27 января 2025 10:16

В Иванове стартовал Кубок ВДВ по самбо

С минуты молчания начинается кубок воздушно-десантных войск по самбо. В этом году он посвящен памяти Героев России, военнослужащих 98-й ивановской дивизии, погибших в зоне СВО.

“Мы обязаны их помнить. Мы обязаны заботиться об их родных, и, конечно, же воспитывать наше поколение здесь, на ковре, на примере наших спортсменов, на примере наших героев”, - сказал Эдуард Сафиулин, главный инспектор группы физической подготовки командования ВДВ.

Особенность турнира в том, что здесь участвуют как военнослужащие, так и гражданские спортсмены. Всего более 200 человек со всей страны. В течение двух дней они будут соревноваться в 8 весовых категориях. Честь 98-ой дивизии, среди прочих, будет отстаивать и Магомед Гаджиев. Чемпион Европы и обладатель кубка мира по самбо.

“Очень важный старт, и мы стараемся выкладываться по полной, потому что Россия через месяц. И по сути, когда у тебя целый месяц есть перед чемпионатом, нужно проявлять свои силы по максимуму. Поэтому тут никаких полумер, только победа”, - отметил Магомед Гаджиев, чемпион Европы, обладатель Кубка мира по самбо.

На турнир в Иваново приехали лучшие спортсмены России. Члены сборной страны, чемпионы мира и Европы. Многие из них - военнослужащие воздушно-десантных войск.

“Представитель любой силовой структуры обязан знать самбо, потому что оно помогает не только в жизни, но как практика показывает - и в бою. Поэтому мы и развиваем, и будем развивать во всех наших силовых структурах наше самбо. Как спортивное, так и боевое”, - поделился Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо.

Финалисты кубка получат путевки на чемпионат России. Он пройдет уже в марте в Краснодаре.

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

20.05.2026 18:05 На месте бывшего ТЦ в Ивановском районе – современное производство

Компания «Авенсон» реализует инвестпроект

20.05.2026 10:34 Ивановский молокозавод «РумелкоАгро» открыл первую в Иванове собственную торговую точку

Там представлена вся линейка продукции

Другие сюжеты рубрики
20.05.2026 17:11 В Иванове открылся спортивный сезон уличного баскетбола

Дал старт этому событию турнир между студентами ивановских вузов

20.05.2026 14:09 Ивановские студенты сразились за победу в гонке «Время первых»

На стадионе «Текстильщик» участники преодолевали 2-километровую трассу и выполняли норма ГТО

12.05.2026 16:15 Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» официально завершил сезон

Заключительный матч команда сыграла со своими болельщиками

12.05.2026 13:12 В Иванове прошли региональные соревнования в дисциплине ритм-симулятор

Это одно из направлений фиджитал-спорта

02.05.2026 12:32 Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

26.04.2026 12:35 Студенты ивановской области выступят в Сочи на всероссийском фестивале ГТО

Спортсмены нашей команды уже провели заключительные тренировки перед поездкой на турнир

23.04.2026 17:34 В Иванове прошли первые соревнования по фиджитал-спорту

На виртуальное поле и в настоящий спортзал вышли студенческие команды от колледжей Ивановской области

22.04.2026 13:34 Мастер-класс для воспитанников ивановской спортшколы «Звезда» провели титулованные хоккеисты

Действующие игроки клуба Норильск поделились с юными преемниками секретами правильной техники для более эффективной игры

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас