19 февраля 2025 16:02

Губернатор Станислав Воскресенский выступил на совещании президента

В прошлом году диспансеризацию и профосмотры в стране прошли 82 миллиона взрослых и 27 миллионов детей. По словам вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой это почти 75% населения.

Медицинское обследование позволило у 630-ти тысяч человек выявить онкозаболевания. А значит, позволило, как можно раньше приступить к лечению новообразований. Отдача от профосмотров хорошая, есть эффект, подчеркнул президент Владимир Путин. Однако в самой системе еще видны пробелы. Предложения как ее усовершенствовать озвучил глава региона Станислав Воскресенский, как председатель комиссии Госсовета по направлению “Продолжительная и активная жизнь”. Например, задействовать возможности портала Госуслуг для людей, которые не знают, с чего начать диспансеризацию. 

“Было бы удобно для людей и полезно, чтобы можно было на портале Госуслуг пройти первоначально анкетирование и получить маршрутный лист на диспансеризацию. Такие решения уже реализованы на ряде региональных порталов Госуслуг. Например, Москве и Московской области”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского можно было бы записываться на диспансеризацию через крупные страховые компании, в том случае если пациент не смог это сделать через поликлинику или колл-центр.

Хорошая практика - организация выездных приемов врачей. Это особенно актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Максимально удобными обследования стараются сделать и для сотрудников различных производств. Практикуют так называемую цеховую медицину, когда терапевтические участки открываются прямо на предприятиях. В прошлом году диспансеризацию на рабочем месте прошли миллион человек. 

“То, что говорил Станислав Сергеевич относительно диспансеризации и профосмотров на промышленных предприятиях, мы постарались максимально приблизить прохождение диспансеризации к промышленным предприятиям и возможности размещения соответствующих кабинетов на самих предприятиях с соответствующей оплатой”, - сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя Правительства РФ.

Еще одна инициатива, озвученная губернатором Станиславом Воскресенским, использование при диспансеризации механизмов телемедицины, когда речь идет о завершающем этапе обследования.

“Если осмотр проведен, анализы собраны, проходит какое-то время до получения результатов этих анализов, - завершающую процедуру можно было бы сделать в форме телемедицинской консультации, чтобы не надо было ехать. Потому что действительно, кому-то это можно делать путем уведомления на Госуслугах, но кому-то все-таки необходимо пообщаться с врачом, и чтобы не ехать, особенно если это далеко, можно предусмотреть такую возможность”, - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

По словам Станислава Воскресенского, немаловажно избежать дублирования диспансеризации.

А для этого нужно наладить информационный обмен между государственной системой здравоохранения и крупными компаниями. Многие из них проводят обследование своих сотрудников через систему добровольного медицинского страхования. Эти данные должны отображаться в государственной системе здравоохранения. Но самое главное, считает глава региона, нужно активизировать информационную кампанию по диспансеризации. Об этом просят сами врачи. Люди должны понимать, что регулярный профосмотр - залог здоровья в будущем. С этим согласился и президент страны Владимир Путин.

“Все понимаем, что эта работа по диспансеризации и последующей диспансеризации - это очень масштабная работа, требующая больших усилий от региональных властей, предпринимательского сообщества. От того, как мы наладим эту работу, тоже многое зависит по достижение параметров по продолжительности жизни".

По итогам совещания глава государства поручил социальному блоку проработать все прозвучавшие предложения и инициативы. 

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 17:13   В Ивановском регионе появится «ЛогоТеатр»

Это уникальная благотворительная программа для детей с нарушениями слуха и речи

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
10.03.2026 18:40 Движение грузовиков временно ограничат в Ивановской области

Приказ выпустили в региональном дорожном департаменте

10.03.2026 17:38 Руководитель ивановской компании по производству медоборудования удостоен госнаграды

Алексей Шубин получил благодарность Президента России

10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

Другие сюжеты рубрики
13:09 Итоги 21-го конкурса «Педагогический дебют» подвели в Иванове

В этом году свои методики обучения представили на суд жюри 21 человек

12.03.2026 14:43 За последние 5 лет в Ивановской области отремонтировано 12 детских поликлиник

Модернизация учреждений и оборудования сказывается и на качестве медпомощи

12.03.2026 13:42 Рейдовые мероприятия по выявлению нелегалов продолжаются в Ивановской области

Военные следователи и сотрудники военкомата проверили более двухсот человек

12.03.2026 11:40 Реконструкция локальных очистных сооружений завершена в Родниках Ивановской области

Это первый шаг в решении экологических проблем города

10.03.2026 15:05 Работники архивов Ивановской области отметили профессиональный праздник

Специалисты изучают уникальные документы и старинные уголовные дела

10.03.2026 14:04 У православных верующих Ивановской области продолжается Великий пост

Продлится он 48 дней и завершится 11 апреля

10.03.2026 13:03 Камерная фотовыставка «Война глазами провинциального врача-меломана» открылась в Иванове

Это история о фронтовом пути жителя области Владислава Зотова

10.03.2026 12:02 В Иванове юные инспекторы дорожного движения соревновались на 7-м городском слете

Школьники выявляли лучших знатоков правил

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас