16 февраля 2025 12:07

В Иванове прошел конкурс "Моя будущая профессия"

Кем ты хочешь стать? В детстве часто задают этот вопрос. Кто-то не может определиться с выбором профессии даже в зрелом возрасте. А эти ребятишки, похоже, уже решили. Участники конкурса "Моя будущая профессия" точно знают, что будут работать в транспортной сфере, станут спасателями, учеными-биологами, фотографами или почтальонами. В этом году предпочтение отдали именно этим профессиям-номинациям. 

“В этом году у нас конкурс представлен по пяти номинациям. Каждый год номинации меняются для того, чтобы сделать охват большего количества профессий и привлечь большее количество участников”, - сказала Елена Новикова, директор "Центра развития детей - детский сад № 165".

Организатор мероприятия - детский сад № 165. Здесь вопросами профориентации занимаются уже больше 10 лет. А четыре года назад решили организовать конкурс для дошколят из других садов. 

“Именно благодаря вот этим заинтересованным педагогам у нас в городе очень активно стала развиваться профориентационная работа на базе дошкольных образовательных учреждений в этом конкурсе приняло участие заочно уже вышли на заочный этап 50 образовательных учреждений дошкольных, 50 деток, 50 родителей подготовили прекрасные конкурсные материалы”, - сообщила Надежда Виткина, начальник управления образования администрации г. Иваново.

Лучшие из лучших - 15 финалистов - были приглашены на тематические мастер-классы. Увлекательные задания, квесты и конкурсы, чтобы еще больше погрузить ребят в разные профессии. Здесь все, что связано с работой в транспортной сфере. Дети смогли почувствовать себя в роли водителей авто и самолетов, диспетчерами и даже таможенниками на пропускном пункте. 

“Молодец, отлично”.

А в этом кабинете - будущие биологи-селекционеры. Как настоящие ученые, работали с микроскопами и даже изучали посадки на грядках - хороши ли овощи или с ними что-то не так. 

“ - Не доросли.

 - Не доросли морковки”.

А будущим фотографам, конечно, в первую очередь нужно научиться выстраивать красивый кадр. Замрите. Улыбнитесь. Снято. 

“О, просто прекрасный образ”.

Некоторые детские сады впервые приняли участие в конкурсе "Моя будущая профессия". Но сразу успешно - Иван Харитонов стал лидером в номинации "служба спасения". Его наставник Ольга Шкода говорит - профессию спасателя мальчик выбрал не случайно. 

“У него папа пожарный, он к нему постоянно ходит на работу, он там уже все знает, даже на видео. Он держит вот этот рукав и он сразу говорит - это не шланг, это рукав. То есть он знает элементы пожарного обмундирования. Я считаю, что это очень хорошо и очень важно, что ребенок с ранних лет изучает вот эту нужную профессию”, - поделилась Ольга Шкода, воспитатель детского сада № 152.

Всех ребятишек наградили грамотами и подарками. А еще они показали себя в роли моделей. На подиуме дети продемонстрировали костюмы представителей профессии, которую они выбрали.

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

12.03.2026 19:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
13:44 В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

14.03.2026 16:32 Аграрии Ивановской области приступили к выращиванию овощной рассады

В хозяйствах региона в основном сажают капусту, морковь, свеклу, кабачки и чеснок

14.03.2026 11:01 В Иванове приступили к ямочному ремонту

Заплатка из литого асфальта - эта технология позволяет быстро привести проезжую часть в нормативное состояние

13.03.2026 13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас