтра, возможно, хочу парковку там организовать или еще что-то. Комитет по экологии, который у нас в городе существует, у них - четкие признаки аварийности", - сообщила Евгения Дронова, заместитель главы администрации г. Иваново. 

На возмущение некоторых депутатов по поводу того, что чиновники не всегда быстро реагируют на просьбы жителей снести аварийные деревья и делают это сами в благих целях, ответ был один - закон есть закон.

"Если даже муниципальная власть либо задерживается с разрешением обращения жителей, либо не согласна с обращением жителей, а такое чаще всего бывает, то это не значит - мне не понравился ответ, и я пошел и могу снести. Проецируя на социальную сферу, это может быть как самосуд...", - прокомментировал Александр Фомин, заместитель председателя Ивановской областной думы.

В итоге закон приняли единогласно. В завершение пленарного заседания председатель Ивановской областной думы Марина Дмитриева поздравила народных избранников с наступающим Новым годом.

"И чтобы следующий год для каждого был счастливым, чтобы вы были здоровы, а всем нам желаю победного мирного неба", - прокомментировал Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

01.03.2026 15:35 В Пестяках подвели итоги первого мероприятия проекта «Книжкина поляна»

Он направлен на популяризацию чтения среди дошкольников

Другие сюжеты рубрики
14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

03.03.2026 15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

03.03.2026 14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

03.03.2026 12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

01.03.2026 14:04 Врач Фурмановской ЦРБ вошел в почетный список народных докторов Ивановской области

В медицине Сергей Чураев уже почти сорок лет

01.03.2026 11:02 Свой профессиональный праздник отмечают ивановские эксперты-криминалисты

Ежегодно сотрудники этого подразделения МВД по всей стране выполняют свыше двух миллионов исследований

27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас