14 марта 11:39

В память об отважных летчиках на кладбище в Богородском Ивановской области открыли мемориал

Так сейчас выглядит место крушения военного транспортника ИЛ-76. Выкорчеванные с корнем деревья, обгоревшие пеньки, на земле - металлические детали и остатки сухпайков. Год назад на месте этой поляны был лес. И лежал снег.

12 марта 2024-го здесь, недалеко от деревни Подталицы, рухнул объятый пламенем самолет.

"Двигатель отвалился! Мотор отвалился? Да!"

Он загорелся в воздухе. Экипаж попытался вернуться на аэродром. А когда стало понятно - не успеют, командир решил увести борт подальше от жилых домов.

На борту находилось 16 человек. Среди них - двое ивановцев. Старший воздушный радист Даниил Авдеев - уроженец села Богородское. Ему было всего 22, он даже не успел закончить вуз. Родственники вспоминают - молодой человек мечтал о небе.

"Решил жизнь связать с авиацией. Последнее время, он учился в институте, третий курс по-моему, он уже заканчивал, третий курс. Потом у него возникло желание закончить, обучиться на вертолетах. Он хотел быть вертолетчиком. Это его последнее было желание".

На месте трагедии возник стихийный мемориал - сюда приносили цветы и фотографии летчиков. Теперь, в годовщину крушения, на кладбище в Богородском установили камень с именами всех погибших. Право открытия предоставили родственникам. Горе утраты - и одновременно гордость за тех, кто не позволил самолету рухнуть на жилые дома. Предотвратив большую трагедию на земле.

"Их подвиг и их героизм мы должны навечно оставить в нашей исторической памяти", - сказал Алексей Анисимов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

Поступок летчиков - настоящий подвиг, отметили собравшиеся на траурном митинге.

"Благодарность жителей Богородского за их подвиг, она будет увековечена. Жители приняли решение - установить еще один памятный знак на Аллее славы, рядом с мемориалом героем-воинам Великой Отечественной войны. Там будет еще один памятник - нашим отважных летчикам", - отметил Сергей Низов, глава Ивановского района.

После богослужения - возложение цветов. Памятник буквально утопает в гвоздиках и розах. Когда торжественная часть закончилась, родственники еще долго не расходились. С трудом сдерживая слезы, смотрели на портреты погибших летчиков.

Популярные сюжеты
20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

Популярные новости
25.04.2025 17:45 В Ивановской области простились с тремя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

25.04.2025 03:56 В Шуе отражается атака беспилотников

Об этом сообщает оперштаб

25.04.2025 03:38 Опасность атаки БпЛА объявлена в Ивановской области

Работает система предупреждения

Другие сюжеты рубрики
10:16 Звонница Николо-Шартомского монастыря в селе Введенье Шуйского района обрела новый чистый голос

На Тутаевском заводе для обители отлили 11 колоколов

27.04.2025 15:23 Боец СВО Игорь Клюйко из Ивановской области продолжает дело поколения победителей

Он рассказал о доблести, долге и защите Родины

27.04.2025 11:38 В Ивановской области стартовал первый модуль проекта "Твой Ход"

Он объединил 250 учащихся вузов и колледжей

27.04.2025 09:10 Ивановский интердом встретил своих выпускников - делегацию из Китая

Много лет назад школа-интернат имени Стасовой стала для них вторым домом

26.04.2025 16:41 В Ивановской области написали "Диктант Победы"

В этом году среди 25 тестовых заданий - некоторые были посвящены специальной военной операции

26.04.2025 14:19 В Иванове мигрантов с российским гражданством обязали встать на воинский учет

Военкомат и полиция провели рейды

26.04.2025 11:49 По всему Иванову продолжается серия общегородских субботников

Их задача привести областной центр в порядок к майским праздникам

26.04.2025 00:26 Сотрудники "Ивэнерго" вышли на субботник в сквер "Энергетиков"

В прошлом году компания взяла шефство над этой общественной территорией

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас