5 января 2025 19:04

Шуя погружается в атмосферу волшебства и сказки

Шуя готовится встречать гостей. В Рождественские дни город наполняется атмосферой волшебства. А начинается путешествие в сказку с железнодорожных вокзалов. В арт-пространстве ивановского, например, можно узнать о том, как отмечали праздник в дореволюционной России. Интерьер, мебель, костюмы, статуэтки и даже настоящая карусель. Все воссоздает дух той эпохи. Здесь же на жд вокзале работает и Рождественская почта. Открытку с теплыми пожеланиями можно бесплатно отправить своим родным и близким, а также военнослужащим в зону СВО. А на железнодорожном вокзале Шуи расскажут об истории Рождественского поезда.

Исторический экспресс - изюминка Русского Рождества. Все новогодние праздники он курсирует между Ивановом и Шуей. Путешествие под живую музыку, специальные рейсы организованы для семей участников СВО.  Вокзал в Шуе в эти дни тоже в праздничном убранстве. Елка до потолка. А на ней - необычные украшения. Из исторических тканей. Такое полотно больше ста лет назад выпускала мануфактура семьи Посылиных.

Одна из самых любимых локаций гостей и главный символ фестиваля "Русское Рождество" - световая инсталляция "Храм". Она была установлена в память о древнем храме Шуи - Спаса Нерукотворного. Его построили в 17-м веке, в 1930-м церковь уничтожили. Но теперь каждый год на фестивале Русское Рождество с помощью тысячи огоньков на специальном каркасе храм обретает свои прежние очертания.

В волшебный лес в новогодние праздники превращается шуйский городской парк. Здесь же вновь откроют инсталляцию "В ожидании чуда". Она расскажет о событиях Священного Писания, предшествовавших Рождеству Христову. А на Центральной площади гостей будет ждать традиционная рождественская ярмарка. Здесь можно согреться горячим глинтвейном,закупиться подарками - ремесленными изделиями и фермерской продукцией. На фасаде шуйского кинотеатра как и прежде "оживут" красочные открытки дореволюционных лет.

Впервые на фестивале "Русское Рождество" в центральной библиотеке Шуи откроется "Рождественский лекторий". В программе – лекции, беседы, музыкальные спектакли. О старинных традициях празднования Рождества гости фестиваля смогут узнать на иммерсивных экскурсиях по историческому центру Шуи. Они стартуют сегодня и продлятся до 8 января. Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоится Архиерейское богослужение. Впервые на территории собора можно будет увидеть работы участников конкурса рождественских вертепов. Культурную программу в этом году дополнят выступления  хора Сретенского монастыря и звездных супругов Антона и Виктории Макарских. А завершится Русское Рождество в Шуе 8 января фестивалем колокольного звона.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10:30 В Ивановском онкодиспансере ежедневно выполняют до 5 операций по удалению опухоли молочных желез

У женщин это заболевание занимает лидирующее место

16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас