11 февраля 2025 13:25

Ивановские врачи все чаще выявляют рак на ранней стадии

" - Ирина Петровна, сейчас что-то беспокоит?

- Нет, но я бы хотела узнать результаты анализов..."

Анализы в норме. Значит, можно на процедуру. Ирина Петровна пришла на химиотерапию. В Центр амбулаторной онкологической помощи взрослой 7-й поликлиники. У пациентки был рак молочной железы. Ее прооперировали в 2017-м. Сначала Ирина Данилова наблюдалась в онкодиспансере. А сейчас проходит противоопухолевую терапию здесь. Недалеко от дома. Раз в неделю.

"С ноября месяца я лечусь в этом центре. И меня все устраивает. И мне все очень нравится. И чувствую себя лучше. Полностью врачам доверяюсь. Врачи квалифицированные, опытные... ", - рассказала Ирина Данилова. 

Именно для повышения доступности онкологической помощи и создавались такие центры. В регионе их всего пять: на базе Шуйской, Кинешемской, Тейковской ЦРБ, а также в 7-й и 4-й больницах Иванова. Это позволяет максимально оптимизировать маршрутизацию пациентов онкологического профиля. Чтобы и рак на ранней стадии выявить, и диспансерное наблюдение проводить, и самое главное, чтобы пациенты получали терапию рядом с домом.

"Пациентам, действительно, удобнее проходить химиотерапевтическое лечение близко к дому. Поскольку возможно возникновение побочных эффектов, самое банальное - это тошнота, пациентам дома ее переносить гораздо удобнее, а не в автобусе по пути домой", - сообщила Дмитрий Лукин, и.о. заведующего Центром амбулаторной онкологической помощи ГКБ № 7.

А теперь еще в Центре амбулаторной онкологической помощи взрослой 7-й поликлиники проводят и более сложную диагностику. Пункции различных образований.

"Тонкоигольная аспирационная биопсия, трепанобиопсия, также выполняем панч биопсию. Это анализ гистологический, либо цитологический. Лаборатория дает нам ответ, и мы уже ставим подозрение на злокачественное образование, либо доброкачественное...", - прокомментировал Дмитрий Лукин, и.о. заведующего Центром амбулаторной онкологической помощи ГКБ № 7.

Только за прошлый год здесь на дневном стационаре получили химиотерапию около 1200 человек. В целом, благодаря обновлению онкологической службы, в Ивановской области в два раза возросла выявляемость раковых заболеваний в ходе диспансеризации. На 11 % чаще стали определять рак на ранней стадии. Не надо бояться обращаться к врачам, советует наша героиня. Чтобы вовремя обнаружить болезнь. И настроиться позитивно...

"Жить...К жизни желание иметь..."

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
22.02.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 1:44:19

21.02.2026 17:50 В Ивановской области столкнулись 4 автомобиля

ДТП произошло на Родниковской трассе

21.02.2026 10:30 Огненное шоу пройдет на Масленицу в Палехе Ивановской области

На родине Жар-птицы организуют большое праздничное гулянье

Другие сюжеты рубрики
24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

24.02.2026 15:41 СВОи. Ветеран боевых действий Сергей Завадский

.

24.02.2026 14:40 Проводы зимы организовали в одном из торговых центров Иванова

Гостей развлекали весёлыми конкурсами и угощали блинами

24.02.2026 13:39 Воинам ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручили Орден Суворова

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин

22.02.2026 16:32 В Ивановской области стартует новый масштабный молодежный проект

Проект «Пора в театр. «Пора, мой друг, пора!» расскажет юношам и девушкам о преимуществах «Пушкинской карты»

21.02.2026 19:25 В хозяйстве «Рассвет» Гаврилово-Посадского района практически завершен масштабный инвестпроект

Стройка дворов окончена, и в новые коровники начинают постепенно переводить скот

21.02.2026 15:05 Ивановский КДЦ признан лучшей медорганизацией педиатрического профиля в стране

Такое решение по итогам 2025 года принял Союз педиатров России

20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас