16 февраля 2025 12:07

В Иванове прошел конкурс "Моя будущая профессия"

Кем ты хочешь стать? В детстве часто задают этот вопрос. Кто-то не может определиться с выбором профессии даже в зрелом возрасте. А эти ребятишки, похоже, уже решили. Участники конкурса "Моя будущая профессия" точно знают, что будут работать в транспортной сфере, станут спасателями, учеными-биологами, фотографами или почтальонами. В этом году предпочтение отдали именно этим профессиям-номинациям. 

“В этом году у нас конкурс представлен по пяти номинациям. Каждый год номинации меняются для того, чтобы сделать охват большего количества профессий и привлечь большее количество участников”, - сказала Елена Новикова, директор "Центра развития детей - детский сад № 165".

Организатор мероприятия - детский сад № 165. Здесь вопросами профориентации занимаются уже больше 10 лет. А четыре года назад решили организовать конкурс для дошколят из других садов. 

“Именно благодаря вот этим заинтересованным педагогам у нас в городе очень активно стала развиваться профориентационная работа на базе дошкольных образовательных учреждений в этом конкурсе приняло участие заочно уже вышли на заочный этап 50 образовательных учреждений дошкольных, 50 деток, 50 родителей подготовили прекрасные конкурсные материалы”, - сообщила Надежда Виткина, начальник управления образования администрации г. Иваново.

Лучшие из лучших - 15 финалистов - были приглашены на тематические мастер-классы. Увлекательные задания, квесты и конкурсы, чтобы еще больше погрузить ребят в разные профессии. Здесь все, что связано с работой в транспортной сфере. Дети смогли почувствовать себя в роли водителей авто и самолетов, диспетчерами и даже таможенниками на пропускном пункте. 

“Молодец, отлично”.

А в этом кабинете - будущие биологи-селекционеры. Как настоящие ученые, работали с микроскопами и даже изучали посадки на грядках - хороши ли овощи или с ними что-то не так. 

“ - Не доросли.

 - Не доросли морковки”.

А будущим фотографам, конечно, в первую очередь нужно научиться выстраивать красивый кадр. Замрите. Улыбнитесь. Снято. 

“О, просто прекрасный образ”.

Некоторые детские сады впервые приняли участие в конкурсе "Моя будущая профессия". Но сразу успешно - Иван Харитонов стал лидером в номинации "служба спасения". Его наставник Ольга Шкода говорит - профессию спасателя мальчик выбрал не случайно. 

“У него папа пожарный, он к нему постоянно ходит на работу, он там уже все знает, даже на видео. Он держит вот этот рукав и он сразу говорит - это не шланг, это рукав. То есть он знает элементы пожарного обмундирования. Я считаю, что это очень хорошо и очень важно, что ребенок с ранних лет изучает вот эту нужную профессию”, - поделилась Ольга Шкода, воспитатель детского сада № 152.

Всех ребятишек наградили грамотами и подарками. А еще они показали себя в роли моделей. На подиуме дети продемонстрировали костюмы представителей профессии, которую они выбрали.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
24.03.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

Другие сюжеты рубрики
12:36 Директора школ разных регионов страны посетят Иваново в рамках образовательного маршрута

Стажировка поможет руководителям сделать образовательный процесс в своих учреждениях более современным

11:35 Как подрядчики устраняют последствия некачественного ремонта дорог проверил мэр города Иваново

Он побывал на ранее отремонтированной 1-й Лагерной улице

10:34 Сразу две школы в Приволжске Ивановской области капитально отремонтированы в 2025 году

Результат проведенных работ с родителями учеников обсудил губернатор Станислав Воскресенский

24.03.2026 13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

24.03.2026 12:03 Более 50 компаний Ивановской области включены в реестр недобросовестных поставщиков

Одна из таких подрядных организаций попала в «черный список» уже трижды

23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас