29 марта 2025 10:21

Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Оператор Армен Маркарян сегодня должен был снимать репортаж о том, как ивановские пловцы победили на первенстве ЦФО. Но утром график съемок пришлось экстренно переделывать. Пришла шокирующая новость. Этой ночью Армена не стало. 

Армен так любил жизнь, свою семью и друзей. Его внезапная смерть ужасно несправедлива и абсурдна. Но милостива. Ведь он ушел во сне. Поверить в это, осознать, что его больше нет, пока еще не могут ни коллеги, ни близкие. Юрий Новиков 30 лет дружил с Арменом. Вернее, с "Арой", как его называли только в кругу товарищей. "Арой", который закончил истфак ИвГУ, говорил только по-русски и был патриотом России. 

"Всегда подставит плечо, всегда поможет. Человек, на которого всегда можно было положиться: в любую секунду, в любой ситуации можно было позвонить в полночь, за полночь, он всегда придет на помощь. Я его знаю, как человека, который никогда ни на что не жаловался, ни на какие, там, болячки, на какие-то проблемы", - сказал Юрий Новиков, близкий друг Армена Маркаряна.

Но в итоге эта природная стойкость и мужественность характера сыграли роковую роль. Медики обнаружили огромный рубец на сердце Армена. По всей видимости, недавно он пережил инфаркт. "На ногах", оставшись в строю. Не взял больничный, не стал обследоваться. Никому не говорил о своем состоянии и даже не подавал вида, что с ним может быть что-то не так. 

"Еще вчера с Арменом мы ездили на съемку. Он, как всегда, отснял классный материал, и так получилось, что наша с ним вчерашняя съемка стала для него последней. Он был крутым профессионалом, с ним было очень комфортно и легко работать. Для меня здесь он был, как старший брат", - поделилась Ирина Хаустова, ведущая информационных программ ГТРК "Ивтелерадио".

В профессию телеоператора Армен Маркарян пришел в конце 90-х. Сначала работал в "Сервис-ТВ", откуда, набравшись журналистского опыта и съемочного мастерства, перешел в региональный корпункт федерального телеканала ТВЦ, а далее - на телеканал "Барс", где работал до 2015-го года. Бывшие коллеги так же скорбят. Считают, это всеобщая утрата.

"Всегда - сколько мы с ним прошли командировок, огонь, воду - показывал себя только с лучшей стороны. Всегда готов был протянуть руку помощи, поддержать. Не верится, что его нет", - отметила Валентина Перекрестова, заместитель главного редактора ТРК "Барс".

В команде региональных "Вестей" Армен Маркарян работал последние 10 лет. Пришел по приглашению коллеги и товарища - Евгения Судибора, - которого в 2015-м назначили директором "Ивтелерадио". Он убежден: все, кто знал Армена, запомнят его достойным человеком и настоящим профессионалом.

"Он был очень добрым, очень честным и преданным человеком. Никогда не позволял себе подлости, никогда ничего не говорил и не делал за спиной. Это, наверное, были самые лучшие качества, самые главные качества, которые меня в нем всегда привлекали. Вечная память тебе, друг", - сказал Евгений Судибор, директор ГТРК "Ивтелерадио" (2015-2021 г.).

К нему часто приходили за советом - и по жизни, и по съемкам. Последние годы в нашей компании Армен Маркарян занимал должность руководителя группы операторов. Всегда ратовал за модернизацию и внедрение передовых гаджетов. На выездах всегда помогал корреспондентам сделать материал в самом лучшем виде. Ведь, несмотря на огромный опыт, видел в тележурналистике не ремесло, а творческое призвание.

"От себя он требовал всегда максимальной отдачи. Он чуть ли не получал травмы на съемках - для того, чтобы добиться прекрасного результата. Идеального и отличного. Он никогда не воспринимал "хорошее". Ему всегда нужно было "лучшее", - поделился Анатолий Логинов, режиссер ГТРК "Ивтелерадио".

Он всегда оставался за кадром, но именно его глазами зритель видел основные события дня. У Армена было много планов, осуществить которые он не успел. Ему было всего 46 лет... Когда уходят молодые и талантливые - это вдвойне тяжело. Прощание с Арменом состоится 30 марта. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
29.05.2026 09:04 Кинешемский ансамбль танца «Улыбка» стал лауреатом Международного конкурса

Мероприятие прошло на сцене Ивановской государственной филармонии

29.05.2026 08:33 Ивановцы приняли участие в полумарафоне «ЗаБег РФ»

Состязание прошло более чем в 110 городах России

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:41 Улицы Добролюбова и Лётчика Лазарева в Иванове насчитывают с дюжину ям и выбоин

На гневные жалобы жителей откликнулись активисты Народного фронта

31.05.2026 15:26 Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

31.05.2026 12:28 Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок благодаря региональной программе

Новую крышу делают сейчас и в 177-м детском саду областного центра

30.05.2026 16:59 Предприятия Ивановской области продолжают активно пользоваться мерами поддержки

В том числе пониженными налоговыми ставками для малого и среднего бизнеса

30.05.2026 14:02 Более четырех тысяч одиннадцатиклассников Ивановской области в этом году будут сдавать ЕГЭ

В регионе планируется открыть 31 пункт приема экзаменов

29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас