15 февраля 10:49

Губернатор Станислав Воскресенский провел рабочий день в Лежневском районе

“Ну, протечки вы видите, вон, у нас на потолке, в разных местах”.

Протекает кровля в детском саду "Солнышко" в селе Кукарино не первый год. С начала 2000-х не ремонтировали. Боимся, рассказывают, снять плитку с потолка - несложно представить, что там происходит.

“Во время снегопада промочки вот эти вот”, - сказала Наталья Казанцева, заведующая детским садом "Солнышко".

Но в этом году крышу обновят. В рамках региональной программы по капремонту детских садов. По созданию безопасных условий пребывания в дошкольных учреждениях. "Солнышко" попадает в проект уже во второй раз. В прошлом году отремонтировали полы.

“Хотим вас поблагодарить от лица всех родителей детского сада за такой хороший региональный проект. Наш сад уже второй год попал в капремонт.

- Там полы сделали в том году...

- Да, в прошлом году сделали на старшей группе полы, а в этом году мы ждем ремонт кровли”, - поделилась Ксения Ким.

“Обязательно сделаем. Не нужны слова благодарности. Это наша работа. Наоборот плохо, что довели до такого состояния. Уже не раз говорил, если бы не сад в Писцово и не началась бы эта программа. За 30 лет, конечно, сады поизносились. Мы больше половины в порядок привели. Вроде хорошо звучит, но мало, надо же до каждого детского сада дойти”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Всего в этом году за счет областной казны будет отремонтировано 73 детских сада. Поддерживают региональные власти и фермерские хозяйства. Грантами. Одно из перспективных направлений - цветоводство. Здесь выращивают тюльпаны. Розовые, сиреневые, желтые, белые. Более 30 сортов. 

“Уникальность этих цветочков в том, что сейчас уже идет сбор. Потом эти цветы упаковываются в пачки, по 20 тюльпанчиков и убирается в холодильник. В холодильнике они будут лежать до 8-го марта. Им ничего не будет”, - отметил Алексей Ваганов, руководитель агропромышленного направления фермерского хозяйства.

В этом году урожай - на 150 тысяч тюльпанов больше. В целом по региону - на миллион 200.

“Это в 7 раз рост по сравнению с прошлым годом. У нас Гаврилово-Посадский миллион штук еще посадил. Вот как раз вдоль дороги, когда на Гаврилов-Посад едешь, теплицы уже запустили. Хозяйства готовы к 8 -му марта. Хорошо, что есть такие объемы. Мужчинам на заметку - тюльпаны есть”, - сказал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Объемы производства наращивает завод подъемников. Единственный в России, где выпускают самоходную подъемную технику. До 300 машин в год. Они широко используются в строительных компаниях, торговых сетях. Развитию предприятия способствуют меры господдержки. 

“При помощи Минпрома был создан вот этот вот дизельный подъемник”.

Предприятие работает по заказам. Поставляет свою продукцию на российский рынок, в Узбекистан, Беларусь. Вся техника - импортозамещающая.

“Здесь российские мозги, российская система управления. Двигатель Минского завода, который производится в России. Вся гидросистема, гидрораспределители, гидроцилиндры - все производится в России. То есть этот подъемник - с высокой степенью локализации Российской”, - отметил Ярослав Дмитриев, представитель завода подъемников.

Сейчас на заводе готовятся к выпуску новой техники - коленчатого подъемника. На субсидию Минпромторга закупили опытный образец. Изучают.

“ - Из чего он состоит, смогли его разобрать и понять...

- Называется реверсивный инженеринг - модное слово, маскирующее копирование технологическое”.

Производство коленчатых подъемников планируют наладить к концу года.

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
22.11.2025 09:34 Белые лебеди вновь прилетели в Южу Ивановской области

Птицы обосновались на озере Вазаль

22.11.2025 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.11.2025 9:13:50

22.11.2025 03:58 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.11.2025 3:58:33

Другие сюжеты рубрики
17:06 Обучающие куклы появились в ивановском детском саду № 23

Они появились благодаря проекту «Полезные игрушки»

15:06 Еще 60 курсантов пополнили ряды школы авиаторов «Высота» в Иванове

Здесь ребята проходят начальную военную подготовку, осваивают навыки пилотирования на авиасимуляторе, прыгают с парашютом

24.11.2025 09:05 Дорога для жителей 25-й линии в Иванове превратилась в полосу препятствий

Ямы, грязь, отсутствие тротуара и асфальта создают опасность не только для пешеходов, но и водителей

23.11.2025 19:21 В деревне Малышево Родниковского района установили мемориал солдатам Великой Отечественной войны

Местные жители сами выступили с инициативой о реконструкции памятника и стали участниками областной программы «Местные инициативы»

23.11.2025 16:32 Городская олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение» проходит в Иванове

В ней принимают участие более 200 учеников города

23.11.2025 12:20 Экскурсию в 217-й полк провели для учащихся сельских школ Ивановской области

Они подержали в руках боевые трофеи и увидели современную военную технику

23.11.2025 10:58 В Ивановской области прошел фестиваль психолого-педагогических практик «ПРОкоммуникации 37»

Он объединил около 300 участников

22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас