16 февраля 12:07

В Иванове прошел конкурс "Моя будущая профессия"

Кем ты хочешь стать? В детстве часто задают этот вопрос. Кто-то не может определиться с выбором профессии даже в зрелом возрасте. А эти ребятишки, похоже, уже решили. Участники конкурса "Моя будущая профессия" точно знают, что будут работать в транспортной сфере, станут спасателями, учеными-биологами, фотографами или почтальонами. В этом году предпочтение отдали именно этим профессиям-номинациям. 

“В этом году у нас конкурс представлен по пяти номинациям. Каждый год номинации меняются для того, чтобы сделать охват большего количества профессий и привлечь большее количество участников”, - сказала Елена Новикова, директор "Центра развития детей - детский сад № 165".

Организатор мероприятия - детский сад № 165. Здесь вопросами профориентации занимаются уже больше 10 лет. А четыре года назад решили организовать конкурс для дошколят из других садов. 

“Именно благодаря вот этим заинтересованным педагогам у нас в городе очень активно стала развиваться профориентационная работа на базе дошкольных образовательных учреждений в этом конкурсе приняло участие заочно уже вышли на заочный этап 50 образовательных учреждений дошкольных, 50 деток, 50 родителей подготовили прекрасные конкурсные материалы”, - сообщила Надежда Виткина, начальник управления образования администрации г. Иваново.

Лучшие из лучших - 15 финалистов - были приглашены на тематические мастер-классы. Увлекательные задания, квесты и конкурсы, чтобы еще больше погрузить ребят в разные профессии. Здесь все, что связано с работой в транспортной сфере. Дети смогли почувствовать себя в роли водителей авто и самолетов, диспетчерами и даже таможенниками на пропускном пункте. 

“Молодец, отлично”.

А в этом кабинете - будущие биологи-селекционеры. Как настоящие ученые, работали с микроскопами и даже изучали посадки на грядках - хороши ли овощи или с ними что-то не так. 

“ - Не доросли.

 - Не доросли морковки”.

А будущим фотографам, конечно, в первую очередь нужно научиться выстраивать красивый кадр. Замрите. Улыбнитесь. Снято. 

“О, просто прекрасный образ”.

Некоторые детские сады впервые приняли участие в конкурсе "Моя будущая профессия". Но сразу успешно - Иван Харитонов стал лидером в номинации "служба спасения". Его наставник Ольга Шкода говорит - профессию спасателя мальчик выбрал не случайно. 

“У него папа пожарный, он к нему постоянно ходит на работу, он там уже все знает, даже на видео. Он держит вот этот рукав и он сразу говорит - это не шланг, это рукав. То есть он знает элементы пожарного обмундирования. Я считаю, что это очень хорошо и очень важно, что ребенок с ранних лет изучает вот эту нужную профессию”, - поделилась Ольга Шкода, воспитатель детского сада № 152.

Всех ребятишек наградили грамотами и подарками. А еще они показали себя в роли моделей. На подиуме дети продемонстрировали костюмы представителей профессии, которую они выбрали.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Другие сюжеты рубрики
13.12.2025 16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

13.12.2025 16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

13.12.2025 16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

13.12.2025 15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

13.12.2025 15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

12.12.2025 19:40 В Иванове разработали учебное пособие для будущих технологов и конструкторов

Предприятия региона активно участвуют в создании образовательных программ для студентов

12.12.2025 18:39 Ивановцы узнали новые факты о гигантских насекомых каменноугольного периода

О загадках жизни на Земле слушателям проекта «СЛОН» рассказал известный палеонтолог Ярослав Попов

12.12.2025 17:08 Фасад 17-го ивановского детского сада теперь похож на сказочный замок

Ремонт дошкольного учреждения провели в рамках региональной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас