27 января 2025 10:16

В Иванове стартовал Кубок ВДВ по самбо

С минуты молчания начинается кубок воздушно-десантных войск по самбо. В этом году он посвящен памяти Героев России, военнослужащих 98-й ивановской дивизии, погибших в зоне СВО.

“Мы обязаны их помнить. Мы обязаны заботиться об их родных, и, конечно, же воспитывать наше поколение здесь, на ковре, на примере наших спортсменов, на примере наших героев”, - сказал Эдуард Сафиулин, главный инспектор группы физической подготовки командования ВДВ.

Особенность турнира в том, что здесь участвуют как военнослужащие, так и гражданские спортсмены. Всего более 200 человек со всей страны. В течение двух дней они будут соревноваться в 8 весовых категориях. Честь 98-ой дивизии, среди прочих, будет отстаивать и Магомед Гаджиев. Чемпион Европы и обладатель кубка мира по самбо.

“Очень важный старт, и мы стараемся выкладываться по полной, потому что Россия через месяц. И по сути, когда у тебя целый месяц есть перед чемпионатом, нужно проявлять свои силы по максимуму. Поэтому тут никаких полумер, только победа”, - отметил Магомед Гаджиев, чемпион Европы, обладатель Кубка мира по самбо.

На турнир в Иваново приехали лучшие спортсмены России. Члены сборной страны, чемпионы мира и Европы. Многие из них - военнослужащие воздушно-десантных войск.

“Представитель любой силовой структуры обязан знать самбо, потому что оно помогает не только в жизни, но как практика показывает - и в бою. Поэтому мы и развиваем, и будем развивать во всех наших силовых структурах наше самбо. Как спортивное, так и боевое”, - поделился Дмитрий Трошкин, главный тренер сборной России по самбо.

Финалисты кубка получат путевки на чемпионат России. Он пройдет уже в марте в Краснодаре.

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
9:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

16.03.2026 13:05 Ушел из жизни известный в Ивановской области журналист Андрей Князев

Ему было 57 лет

14.03.2026 13:25 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 14.03.2026 13:25:05

Другие сюжеты рубрики
04.03.2026 16:11 Во Дворце спорта в Иванове прошел турнир по футзалу для школьников

Организовал соревнования Следственный комитет

04.03.2026 12:05 В Тейкове открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна»

Его построили по региональному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»

26.02.2026 15:44 Баскетболистки ивановской «Энергии» одержали победу на чемпионате России

Спортсменки переломили ход игры и проявили характер над омской командой «Нефтяник-Титан»

26.02.2026 14:43 Более 200 медалей привезли ивановские спортсмены с российских и международных соревнований в 2025 году

Поддержать самых ярких и успешных атлетов готовы на региональном уровне

25.02.2026 14:41 На базе 10-й спортшколы стартовал Чемпионат Ивановской области по плаванию

Для спортсменов этот турнир - путевка в сборную региона

20.02.2026 14:09 После реставрации открылся легкоатлетический манеж ивановского энергоуниверситета

В обновленном пространстве стартовал очередной этап областной межвузовской спартакиады

19.02.2026 12:07 Новый фиджитал-центр открывается в Иванове

Он расположился на базе Дворца игровых видов спорта

17.02.2026 13:37 На «Лыжню России» в Ивановской области вышли свыше 4 тысяч человек

В минувшую субботу забег прошел по всей стране

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас