5 января 2025 19:04

Шуя погружается в атмосферу волшебства и сказки

Шуя готовится встречать гостей. В Рождественские дни город наполняется атмосферой волшебства. А начинается путешествие в сказку с железнодорожных вокзалов. В арт-пространстве ивановского, например, можно узнать о том, как отмечали праздник в дореволюционной России. Интерьер, мебель, костюмы, статуэтки и даже настоящая карусель. Все воссоздает дух той эпохи. Здесь же на жд вокзале работает и Рождественская почта. Открытку с теплыми пожеланиями можно бесплатно отправить своим родным и близким, а также военнослужащим в зону СВО. А на железнодорожном вокзале Шуи расскажут об истории Рождественского поезда.

Исторический экспресс - изюминка Русского Рождества. Все новогодние праздники он курсирует между Ивановом и Шуей. Путешествие под живую музыку, специальные рейсы организованы для семей участников СВО.  Вокзал в Шуе в эти дни тоже в праздничном убранстве. Елка до потолка. А на ней - необычные украшения. Из исторических тканей. Такое полотно больше ста лет назад выпускала мануфактура семьи Посылиных.

Одна из самых любимых локаций гостей и главный символ фестиваля "Русское Рождество" - световая инсталляция "Храм". Она была установлена в память о древнем храме Шуи - Спаса Нерукотворного. Его построили в 17-м веке, в 1930-м церковь уничтожили. Но теперь каждый год на фестивале Русское Рождество с помощью тысячи огоньков на специальном каркасе храм обретает свои прежние очертания.

В волшебный лес в новогодние праздники превращается шуйский городской парк. Здесь же вновь откроют инсталляцию "В ожидании чуда". Она расскажет о событиях Священного Писания, предшествовавших Рождеству Христову. А на Центральной площади гостей будет ждать традиционная рождественская ярмарка. Здесь можно согреться горячим глинтвейном,закупиться подарками - ремесленными изделиями и фермерской продукцией. На фасаде шуйского кинотеатра как и прежде "оживут" красочные открытки дореволюционных лет.

Впервые на фестивале "Русское Рождество" в центральной библиотеке Шуи откроется "Рождественский лекторий". В программе – лекции, беседы, музыкальные спектакли. О старинных традициях празднования Рождества гости фестиваля смогут узнать на иммерсивных экскурсиях по историческому центру Шуи. Они стартуют сегодня и продлятся до 8 января. Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоится Архиерейское богослужение. Впервые на территории собора можно будет увидеть работы участников конкурса рождественских вертепов. Культурную программу в этом году дополнят выступления  хора Сретенского монастыря и звездных супругов Антона и Виктории Макарских. А завершится Русское Рождество в Шуе 8 января фестивалем колокольного звона.

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
03.06.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 03.06.2026 7:10:57

02.06.2026 20:00   В Ивановской области простились с жителем региона – участником спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащего

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

11:20 Станислав Воскресенский во главе делегации Ивановской области участвует в ПМЭФ

Свое выступление в ходе тематической дискуссии он посвятил развитию малых городов страны

04.06.2026 13:04 В этом году в Ивановской области будет благоустроено больше 360 общественных пространств

Все эти проекты придумали сами жители

04.06.2026 12:13 В ближайший месяц ивановский музей имени Бурылина отреставрируют

Обновят кровлю, восстановят фасад, укрепят декор и воссоздадут повреждённые элементы

04.06.2026 11:20 В ивановском детсаду № 163 впервые за 60 лет пройдёт капремонт

Уже заменили кровлю, наполовину сделали фасад и полностью проложили инженерные коммуникации

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас