7 февраля 2025 19:04

Большой юбилей отмечает Ивановский театр кукол

Ивановскому театру кукол - 90. Его знают не только в разных уголках нашей страны, но и за рубежом. Многочисленные спектакли, гастроли, фестивали - эти годы были яркими и насыщенными, убеждены в театре. Разные режиссеры, разные артисты, разный репертуар, но нечто очень важное - объединяющее - присутствовало здесь всегда.

“Отличие Ивановского театра кукол - это мир семьи это преемственность поколений, когда взрослые передают свою профессию, какие-то хитрости, какие-то знания молодым, когда все в театре очень хорошо знают историю театра”, - сказала Ольга Штырляева, главный режиссер Ивановского театра кукол.

Именно наш театр основал один из самых известных международных фестивалей театров кукол - "Муравейник". Теперь это визитная карточка всего региона.

“Приезжают к нам коллективы из многих городов, это очень интересно - делиться опытом, себя показать, на других посмотреть”, - поделился Борис Новиков, заслуженный артист России.

Удивительно, но начинался театр, как говорят, с чемодана, который принесла в детскую библиотеку молодая девушка Екатерина Пирогова. В чемодане были перчаточные куклы. С их помощью Катя сыграла свой первый спектакль - "Таня-революционерка".

“Играла, старалась Катюша не зря. Все это восьмого сбылось февраля”.

Сейчас в репертуаре есть спектакли для зрителей разных возрастов. Мнение о том, что театр кукол исключительно детский, ошибочно. Вот "Король Лир" по одноименному произведению Уильяма Шекспира. Вечная проблема отцов и детей стала центральной в этой постановке для взрослой аудитории. Особую роль отвели куклам. С их помощью показали, как манипуляция может уничтожить человека.

“Для меня кукла это больше как инструмент. Инструмент для подачи какой-то своей идеи, которую ты заложил в спектакль”, - отметил Игорь Белоусов, артист-кукловод Ивановского театра кукол.

Работать с куклами не просто. Но очень интересно. Ведь в каждого героя нужно вдохнуть жизнь, придать ему определенное настроение.

“Чтобы кукла могла испытывать эмоции - страх, радость, злость - различные эмоции, те же самые, которые испытывает человек. Плюс мы должны уметь управлять куклой”, - сказала Мария Цветкова, артист-кукловод Ивановского театра кукол.

Но прежде кукол и все декорации нужно создать. Для этого работают столярные, бутафорские мастерские. Как раз сейчас готовят реквизит для нового спектакля по повести Саши Черного "Дневник фокса Микки".

“Была задача такая, что курочка должна клевать. Система здесь пружинка, которая возвращает голову курицы. Здесь леска протянута вот так, через всю курочку. Вот они - выводные канальчики”, - отметила Анна Колесова, художник-бутафор Ивановского театра кукол.

Премьера этого спектакля состоится в конце весны - начале лета. А пока фокус внимания - на юбилейном вечере. Подготовили артисты сюрпризы и для любимых зрителей.

14-го,15-го и 16-го февраля перед спектаклями "Морозко" и "Красная шапочка" проведут развлекательную программу. Чтобы ее не пропустить, приходить рекомендуют за 30 минут до начала представления. Также в фойе гости смогут увидеть выставку исторических афиш и плакатов. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
17.04.2026 19:49 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшими

Пострадала несовершеннолетняя пассажирка

17.04.2026 19:18 Смягчение наказания за налоговые правонарушения ждёт жителей Ивановской области

Снизить штрафы будет возможно не более чем в 10 раз

17.04.2026 18:49 Кинешемские баскетболистки выступят в Суперфинале школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет»

В субботу соревнования стартуют в Ижевске

Другие сюжеты рубрики
20.04.2026 17:27 От Ивановской области в «Золотое кольцо» войдет Гаврилов Посад

К 60-летию популярного турмаршрута в него добавят 49 населенных пунктов

19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас