16 февраля 12:07

В Иванове прошел конкурс "Моя будущая профессия"

Кем ты хочешь стать? В детстве часто задают этот вопрос. Кто-то не может определиться с выбором профессии даже в зрелом возрасте. А эти ребятишки, похоже, уже решили. Участники конкурса "Моя будущая профессия" точно знают, что будут работать в транспортной сфере, станут спасателями, учеными-биологами, фотографами или почтальонами. В этом году предпочтение отдали именно этим профессиям-номинациям. 

“В этом году у нас конкурс представлен по пяти номинациям. Каждый год номинации меняются для того, чтобы сделать охват большего количества профессий и привлечь большее количество участников”, - сказала Елена Новикова, директор "Центра развития детей - детский сад № 165".

Организатор мероприятия - детский сад № 165. Здесь вопросами профориентации занимаются уже больше 10 лет. А четыре года назад решили организовать конкурс для дошколят из других садов. 

“Именно благодаря вот этим заинтересованным педагогам у нас в городе очень активно стала развиваться профориентационная работа на базе дошкольных образовательных учреждений в этом конкурсе приняло участие заочно уже вышли на заочный этап 50 образовательных учреждений дошкольных, 50 деток, 50 родителей подготовили прекрасные конкурсные материалы”, - сообщила Надежда Виткина, начальник управления образования администрации г. Иваново.

Лучшие из лучших - 15 финалистов - были приглашены на тематические мастер-классы. Увлекательные задания, квесты и конкурсы, чтобы еще больше погрузить ребят в разные профессии. Здесь все, что связано с работой в транспортной сфере. Дети смогли почувствовать себя в роли водителей авто и самолетов, диспетчерами и даже таможенниками на пропускном пункте. 

“Молодец, отлично”.

А в этом кабинете - будущие биологи-селекционеры. Как настоящие ученые, работали с микроскопами и даже изучали посадки на грядках - хороши ли овощи или с ними что-то не так. 

“ - Не доросли.

 - Не доросли морковки”.

А будущим фотографам, конечно, в первую очередь нужно научиться выстраивать красивый кадр. Замрите. Улыбнитесь. Снято. 

“О, просто прекрасный образ”.

Некоторые детские сады впервые приняли участие в конкурсе "Моя будущая профессия". Но сразу успешно - Иван Харитонов стал лидером в номинации "служба спасения". Его наставник Ольга Шкода говорит - профессию спасателя мальчик выбрал не случайно. 

“У него папа пожарный, он к нему постоянно ходит на работу, он там уже все знает, даже на видео. Он держит вот этот рукав и он сразу говорит - это не шланг, это рукав. То есть он знает элементы пожарного обмундирования. Я считаю, что это очень хорошо и очень важно, что ребенок с ранних лет изучает вот эту нужную профессию”, - поделилась Ольга Шкода, воспитатель детского сада № 152.

Всех ребятишек наградили грамотами и подарками. А еще они показали себя в роли моделей. На подиуме дети продемонстрировали костюмы представителей профессии, которую они выбрали.

Популярные сюжеты
16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

29.03.2025 10:21   Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Ему было всего 46 лет

Популярные новости
17.04.2025 08:25 Ивановская область снова под атакой украинских БпЛА

Как и вчера, минувшей ночью беспилотники ударили по Шуе

16.04.2025 10:08 Очевидцы прислали еще несколько видео атаки БпЛА на Шую

Налет дронов произошел сегодня утром

16.04.2025 08:54 Шую Ивановской области атаковали дроны

Видео пролета опубликовал ресурс "Местный спрос".

Другие сюжеты рубрики
11:13 Новый тротуар обернулся потопом для жителей села Буньково в Ивановской области

После апрельских снегопадов они оказались в коммунальной западне

17.04.2025 19:01 Форум "Здоровое поколение" прошел в ивановском центре "Притяжение"

Среди новейших трендов - полезные сладости

17.04.2025 16:00 Ученики ивановских школ приняли участие в эстафете "Тактический подход ГVOZДИКА"

Для победы нужно было пройти 4 тематические станции

17.04.2025 14:15 За 6 лет в малые города и села Ивановской области удалось привлечь почти 400 врачей

Благодаря программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер"

17.04.2025 13:24 В ходе рабочей поездки в Родники Станислав Воскресенский посетил несколько социальных объектов

Которые в этом году будут отремонтированы по федеральным программам

17.04.2025 12:06 Суд избрал меру пресечения фигурантам громкого коррупционного дела в Ивановской области

Ближайшие два месяца Дмитрий Вавринчук и Алексей Панков проведут в СИЗО

17.04.2025 10:48 Прокуратура проверит работу оператора биологических очистных сооружений в Родниках

Об этом сообщил глава региона Станислав Воскресенский

16.04.2025 20:19 При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас