19 февраля 16:02

Губернатор Станислав Воскресенский выступил на совещании президента

В прошлом году диспансеризацию и профосмотры в стране прошли 82 миллиона взрослых и 27 миллионов детей. По словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой это почти 75% населения.

Медицинское обследование позволило у 630-ти тысяч человек выявить онкозаболевания. А значит, позволило, как можно раньше приступить к лечению новообразований. Отдача от профосмотров хорошая, есть эффект, подчеркнул президент Владимир Путин. Однако в самой системе еще видны пробелы. Предложения как ее усовершенствовать озвучил глава региона Станислав Воскресенский, как председатель комиссии Госсовета по направлению “Продолжительная и активная жизнь”. Например, задействовать возможности портала Госуслуг для людей, которые не знают, с чего начать диспансеризацию. 

“Было бы удобно для людей и полезно, чтобы можно было на портале Госуслуг пройти первоначально анкетирование и получить маршрутный лист на диспансеризацию. Такие решения уже реализованы на ряде региональных порталов Госуслуг. Например, Москве и Московской области”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского можно было бы записываться на диспансеризацию через крупные страховые компании, в том случае если пациент не смог это сделать через поликлинику или колл-центр.

Хорошая практика - организация выездных приемов врачей. Это особенно актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Максимально удобными обследования стараются сделать и для сотрудников различных производств. Практикуют так называемую цеховую медицину, когда терапевтические участки открываются прямо на предприятиях. В прошлом году диспансеризацию на рабочем месте прошли миллион человек. 

“То, что говорил Станислав Сергеевич относительно диспансеризации и профосмотров на промышленных предприятиях, мы постарались максимально приблизить прохождение диспансеризации к промышленным предприятиям и возможности размещения соответствующих кабинетов на самих предприятиях с соответствующей оплатой”, - сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ.

Еще одна инициатива, озвученная губернатором Станиславом Воскресенским, использование при диспансеризации механизмов телемедицины, когда речь идет о завершающем этапе обследования.

“Если осмотр проведен, анализы собраны, проходит какое-то время до получения результатов этих анализов, - завершающую процедуру можно было бы сделать в форме телемедицинской консультации, чтобы не надо было ехать. Потому что действительно, кому-то это можно делать путем уведомления на Госуслугах, но кому-то все-таки необходимо пообщаться с врачом, и чтобы не ехать, особенно если это далеко, можно предусмотреть такую возможность”, - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского, немаловажно избежать дублирования диспансеризации.

А для этого нужно наладить информационный обмен между государственной системой здравоохранения и крупными компаниями. Многие из них проводят обследование своих сотрудников через систему добровольного медицинского страхования. Эти данные должны отображаться в государственной системе здравоохранения. Но самое главное, считает глава региона, нужно активизировать информационную кампанию по диспансеризации. Об этом просят сами врачи. Люди должны понимать, что регулярный профосмотр - залог здоровья в будущем. С этим согласился и президент страны Владимир Путин.

“Все понимаем, что эта работа по диспансеризации и последующей диспансеризации - это очень масштабная работа, требующая больших усилий от региональных властей, предпринимательского сообщества. От того, как мы наладим эту работу, тоже многое зависит по достижение параметров по продолжительности жизни".

По итогам совещания глава государства поручил социальному блоку проработать все прозвучавшие предложения и инициативы. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
22.12.2025 15:42 Новое общественное пространство появится в Иванове

Оно будет организовано у дома №1 по улице 4-я Первомайская

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

21.12.2025 22:37 Смертельное ДТП произошло в Иванове в выходные

Водитель без прав въехал в столб. Двое погибших

Другие сюжеты рубрики
23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

23.12.2025 15:07 Путешествие в "Русское Рождество" началось в Ивановской области

Старт фестивалю дали накануне в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала

23.12.2025 14:06 Жителям Ивановской области вручили государственные награды

Среди удостоенных высокой почести - врачи, учителя, юристы, художники, рабочие

23.12.2025 13:05 Рейд по мигрантам прошел на одном из ивановских рынков

Его провели сотрудники военкоматов и военной комендатуры

23.12.2025 12:04 Масштабная модернизация детского здравоохранения прошла в Ивановской области

В арсенале врачей детской областной больницы появилось новое оборудование

22.12.2025 14:40 Ивановцы торжественно встретили Деда Мороза и Снегурочку

Он прибыл в наш регион из своей вотчины в Великом Устюге

22.12.2025 10:05 Профессиональный праздник энергетиков отметил на рабочих местах коллектив «Ивгортеплоэнерго» в Иванове

От их работы зависит, будут ли в домах ивановцев свет, тепло и горячая вода

21.12.2025 16:32 Церемония награждения премии для молодых активистов прошла в Иванове

В этот раз заявки на «Большие надежды» по пяти номинациям отправили 42 человека

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас