19 февраля 2025 16:02

Губернатор Станислав Воскресенский выступил на совещании президента

В прошлом году диспансеризацию и профосмотры в стране прошли 82 миллиона взрослых и 27 миллионов детей. По словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой это почти 75% населения.

Медицинское обследование позволило у 630-ти тысяч человек выявить онкозаболевания. А значит, позволило, как можно раньше приступить к лечению новообразований. Отдача от профосмотров хорошая, есть эффект, подчеркнул президент Владимир Путин. Однако в самой системе еще видны пробелы. Предложения как ее усовершенствовать озвучил глава региона Станислав Воскресенский, как председатель комиссии Госсовета по направлению “Продолжительная и активная жизнь”. Например, задействовать возможности портала Госуслуг для людей, которые не знают, с чего начать диспансеризацию. 

“Было бы удобно для людей и полезно, чтобы можно было на портале Госуслуг пройти первоначально анкетирование и получить маршрутный лист на диспансеризацию. Такие решения уже реализованы на ряде региональных порталов Госуслуг. Например, Москве и Московской области”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского можно было бы записываться на диспансеризацию через крупные страховые компании, в том случае если пациент не смог это сделать через поликлинику или колл-центр.

Хорошая практика - организация выездных приемов врачей. Это особенно актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Максимально удобными обследования стараются сделать и для сотрудников различных производств. Практикуют так называемую цеховую медицину, когда терапевтические участки открываются прямо на предприятиях. В прошлом году диспансеризацию на рабочем месте прошли миллион человек. 

“То, что говорил Станислав Сергеевич относительно диспансеризации и профосмотров на промышленных предприятиях, мы постарались максимально приблизить прохождение диспансеризации к промышленным предприятиям и возможности размещения соответствующих кабинетов на самих предприятиях с соответствующей оплатой”, - сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ.

Еще одна инициатива, озвученная губернатором Станиславом Воскресенским, использование при диспансеризации механизмов телемедицины, когда речь идет о завершающем этапе обследования.

“Если осмотр проведен, анализы собраны, проходит какое-то время до получения результатов этих анализов, - завершающую процедуру можно было бы сделать в форме телемедицинской консультации, чтобы не надо было ехать. Потому что действительно, кому-то это можно делать путем уведомления на Госуслугах, но кому-то все-таки необходимо пообщаться с врачом, и чтобы не ехать, особенно если это далеко, можно предусмотреть такую возможность”, - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского, немаловажно избежать дублирования диспансеризации.

А для этого нужно наладить информационный обмен между государственной системой здравоохранения и крупными компаниями. Многие из них проводят обследование своих сотрудников через систему добровольного медицинского страхования. Эти данные должны отображаться в государственной системе здравоохранения. Но самое главное, считает глава региона, нужно активизировать информационную кампанию по диспансеризации. Об этом просят сами врачи. Люди должны понимать, что регулярный профосмотр - залог здоровья в будущем. С этим согласился и президент страны Владимир Путин.

“Все понимаем, что эта работа по диспансеризации и последующей диспансеризации - это очень масштабная работа, требующая больших усилий от региональных властей, предпринимательского сообщества. От того, как мы наладим эту работу, тоже многое зависит по достижение параметров по продолжительности жизни".

По итогам совещания глава государства поручил социальному блоку проработать все прозвучавшие предложения и инициативы. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 18:06   Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

11.01.2026 16:00   "Рождественские перезвоны" разлетелись над Шуей

Музыкальные композиции исполнили звонари из разных регионов страны

Популярные новости
29.01.2026 08:29 Три серебряные медали завоевали ивановцы на ХХХ Всероссийских соревнованиях по армейскому рукопашному бою

Состязания посвящены памяти героя Советского Союза Олега Юрасова

28.01.2026 11:36 Около 200 спортсменов боролись в Иванове за Всероссийский кубок ВДВ по самбо

Турнир посвятили героям России, военнослужащим гвардейской 98-й дивизии ВДВ

28.01.2026 11:05 Диабетики Ивановской области смогут следить онлайн за уровнем сахара в крови

Сервисы мониторинга уровня глюкозы включат в «белый список»

Другие сюжеты рубрики
30.01.2026 18:13 СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

30.01.2026 17:13 Почти 40 тонн гуманитарной помощи отправится из Ивановской области в зону СВО

Повезут волонтеры и необходимые теплоизоляционные материалы

30.01.2026 16:12 Новый сезон проекта «СЛОН» в ивановском «Солярисе» открыла лекция Максима Патрушева

Зал как всегда был полон

30.01.2026 15:10 Через проект «Умная оптимизация компании» центра прошли полторы сотни ивановских производителей

Результат уже успели оценить на предприятии по изготовлению железобетонных свай

30.01.2026 14:10 Снегопады стали тяжелым испытанием для пожилых ивановцев

Им на помощь пришли волонтеры из добровольческой организации «Благо»

30.01.2026 13:08 Опытом Ивановской области поделился глава региона на парламентских слушаниях в Госдуме

На них обсуждалось будущее легкой промышленности

29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас