29 марта 10:21

Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Оператор Армен Маркарян сегодня должен был снимать репортаж о том, как ивановские пловцы победили на первенстве ЦФО. Но утром график съемок пришлось экстренно переделывать. Пришла шокирующая новость. Этой ночью Армена не стало. 

Армен так любил жизнь, свою семью и друзей. Его внезапная смерть ужасно несправедлива и абсурдна. Но милостива. Ведь он ушел во сне. Поверить в это, осознать, что его больше нет, пока еще не могут ни коллеги, ни близкие. Юрий Новиков 30 лет дружил с Арменом. Вернее, с "Арой", как его называли только в кругу товарищей. "Арой", который закончил истфак ИвГУ, говорил только по-русски и был патриотом России. 

"Всегда подставит плечо, всегда поможет. Человек, на которого всегда можно было положиться: в любую секунду, в любой ситуации можно было позвонить в полночь, за полночь, он всегда придет на помощь. Я его знаю, как человека, который никогда ни на что не жаловался, ни на какие, там, болячки, на какие-то проблемы", - сказал Юрий Новиков, близкий друг Армена Маркаряна.

Но в итоге эта природная стойкость и мужественность характера сыграли роковую роль. Медики обнаружили огромный рубец на сердце Армена. По всей видимости, недавно он пережил инфаркт. "На ногах", оставшись в строю. Не взял больничный, не стал обследоваться. Никому не говорил о своем состоянии и даже не подавал вида, что с ним может быть что-то не так. 

"Еще вчера с Арменом мы ездили на съемку. Он, как всегда, отснял классный материал, и так получилось, что наша с ним вчерашняя съемка стала для него последней. Он был крутым профессионалом, с ним было очень комфортно и легко работать. Для меня здесь он был, как старший брат", - поделилась Ирина Хаустова, ведущая информационных программ ГТРК "Ивтелерадио".

В профессию телеоператора Армен Маркарян пришел в конце 90-х. Сначала работал в "Сервис-ТВ", откуда, набравшись журналистского опыта и съемочного мастерства, перешел в региональный корпункт федерального телеканала ТВЦ, а далее - на телеканал "Барс", где работал до 2015-го года. Бывшие коллеги так же скорбят. Считают, это всеобщая утрата.

"Всегда - сколько мы с ним прошли командировок, огонь, воду - показывал себя только с лучшей стороны. Всегда готов был протянуть руку помощи, поддержать. Не верится, что его нет", - отметила Валентина Перекрестова, заместитель главного редактора ТРК "Барс".

В команде региональных "Вестей" Армен Маркарян работал последние 10 лет. Пришел по приглашению коллеги и товарища - Евгения Судибора, - которого в 2015-м назначили директором "Ивтелерадио". Он убежден: все, кто знал Армена, запомнят его достойным человеком и настоящим профессионалом.

"Он был очень добрым, очень честным и преданным человеком. Никогда не позволял себе подлости, никогда ничего не говорил и не делал за спиной. Это, наверное, были самые лучшие качества, самые главные качества, которые меня в нем всегда привлекали. Вечная память тебе, друг", - сказал Евгений Судибор, директор ГТРК "Ивтелерадио" (2015-2021 г.).

К нему часто приходили за советом - и по жизни, и по съемкам. Последние годы в нашей компании Армен Маркарян занимал должность руководителя группы операторов. Всегда ратовал за модернизацию и внедрение передовых гаджетов. На выездах всегда помогал корреспондентам сделать материал в самом лучшем виде. Ведь, несмотря на огромный опыт, видел в тележурналистике не ремесло, а творческое призвание.

"От себя он требовал всегда максимальной отдачи. Он чуть ли не получал травмы на съемках - для того, чтобы добиться прекрасного результата. Идеального и отличного. Он никогда не воспринимал "хорошее". Ему всегда нужно было "лучшее", - поделился Анатолий Логинов, режиссер ГТРК "Ивтелерадио".

Он всегда оставался за кадром, но именно его глазами зритель видел основные события дня. У Армена было много планов, осуществить которые он не успел. Ему было всего 46 лет... Когда уходят молодые и талантливые - это вдвойне тяжело. Прощание с Арменом состоится 30 марта. 

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

Популярные новости
12.12.2025 19:45 Появились подробности ДТП погибшими

«Форд Фокус» совершил столкновение с автомобилем «Ссанг Йонг»

11.12.2025 16:37 В Ивановской области утвердили предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги

В 2026 году они будут ниже, чем в большинстве соседних регионов

11.12.2025 16:08 В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Всего в нем примут участие около 25 региональных производителей

Другие сюжеты рубрики
16:50 С чиновничьей несправедливостью в Ивановской области столкнулся ветеран Вениамин Румянцев

Соцфонд не перечислил воину-пограничнику положенной праздничной выплаты к 80-летию Великой Победы

16:30 На днях в Текстиль Профи-Иваново открылась выставка-продажа лучших локальных брендов

Только наше производство - главный концепт уникального модного события

16:10 В Ивановской области завершилось обучение пятого потока проекта «Школа фермера»

40 студентов получили дипломы об окончании курса

15:50 После большого капитального ремонта в Кинешме открыла свои двери 1-я детская поликлиника

Перед строителями стояла непростая задача - сохранить внешний облик объекта культурного наследия

15:20 В Ивановской области появился новый просветительский проект «Земля героев»

В рамках программы создан интернет-портал с историями отличившихся в боевых действиях жителей региона

12.12.2025 19:40 В Иванове разработали учебное пособие для будущих технологов и конструкторов

Предприятия региона активно участвуют в создании образовательных программ для студентов

12.12.2025 18:39 Ивановцы узнали новые факты о гигантских насекомых каменноугольного периода

О загадках жизни на Земле слушателям проекта «СЛОН» рассказал известный палеонтолог Ярослав Попов

12.12.2025 17:08 Фасад 17-го ивановского детского сада теперь похож на сказочный замок

Ремонт дошкольного учреждения провели в рамках региональной программы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас