Ивановскому театру кукол - 90. Его знают не только в разных уголках нашей страны, но и за рубежом. Многочисленные спектакли, гастроли, фестивали - эти годы были яркими и насыщенными, убеждены в театре. Разные режиссеры, разные артисты, разный репертуар, но нечто очень важное - объединяющее - присутствовало здесь всегда.
“Отличие Ивановского театра кукол - это мир семьи это преемственность поколений, когда взрослые передают свою профессию, какие-то хитрости, какие-то знания молодым, когда все в театре очень хорошо знают историю театра”, - сказала Ольга Штырляева, главный режиссер Ивановского театра кукол.
Именно наш театр основал один из самых известных международных фестивалей театров кукол - "Муравейник". Теперь это визитная карточка всего региона.
“Приезжают к нам коллективы из многих городов, это очень интересно - делиться опытом, себя показать, на других посмотреть”, - поделился Борис Новиков, заслуженный артист России.
Удивительно, но начинался театр, как говорят, с чемодана, который принесла в детскую библиотеку молодая девушка Екатерина Пирогова. В чемодане были перчаточные куклы. С их помощью Катя сыграла свой первый спектакль - "Таня-революционерка".
“Играла, старалась Катюша не зря. Все это восьмого сбылось февраля”.
Сейчас в репертуаре есть спектакли для зрителей разных возрастов. Мнение о том, что театр кукол исключительно детский, ошибочно. Вот "Король Лир" по одноименному произведению Уильяма Шекспира. Вечная проблема отцов и детей стала центральной в этой постановке для взрослой аудитории. Особую роль отвели куклам. С их помощью показали, как манипуляция может уничтожить человека.
“Для меня кукла это больше как инструмент. Инструмент для подачи какой-то своей идеи, которую ты заложил в спектакль”, - отметил Игорь Белоусов, артист-кукловод Ивановского театра кукол.
Работать с куклами не просто. Но очень интересно. Ведь в каждого героя нужно вдохнуть жизнь, придать ему определенное настроение.
“Чтобы кукла могла испытывать эмоции - страх, радость, злость - различные эмоции, те же самые, которые испытывает человек. Плюс мы должны уметь управлять куклой”, - сказала Мария Цветкова, артист-кукловод Ивановского театра кукол.
Но прежде кукол и все декорации нужно создать. Для этого работают столярные, бутафорские мастерские. Как раз сейчас готовят реквизит для нового спектакля по повести Саши Черного "Дневник фокса Микки".
“Была задача такая, что курочка должна клевать. Система здесь пружинка, которая возвращает голову курицы. Здесь леска протянута вот так, через всю курочку. Вот они - выводные канальчики”, - отметила Анна Колесова, художник-бутафор Ивановского театра кукол.
Премьера этого спектакля состоится в конце весны - начале лета. А пока фокус внимания - на юбилейном вечере. Подготовили артисты сюрпризы и для любимых зрителей.
14-го,15-го и 16-го февраля перед спектаклями "Морозко" и "Красная шапочка" проведут развлекательную программу. Чтобы ее не пропустить, приходить рекомендуют за 30 минут до начала представления. Также в фойе гости смогут увидеть выставку исторических афиш и плакатов.