15 февраля 2025 10:49

Губернатор Станислав Воскресенский провел рабочий день в Лежневском районе

“Ну, протечки вы видите, вон, у нас на потолке, в разных местах”.

Протекает кровля в детском саду "Солнышко" в селе Кукарино не первый год. С начала 2000-х не ремонтировали. Боимся, рассказывают, снять плитку с потолка - несложно представить, что там происходит.

“Во время снегопада промочки вот эти вот”, - сказала Наталья Казанцева, заведующая детским садом "Солнышко".

Но в этом году крышу обновят. В рамках региональной программы по капремонту детских садов. По созданию безопасных условий пребывания в дошкольных учреждениях. "Солнышко" попадает в проект уже во второй раз. В прошлом году отремонтировали полы.

“Хотим вас поблагодарить от лица всех родителей детского сада за такой хороший региональный проект. Наш сад уже второй год попал в капремонт.

- Там полы сделали в том году...

- Да, в прошлом году сделали на старшей группе полы, а в этом году мы ждем ремонт кровли”, - поделилась Ксения Ким.

“Обязательно сделаем. Не нужны слова благодарности. Это наша работа. Наоборот плохо, что довели до такого состояния. Уже не раз говорил, если бы не сад в Писцово и не началась бы эта программа. За 30 лет, конечно, сады поизносились. Мы больше половины в порядок привели. Вроде хорошо звучит, но мало, надо же до каждого детского сада дойти”, - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Всего в этом году за счет областной казны будет отремонтировано 73 детских сада. Поддерживают региональные власти и фермерские хозяйства. Грантами. Одно из перспективных направлений - цветоводство. Здесь выращивают тюльпаны. Розовые, сиреневые, желтые, белые. Более 30 сортов. 

“Уникальность этих цветочков в том, что сейчас уже идет сбор. Потом эти цветы упаковываются в пачки, по 20 тюльпанчиков и убирается в холодильник. В холодильнике они будут лежать до 8-го марта. Им ничего не будет”, - отметил Алексей Ваганов, руководитель агропромышленного направления фермерского хозяйства.

В этом году урожай - на 150 тысяч тюльпанов больше. В целом по региону - на миллион 200.

“Это в 7 раз рост по сравнению с прошлым годом. У нас Гаврилово-Посадский миллион штук еще посадил. Вот как раз вдоль дороги, когда на Гаврилов-Посад едешь, теплицы уже запустили. Хозяйства готовы к 8 -му марта. Хорошо, что есть такие объемы. Мужчинам на заметку - тюльпаны есть”, - сказал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Объемы производства наращивает завод подъемников. Единственный в России, где выпускают самоходную подъемную технику. До 300 машин в год. Они широко используются в строительных компаниях, торговых сетях. Развитию предприятия способствуют меры господдержки. 

“При помощи Минпрома был создан вот этот вот дизельный подъемник”.

Предприятие работает по заказам. Поставляет свою продукцию на российский рынок, в Узбекистан, Беларусь. Вся техника - импортозамещающая.

“Здесь российские мозги, российская система управления. Двигатель Минского завода, который производится в России. Вся гидросистема, гидрораспределители, гидроцилиндры - все производится в России. То есть этот подъемник - с высокой степенью локализации Российской”, - отметил Ярослав Дмитриев, представитель завода подъемников.

Сейчас на заводе готовятся к выпуску новой техники - коленчатого подъемника. На субсидию Минпромторга закупили опытный образец. Изучают.

“ - Из чего он состоит, смогли его разобрать и понять...

- Называется реверсивный инженеринг - модное слово, маскирующее копирование технологическое”.

Производство коленчатых подъемников планируют наладить к концу года.

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
14:35 Итоги отопительного сезона в Ивановской области подвели на пресс-конференции

Также обсудили новый порядок подготовки домов к зиме

22.04.2026 17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

22.04.2026 15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

22.04.2026 14:41 На заседании комиссии Общественной палаты Ивановской области обсудили основы воспитания дошколят

Эксперты проанализировали новые методики обучающих занятий

22.04.2026 12:30 Из-за погодных условий в этом году аграрии Ивановской области выйдут в поля позднее

Вынужденная задержка позволит им лучше подготовиться к посевной кампании

22.04.2026 11:13 На месте крушения самолета АН-22 в Ивановском округе ликвидирована большая часть последствий ЧП

Спасателям пришлось вырубить почти 70 тонн льда и израсходовать 800 килограммов сорбента

21.04.2026 16:56 Жители домов на улице Лежневской в Иванове защищают свою территорию от незаконных застроек

С жалобами люди обратились в Народный фронт

21.04.2026 14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас