22 января 2025 13:27

В Ивановской области продолжается акция для студентов вузов и колледжей

В гости к криминалистам управления МВД России по Ивановской области пришли студенты химико-технологического университета и юридического колледжа. "Студенческий десант" изучает работу специалистов экспертно-криминалистического центра. Сейчас эксперты могут проводить 52 вида различных исследований, чтобы выявить злоумышленников. Например, фальшивомонетчиков. Студентам предложили на глаз определить, какие из купюр поддельные, а какие - нет. 

“Очень плохо пропечатанный флаг, также меня смущает маркированная полоска, поскольку она очень блеклая. Либо это супер качественная подделка, либо это настоящая”.

Оказалось, что над этой купюрой в 200 евро действительно "поработали" фальшивомонетчики. А вообще, сейчас, говорят специалисты центра, поддельных банкнот почти нет. Дорогое удовольствие. На подделку одной пятитысячной требуется затратить две с половиной тысячи рублей настоящих. Поговорили и про составление фотороботов. Современные технологии позволяют сделать их предельно похожими на реальных людей. Не то, что раньше.

“Они все три разные, это три разных человека, составляли мой субъективный портрет по памяти”.

И конечно, рассмотрели участники десанта чемоданчик криминалиста. Узнали, как на месте происшествия находят и фиксируют следы преступников и их деяний.

“Допустим, у меня здесь есть пила. Мы можем прямо выпилить часть двери, где у нас находится след орудия взлома”.

Акция "Студенческий десант" проводится не напрасно, рассказывают правоохранители. После таких экскурсий некоторые студенты возвращаются к ним снова - уже в качестве коллег. Мария Пахомова, к примеру, после учебы в академии МЧС по специальности "судебная экспертиза", решила служить в полиции.

“Участвовала в студенческом десанте, да, два года назад. Я проходила практику в полиции. Правда, сначала в Ленинском отделе, в отделе дознания, отделе миграции и экспертно-криминалистическом центре. Меня это очень заинтересовало, вот, и естественно, захотела свою жизнь связать со службой в полиции”, - сообщила Мария Пахомова, эксперт экспертно-криминалистического центра УМВД России по Ивановской области.

А вообще, за время студенческого десанта, молодые люди узнают о работе каждого из подразделений полиции. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас