4 марта 2025 14:42

Соревнования по конкуру завершились в минувшие выходные в Иванове

Конкур - это преодоление препятствий за максимально короткое время. Для первой группы участников высота барьеров 100 сантиметров. Наездники должны продемонстрировать чистоту прохождения маршрута. Их задача - не получить штрафные очки, не уронить жердочки и не сбиться с маршрута.

"Второй конкур будет немного ниже - 80 сантиметров, но там уже будет конкур на норму времени. То есть, мы должны не быстрее проскакать, не медленнее, а вот в норму времени. Кто более правильно сопоставит свои силы и силы лошади, так вот и получится чемпион у нас новый", - отметил Николай Мельников, директор спортивной школы № 11.

Участвуют в соревновании спортсмены от 9 до 18 лет. Это наездники из Иванова, Кохмы, Шуи и Малинок. Некоторые лошади на соревнованиях начинают нервничать и переживать, говорят участники. Поэтому наезднику важно уметь выстроить правильный контакт со своим партнером.

"Главное, мне кажется, самой держать спокойствие. Не передавать ей свои какие-то ощущения, чувства, что ты тоже переживаешь, что ты нервничаешь. Поглаживать, вкусняшку может дать, чтобы она успокоилась", - сказала Кристина Краева, участница соревнований.

Развитию конного спорта в областном центре городские власти стараются уделять пристальное внимание. Постоянно обновляется материально-техническая база. Так, например, в 11-й спортивной школе уже несколько лет поэтапно ремонтируют манеж, устанавливают денники для лошадей и закупают новое обмундирование. В планах и дальше поддерживать этот вид спорта.

"Сегодня конный спорт получает второе дыхание, развивается материально-техническая база нашей конно-спортивной школы. Ну и, конечно, сегодня обсуждается вопрос о приобретении новых лошадей для того, чтобы влить, как говорится, новые силы в развитие нашего конного спорта", - сообщил Александр Кузьмичев.

Спортивный сезон у наездников только начинается. Впереди соревнования в других конных клубах и городах по всей России. Ивановские спортсмены могут достигать больших высот, уверен директор спортшколы. И в планах возродить традиции выступления воспитанников в крупных соревнованиях, в том числе и международных.

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
20.04.2026 19:12 Сегодня на территории ивановского ДИВСа начал работать экстрим-парк

Он предназначен для скейтбординга, самокатного, велосипедного и роллер-спорта

20.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.04.2026 16:04 Предварительное голосование «Единой России»: началась регистрация избирателей

Процедура продлится до 29 мая

Другие сюжеты рубрики
17:34 В Иванове прошли первые соревнования по фиджитал-спорту

На виртуальное поле и в настоящий спортзал вышли студенческие команды от колледжей Ивановской области

22.04.2026 13:34 Мастер-класс для воспитанников ивановской спортшколы «Звезда» провели титулованные хоккеисты

Действующие игроки клуба Норильск поделились с юными преемниками секретами правильной техники для более эффективной игры

17.04.2026 15:46 В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 13:06 На базе спорткомплекса «Волна» в Тейкове Ивановской области начались занятия по плаванию для детей

В секцию набрали почти две сотни ребят

10.04.2026 14:13 Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» провел последний матч в этом сезоне

Возвращение в Премьер-лигу и итоговое 11 место в турнирной таблице

03.04.2026 16:14 В манеже ивановской спортшколы «Текстильщик» прошел турнир по мини-футболу

За звание лучшей боролись 16 команд со всей области

27.03.2026 17:00 С зарядом мотивации и вдохновения в Иваново приехала 82-летняя участница беговых супер-марафонов

График встреч и тренировок спортсменки в текстильном крае уже расписан

27.03.2026 15:58 Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в Иванове

Самых быстрых и выносливых определяли из 125 участников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас