5 января 2025 19:04

Шуя погружается в атмосферу волшебства и сказки

Шуя готовится встречать гостей. В Рождественские дни город наполняется атмосферой волшебства. А начинается путешествие в сказку с железнодорожных вокзалов. В арт-пространстве ивановского, например, можно узнать о том, как отмечали праздник в дореволюционной России. Интерьер, мебель, костюмы, статуэтки и даже настоящая карусель. Все воссоздает дух той эпохи. Здесь же на жд вокзале работает и Рождественская почта. Открытку с теплыми пожеланиями можно бесплатно отправить своим родным и близким, а также военнослужащим в зону СВО. А на железнодорожном вокзале Шуи расскажут об истории Рождественского поезда.

Исторический экспресс - изюминка Русского Рождества. Все новогодние праздники он курсирует между Ивановом и Шуей. Путешествие под живую музыку, специальные рейсы организованы для семей участников СВО.  Вокзал в Шуе в эти дни тоже в праздничном убранстве. Елка до потолка. А на ней - необычные украшения. Из исторических тканей. Такое полотно больше ста лет назад выпускала мануфактура семьи Посылиных.

Одна из самых любимых локаций гостей и главный символ фестиваля "Русское Рождество" - световая инсталляция "Храм". Она была установлена в память о древнем храме Шуи - Спаса Нерукотворного. Его построили в 17-м веке, в 1930-м церковь уничтожили. Но теперь каждый год на фестивале Русское Рождество с помощью тысячи огоньков на специальном каркасе храм обретает свои прежние очертания.

В волшебный лес в новогодние праздники превращается шуйский городской парк. Здесь же вновь откроют инсталляцию "В ожидании чуда". Она расскажет о событиях Священного Писания, предшествовавших Рождеству Христову. А на Центральной площади гостей будет ждать традиционная рождественская ярмарка. Здесь можно согреться горячим глинтвейном,закупиться подарками - ремесленными изделиями и фермерской продукцией. На фасаде шуйского кинотеатра как и прежде "оживут" красочные открытки дореволюционных лет.

Впервые на фестивале "Русское Рождество" в центральной библиотеке Шуи откроется "Рождественский лекторий". В программе – лекции, беседы, музыкальные спектакли. О старинных традициях празднования Рождества гости фестиваля смогут узнать на иммерсивных экскурсиях по историческому центру Шуи. Они стартуют сегодня и продлятся до 8 января. Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор, где в ночь с 6 на 7 января состоится Архиерейское богослужение. Впервые на территории собора можно будет увидеть работы участников конкурса рождественских вертепов. Культурную программу в этом году дополнят выступления  хора Сретенского монастыря и звездных супругов Антона и Виктории Макарских. А завершится Русское Рождество в Шуе 8 января фестивалем колокольного звона.

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

Популярные новости
25.07.2026 13:13 В ближайшее воскресенье в ивановском парке имени Степанова отметят День Нептуна

Помимо игр на пляже и купания, гостей ждет живая музыка и пенная дискотека

24.07.2026 19:42 Трое жителей Ивановской области осуждены за незаконный сбыт более 3,6 кг наркотиков

Прокуратура поддержала обвинение в отношении 37-летнего, 40-летнего и 55-летнего жителей

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
26.07.2026 17:10 Множество подписанных историческими личностями документов хранится в ивановском Госархиве

Рассказать о прошлом может не только содержание этих бумаг - но даже автографы

26.07.2026 13:24 Сотрудники органов следствия в Иванове отметили свой профессиональный праздник

Они посвятили жизнь служению закону

25.07.2026 19:15 В Ивановской области продолжается проект "Безопасное лето"

Очередное мероприятие прошло в лагере "Строитель"

25.07.2026 14:41 Власти города Иванова приступают к благоустройству проспекта Ленина

Работы начнутся на будущей неделе

24.07.2026 12:12 Методика Ивановского медицинского центра по восстановлению участников СВО признана лучшей в стране

Проект центра стал победителем на всероссийском форуме «Здравница» в номинации «Здоровье СВОих»

24.07.2026 11:11 Производство промышленных паровых котлов запустили в Фурманове

Их используют во многих сферах - от энергетики и строительства до сельского хозяйства

23.07.2026 17:20 В Родниковской школе № 4 продолжается комплексная реконструкция

Промежуточный итог оценили представители областного правительства и районные власти

23.07.2026 16:19 Еще два опорных пункта ВСУ взяли ивановские десантники

Бойцы продолжают теснить позиции врага в Запорожской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас