14 января 10:24

Минстрой признал Ивановскую область лучшей по развитию малых городов

Развитием малых городов займется специально созданная в Правительстве России рабочая группа. Такое решение озвучил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании в Москве. В его работе приняли участие представители Минэкономразвития, Министерства финансов, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, промышленности и торговли, госкорпорации "ВЭБ.рф", а также губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Именно он выступил с инициативой - сделать развитие малых городов одним из приоритетов государственной политики. Свои предложения изложил в статье, которая была опубликована в "Российской газете" и запустила широкую дискуссию.

Внимание на нее обратил и Президент Владимир Путин.

" - Познакомился с вашей статьей о малых городах. Хорошая статья очень.

- Владимир Владимирович, я малые города наши очень люблю, действительно к ним неравнодушен". 

В Ивановской области этой работой занимаются системно, не раз подчеркивал Станислав Воскресенский. Поэтому начали - с дорожной и транспортной инфраструктуры.

"Очень важна связанность. Мы в свое время связали наши малые города с областным центром комфортным железнодорожным сообщением, электричками "Орлан". Действительно комфортные поезда, у нас в 2,5 раза вырос пассажиропоток. Пользуется спросом", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Развитая транспортная сеть ведет за собой и экономический рост - достаточно вспомнить открытие крупнейшего текстильного предприятия в Родниках. Реиндустриализация - одна из предложенных экономических моделей развития малых городов. Также как и туризм. На фестиваль "Русское Рождество" в Шую приезжают гости со всей страны. В старинный Юрьевец, который в этом году отметит 800-летний юбилей, вернулись теплоходы. И в малых городах есть, на что посмотреть - программы благоустройства общественных пространств охватили весь регион. Как и проект "Светлый город".

В некоторых городах ставку можно сделать на аграрный сектор. Яркий пример - Гаврилов Посад. Настоящая житница региона. Накопленный опыт позволил Ивановской области получить высокую федеральную оценку. Минстрой признал регион лучшим по развитию малых городов.

"В малых городах страны живет более 30 миллионов человек. Я еще раз подчеркну, у каждого малого города страны - своя душа. И наша задача, задача всех уровней власти - эту душу помочь раскрыть. И жители малых городов достойны лучшей жизни", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Теперь такой работе будет больше внимания уделяться и на федеральном уровне. По поручению вице-премьера Александра Новака при Минэкономразвития создана рабочая группа по развитию малых городов и сельских поселений. Планируется адаптировать под малые города механизмы финансирования инвестпроектов - с созданием новых рабочих мест, а также предусмотреть расходы на промышленную ипотеку и интегрировать небольшие города в нацпроекты по развитию малого и среднего бизнеса, а также индивидуального предпринимательства. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

18.11.2025 03:42 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.11.2025 3:42:18

Другие сюжеты рубрики
20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

20.11.2025 13:34 Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

В работу ее запустили недавно

20.11.2025 11:03 Губернатор Ивановской области провел беседу с подрядчиком по задержке сдачи объекта

Стадион «Труд» в Родниках будет введен в эксплуатацию позднее срока

19.11.2025 17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

19.11.2025 15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

19.11.2025 12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас