27 января 10:16

В Иванове стартовал Кубок ВДВ по самбо

С минуты молчания начинается кубок воздушно-десантных войск по самбо. В этом году он посвящен памяти Героев России, военнослужащих 98-й ивановской дивизии, погибших в зоне СВО.

“Мы обязаны их помнить. Мы обязаны заботиться об их родных, и, конечно, же воспитывать наше поколение здесь, на ковре, на примере наших спортсменов, на примере наших героев”, - сказал Эдуард Сафиулин, главный инспектор группы физической подготовки командования ВДВ.

Особенность турнира в том, что здесь участвуют как военнослужащие, так и гражданские спортсмены. Всего более 200 человек со всей страны. В течение двух дней они будут соревноваться в 8 весовых категориях. Честь 98-ой дивизии, среди прочих, будет отстаивать и Магомед Гаджиев. Чемпион Европы и обладатель кубка мира по самбо.

“Очень важный старт, и мы стараемся выкладываться по полной, потому что Россия через месяц. И по сути, когда у тебя целый месяц есть перед чемпионатом, нужно проявлять свои силы по максимуму. Поэтому тут никаких полумер, только победа”, - отметил Магомед Гаджиев, чемпион Европы, обладатель Кубка мира по самбо.

На турнир в Иваново приехали лучшие спортсмены России. Члены сборной страны, чемпионы мира и Европы. Многие из них - военнослужащие воздушно-десантных войск.

“Представитель любой силовой структуры обязан знать самбо, потому что оно помогает не только в жизни, но как практика показывает - и в бою. Поэтому мы и развиваем, и будем развивать во всех наших силовых структурах наше самбо. Как спортивное, так и боевое”, - поделился Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо.

Финалисты кубка получат путевки на чемпионат России. Он пройдет уже в марте в Краснодаре.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Другие сюжеты рубрики
04.12.2025 15:35 Андрей Ещенко и Денис Глушаков посетили Ивановскую область и сыграли в футбол с юными поклонниками

Оба спортсмена в 2017-м году стали чемпионами России

29.11.2025 13:44 7 спортивных объектов за последние 7 лет построены в Ивановской области

Один из них — спорткомплекс модульного типа в Кохме

18.11.2025 14:04 В минувшие выходные ивановские спортсмены сыграли матчи в рамках всероссийских турниров

Соревнования проходили по футболу, волейболу и баскетболу

06.11.2025 15:23 Ивановская область впервые стала площадкой для проведения Первенства России по игре в го

Лучшие юные спортсмены страны приехали в Иваново

30.10.2025 15:59 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Юные спортсмены со всей области в течение недели будут тренироваться в спортшколе «Звезда»

29.10.2025 13:57 Соревнования по плаванию «День стайера» проходят в Иванове

В них принимают участие ребята со всего региона и состязаются на трех дистанциях

15.10.2025 16:27 Сборная Ивановской области по плаванию побила рекорд области

Они привезли 7 медалей с первенства Центрального федерального округа

29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас