5 января 2025 19:04

Шуя погружается в атмосферу волшебства и сказки

Шуя готовится встречать гостей. В Рождественские дни город наполняется атмосферой волшебства. А начинается путешествие в сказку с железнодорожных вокзалов. В арт-пространстве ивановского, например, можно узнать о том, как отмечали праздник в дореволюционной России. Интерьер, мебель, костюмы, статуэтки и даже настоящая карусель. Все воссоздает дух той эпохи. Здесь же на жд вокзале работает и Рождественская почта. Открытку с теплыми пожеланиями можно бесплатно отправить своим родным и близким, а также военнослужащим в зону СВО. А на железнодорожном вокзале Шуи расскажут об истории Рождественского поезда.

Исторический экспресс - изюминка Русского Рождества. Все новогодние праздники он курсирует между Ивановом и Шуей. Путешествие под живую музыку, специальные рейсы организованы для семей участников СВО.  Вокзал в Шуе в эти дни тоже в праздничном убранстве. Елка до потолка. А на ней - необычные украшения. Из исторических тканей. Такое полотно больше ста лет назад выпускала мануфактура семьи Посылиных.

Одна из самых любимых локаций гостей и главный символ фестиваля "Русское Рождество" - световая инсталляция "Храм". Она была установлена в память о древнем храме Шуи - Спаса Нерукотворного. Его построили в 17-м веке, в 1930-м церковь уничтожили. Но теперь каждый год на фестивале Русское Рождество с помощью тысячи огоньков на специальном каркасе храм обретает свои прежние очертания.

В волшебный лес в новогодние праздники превращается шуйский городской парк. Здесь же вновь откроют инсталляцию "В ожидании чуда". Она расскажет о событиях Священного Писания, предшествовавших Рождеству Христову. А на Центральной площади гостей будет ждать традиционная рождественская ярмарка. Здесь можно согреться горячим глинтвейном,закупиться подарками - ремесленными изделиями и фермерской продукцией. На фасаде шуйского кинотеатра как и прежде "оживут" красочные открытки дореволюционных лет.

Впервые на фестивале "Русское Рождество" в центральной библиотеке Шуи откроется "Рождественский лекторий". В программе – лекции, беседы, музыкальные спектакли. О старинных традициях празднования Рождества гости фестиваля смогут узнать на иммерсивных экскурсиях по историческому центру Шуи. Они стартуют сегодня и продлятся до 8 января. Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоится Архиерейское богослужение. Впервые на территории собора можно будет увидеть работы участников конкурса рождественских вертепов. Культурную программу в этом году дополнят выступления  хора Сретенского монастыря и звездных супругов Антона и Виктории Макарских. А завершится Русское Рождество в Шуе 8 января фестивалем колокольного звона.

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 19:45 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Водитель автомобиля «Черри» наехал на автобус «Богдан»

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

Другие сюжеты рубрики
09.04.2026 16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

09.04.2026 15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

09.04.2026 14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

09.04.2026 13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

09.04.2026 10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас