29 марта 2025 10:21

Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Оператор Армен Маркарян сегодня должен был снимать репортаж о том, как ивановские пловцы победили на первенстве ЦФО. Но утром график съемок пришлось экстренно переделывать. Пришла шокирующая новость. Этой ночью Армена не стало. 

Армен так любил жизнь, свою семью и друзей. Его внезапная смерть ужасно несправедлива и абсурдна. Но милостива. Ведь он ушел во сне. Поверить в это, осознать, что его больше нет, пока еще не могут ни коллеги, ни близкие. Юрий Новиков 30 лет дружил с Арменом. Вернее, с "Арой", как его называли только в кругу товарищей. "Арой", который закончил истфак ИвГУ, говорил только по-русски и был патриотом России. 

"Всегда подставит плечо, всегда поможет. Человек, на которого всегда можно было положиться: в любую секунду, в любой ситуации можно было позвонить в полночь, за полночь, он всегда придет на помощь. Я его знаю, как человека, который никогда ни на что не жаловался, ни на какие, там, болячки, на какие-то проблемы", - сказал Юрий Новиков, близкий друг Армена Маркаряна.

Но в итоге эта природная стойкость и мужественность характера сыграли роковую роль. Медики обнаружили огромный рубец на сердце Армена. По всей видимости, недавно он пережил инфаркт. "На ногах", оставшись в строю. Не взял больничный, не стал обследоваться. Никому не говорил о своем состоянии и даже не подавал вида, что с ним может быть что-то не так. 

"Еще вчера с Арменом мы ездили на съемку. Он, как всегда, отснял классный материал, и так получилось, что наша с ним вчерашняя съемка стала для него последней. Он был крутым профессионалом, с ним было очень комфортно и легко работать. Для меня здесь он был, как старший брат", - поделилась Ирина Хаустова, ведущая информационных программ ГТРК "Ивтелерадио".

В профессию телеоператора Армен Маркарян пришел в конце 90-х. Сначала работал в "Сервис-ТВ", откуда, набравшись журналистского опыта и съемочного мастерства, перешел в региональный корпункт федерального телеканала ТВЦ, а далее - на телеканал "Барс", где работал до 2015-го года. Бывшие коллеги так же скорбят. Считают, это всеобщая утрата.

"Всегда - сколько мы с ним прошли командировок, огонь, воду - показывал себя только с лучшей стороны. Всегда готов был протянуть руку помощи, поддержать. Не верится, что его нет", - отметила Валентина Перекрестова, заместитель главного редактора ТРК "Барс".

В команде региональных "Вестей" Армен Маркарян работал последние 10 лет. Пришел по приглашению коллеги и товарища - Евгения Судибора, - которого в 2015-м назначили директором "Ивтелерадио". Он убежден: все, кто знал Армена, запомнят его достойным человеком и настоящим профессионалом.

"Он был очень добрым, очень честным и преданным человеком. Никогда не позволял себе подлости, никогда ничего не говорил и не делал за спиной. Это, наверное, были самые лучшие качества, самые главные качества, которые меня в нем всегда привлекали. Вечная память тебе, друг", - сказал Евгений Судибор, директор ГТРК "Ивтелерадио" (2015-2021 г.).

К нему часто приходили за советом - и по жизни, и по съемкам. Последние годы в нашей компании Армен Маркарян занимал должность руководителя группы операторов. Всегда ратовал за модернизацию и внедрение передовых гаджетов. На выездах всегда помогал корреспондентам сделать материал в самом лучшем виде. Ведь, несмотря на огромный опыт, видел в тележурналистике не ремесло, а творческое призвание.

"От себя он требовал всегда максимальной отдачи. Он чуть ли не получал травмы на съемках - для того, чтобы добиться прекрасного результата. Идеального и отличного. Он никогда не воспринимал "хорошее". Ему всегда нужно было "лучшее", - поделился Анатолий Логинов, режиссер ГТРК "Ивтелерадио".

Он всегда оставался за кадром, но именно его глазами зритель видел основные события дня. У Армена было много планов, осуществить которые он не успел. Ему было всего 46 лет... Когда уходят молодые и талантливые - это вдвойне тяжело. Прощание с Арменом состоится 30 марта. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

13.02.2026 17:41 Два таксиста без прав не поделили дорогу в центре Иванова

В аварии пострадала 25-летняя пассажирка

13.02.2026 13:52 Пожаром в Родниковском районе Ивановской области занялся региональный следком

Возбуждено уголовное дело

Другие сюжеты рубрики
16.02.2026 10:57 Представители Народного фронта вновь откликнулись на обращения жителей

Они решили посмотреть в каком состоянии парковочные места и подходы у больниц

14.02.2026 15:24 Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

13.02.2026 15:39 Верующие Ивановской области отметят один из важных православных праздников - Сретение Господне

С древнецерковного языка Сретение переводится как – «встреча»

13.02.2026 14:38 В ивановской 41-й школе бывший спортзал переоборудовали под современный центр «АэроДрон»

Идеальное место, чтобы учиться управлять беспилотниками

13.02.2026 13:37 «Народным доктором села» в Ивановской области в январе стала фельдшер Наталья Волкова

Уже 34 года она стоит на страже здоровья 400 пациентов Лухского района

13.02.2026 12:36 Детей с ДЦП ставят на ноги в реабилитационном центре детской больницы № 5 Иванова

Врачи не только учат их делать первые уверенные шаги, но и восстанавливают когнитивные функции

13.02.2026 11:35 Больше 60 раз за прошлый год пассажирские автобусы в Иванове попадали в ДТП

В этих авариях травмы получили 89 человек

12.02.2026 15:08 Профессиональный праздник отмечают сотрудники подразделения ЛРР Росгвардии Ивановской области

Без их одобрения законопослушные граждане не имеют права хранить оружие и тем более применять его

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас