22 февраля 2025 18:26

В Ивановской области стартовал региональный этап чемпионата "Профессионалы"

"Хорошо работать, дальше бы работали. И мы бы со стороны смотрели - как вы делаете".

Участников регионального чемпионата по профмастерству напутствует Герой социалистического труда Александр Пряхин. Ветеран еще раз напомнил о значимости и престиже рабочих профессий, о необходимости обеспечить кадрами различные отрасли экономики. А это и есть цель фестиваля. В новом сезоне свои навыки по наиболее востребованным в регионе компетенциям продемонстрируют 220 конкурсантов. Покажут - чему научились во время учебы.

"Соревнования будут организованы по двум группам: основная, которая охватит студентов колледжей Ивановской области и вторая группа - это школьники старше 14-ти лет. Соревнования пройдут по 27-ми площадкам, которые уже готовы", - сообщила Марина Князева, руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Ивановской области.

Соревноваться будут в 41-ой компетенции. В этом году - 5 новых специальностей. Проводники пассажирских вагонов и те, кто управляет перевозочным процессом на железнодорожном транспорте, музейные педагоги, дизайнеры, ремонтники оборудования релейной защиты. Конкурсные задания разрабатывают, в том числе и потенциальные работодатели. Они также и оценивают результаты. Лучшие - потом смогут пройти стажировку и устроиться на работу.

"В первую очередь, компания стремится найти себе талантливых ребят, которые хотят внести свой вклад в развитие компании. Компания обещает трудоустройство, обучение, различные социальные гарантии. Ну, и дружный коллектив", - сказал Роман Пожидаев, заместитель начальника электрического цеха ивановского ТЭЦ-2 филиала "Владимирский" ПАО "Т Плюс".

Чтобы попасть на чемпионат, ребята прошли отборочные туры. Екатерина Белякова, будущий учитель, впервые участвует в соревнованиях. Было сложно, говорит, но поставленные цели достигнуты. И вот она - на региональном этапе.

"Ну, вот, например, было задание фрагмент урока составить. Это тоже было очень сложно, но удалось с этим справиться", - поделилась Екатерина Белякова, студентка Ивановского педагогического колледжа.

Чемпионат "Профессионалы" - это не только соревнования, но и платформа для обмена опытом. Пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы по профориентации школьников, по подготовке педагогических кадров, по трудоустройству молодых специалистов и их востребованности на рынке труда. Мероприятия охватят почти все города области.

"И, конечно, очень важно, что для вас, ребята, это первые шаги в профессии, это выявление своих способностей, это утверждение в своих мыслях, в своих желаниях работать дальше по выбранному пути", - сказал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Имена победителей станут известны 11-го марта. Они и представят Ивановскую область на всероссийских финальных соревнованиях.

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

14:41 На заседании комиссии Общественной палаты Ивановской области обсудили основы воспитания дошколят

Эксперты проанализировали новые методики обучающих занятий

12:30 Из-за погодных условий в этом году аграрии Ивановской области выйдут в поля позднее

Вынужденная задержка позволит им лучше подготовиться к посевной кампании

11:13 На месте крушения самолета АН-22 в Ивановском округе ликвидирована большая часть последствий ЧП

Спасателям пришлось вырубить почти 70 тонн льда и израсходовать 800 килограммов сорбента

21.04.2026 16:56 Жители домов на улице Лежневской в Иванове защищают свою территорию от незаконных застроек

С жалобами люди обратились в Народный фронт

21.04.2026 14:54 Ивановская область присоединилась к Национальному Дню донора

Его активно поддержала молодежь

21.04.2026 13:50 Глава города Иваново обсудил с представителями общественности вопросы благоустройства областного центра

Встречи проходят в рамках дискуссионного проекта «Вместе мы Иваново»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас