Даниил Потапов репетирует. Он будет выступать на концерте ко Дню защитника Отечества. В Сосновском доме культуры школьник обучается игре на гитаре.
“Мне хочется начать писать свои песни, выступать. Может, в будущем создать группу собственную”, - сказал Даниил Потапов.
Кабинет маленький, но со свежим ремонтом. В прошлом году сельский ДК стал участником национального проекта "Культура". В здании 1980-го года постройки обновили входную группу, зрительный зал, фойе и другие помещения.
“Все окна поменяли, поменяли полы, поменяли отопление все - у нас самый теплый Дом культуры в Родниковском районе. Я это знаю точно”, - отметил Николай Ковшов, методист Сосновского дома культуры.
На средства муниципального бюджета заменили кресла в зрительном зале и одежду сцены. Помог с ремонтом и СПК "Искра". Теперь ДК как с картинки.
Кристина Ланенкова, корреспондент: “Изначально в зрительном зале было пять фресок. Но со временем, из-за того, что в Доме культуры текла крыша, потеряли былую привлекательность. Во время ремонта их хотели ликвидировать, но по просьбам местных жителей оставили. И художница из Родников Мария Ващенко восстановили их по старым фотографиям. Работала долго, кропотливо, но это того стоило”.
В Родниковском районе по нацпроекту отремонтировали также Каминский и Малышевский сельские дома культуры, Детскую школу искусств в Родниках. А еще приобрели автоклуб.
“Благодаря автоклубу в 2023-2024 годах мы провели более 100 мероприятий в самых отдаленных уголочках нашго Родниковского района. И не важно, сколько там жителей - 5, 15, 50, 70 - нам нацпроект позволил охватить всю свою территорию. Мы туда везем концерты, мы туда везем инструменталистов, мы туда везем мастер-классы”, - поделилась Ирина Молькова, заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике.
Благодаря национальному проекту за 6 лет преобразились 45 сельских Домов культуры.
“А это, практически, 500 миллионов рублей. И большинство Домов культуры были построены более 40-50 лет назад. И в них ни разу за эти годы не проводился капитальный ремонт. Мы рады, что в рамках нового национального проекта "Семья" модернизация учреждений культуры нашего региона будет продолжена”, - сообщила Наталья Трофимова, директор департамента культуры Ивановской области.
ДК на селе это не просто учреждение культуры. Это опорный центр, место, где дети и взрослые осваивают игру на музыкальных инструментах, поют, танцуют, вяжут и вышивают. Где каждый может найти занятие по сердцу. И в творчестве обрести настоящих друзей.