24 января 15:13

Воспитанникам центра "Новация" Ивановской области рассказали о кибербезопасности

Урок кибербезопасности - в онлайн формате. Как не попасть на уловки мошенников, ребятам рассказал сотрудник крупного российского разработчика антивирусов Андрей Сиденко. Преступники используют целый набор современных цифровых технологий. Генерацию текстов, создание изображений, дипфейки. Человека, который ничего про это не слышал, обмануть очень легко.

"Искусственный интеллект настолько сейчас развит, что могут взломать страничку вашего друга, подделать его голос и выудить у вас либо личную информацию, либо попросить денег условно в долг. И вы даже не поймете этого. В таких ситуациях лучше позвонить этому другу соответственно", - сообщил Кирилл Павлов, заместитель директора центра "Новация". 

Самый распространенный прием - мошенник от лица вашего знакомого сообщает, что участвует в онлайн-конкурсе. И предлагает пройти по прикрепленной ссылке, чтобы за него проголосовать. Такая просьба должна насторожить. Нажимать на ссылку нельзя категорически.

"По данной ссылке может быть установлено сопутствующее вредоносное ПО, программное обеспечение, которое легко и непринужденно может передавать информацию, которая хранится у вас в браузере, в телефоне заинтересованным лицам. Ваши логины, пароли. Или ваши коды. Ваши данные банковских карт", - прокомментировал Михаил Хохлов, директор департамента развития информационного общества Ивановской области. 

Для создания текстовых сообщений мошенники используют искусственный интеллект. Он слишком хорош, утверждают специалисты. И как раз на этом его можно подловить. Программа не допускает грамматических ошибок. А вот у человека они встречаются достаточно часто. Школьники узнали, на какие еще детали стоит обращать внимание. В конце занятия ребятам предложили пройти тест по кибербезопасности. 

Популярные сюжеты
11.09.2025 16:02   Сюжет программы "Вести-Иваново" превратили в фэйк с помощью искусственного интеллекта

Новость на основе видеоматериала филиала "ГТРК Ивтелерадио" опубликовал телеграмм-канал "Россия против мобилизации"

08.09.2025 15:38   В лесах Ивановской области пик "тихой охоты"

Лучшее время для сбора - с апреля по конец октября

03.09.2025 17:22   ФСБ рассекретила уникальные документы полувековой давности в Ивановской области

В том числе и допрос последнего главнокомандующего Квантунской армией

Популярные новости
14:22 Результаты выборов в Ивановской области

Выборы депутатов в представительные органы МСУ в Ивановской области проведены в соответствии с действующим законодательством

13.09.2025 18:50 Глава СК России ждет доклада о ДТП с автобусом в Иванове

В аварии пострадали пострадали пенсионерка и ребенок

13.09.2025 14:32 Жители Ивановской области выберут депутатов городских дум и местных советов

Избирательные участки откроются в 94-х муниципалитетах

Другие сюжеты рубрики
19:31 Специальную одежду от клещей разработали Ивановские ученые

Попав на ткань такого костюма, паразиты погибают в считанные секунды

18:39 Путешественники из Иванова проехали почти 5000 километров на велосипедах

На протяжении месяца они колесили по городам и селам России, Грузии и Армении

17:39 Выставка "Рябиновые бусы" открыта для всех желающих и Ивановском художественном музее

Экспозиция приурочена к 95-летию со дня рождения автора Нины Родионовой

16:39 В Шуйском музее имени Фрунзе провели "урок мужества"

Перед ребятами выступил участник СВО

15:39 Комплексная модернизация службы занятости в регионе выполнена почти на 60 %

В 10 центрах по области ремонтные работы уже завершаются

14:39 Ивановская область присоединилась к масштабной экологической акции "Зеленая Россия"

В рамках всероссийского субботника порядок наводят на особо охраняемых природных территориях

13:39 В Иванове создан первый спортивный класс по баскетболу

Тренировки и учеба - в одном ритме

14.09.2025 18:22 Специальную программу для ветеранов СВО подготовил состав Ивановского филиала РАНХиГС

Интенсивная подготовка продлится целый год

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас