29 марта 2025 10:21

Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Оператор Армен Маркарян сегодня должен был снимать репортаж о том, как ивановские пловцы победили на первенстве ЦФО. Но утром график съемок пришлось экстренно переделывать. Пришла шокирующая новость. Этой ночью Армена не стало. 

Армен так любил жизнь, свою семью и друзей. Его внезапная смерть ужасно несправедлива и абсурдна. Но милостива. Ведь он ушел во сне. Поверить в это, осознать, что его больше нет, пока еще не могут ни коллеги, ни близкие. Юрий Новиков 30 лет дружил с Арменом. Вернее, с "Арой", как его называли только в кругу товарищей. "Арой", который закончил истфак ИвГУ, говорил только по-русски и был патриотом России. 

"Всегда подставит плечо, всегда поможет. Человек, на которого всегда можно было положиться: в любую секунду, в любой ситуации можно было позвонить в полночь, за полночь, он всегда придет на помощь. Я его знаю, как человека, который никогда ни на что не жаловался, ни на какие, там, болячки, на какие-то проблемы", - сказал Юрий Новиков, близкий друг Армена Маркаряна.

Но в итоге эта природная стойкость и мужественность характера сыграли роковую роль. Медики обнаружили огромный рубец на сердце Армена. По всей видимости, недавно он пережил инфаркт. "На ногах", оставшись в строю. Не взял больничный, не стал обследоваться. Никому не говорил о своем состоянии и даже не подавал вида, что с ним может быть что-то не так. 

"Еще вчера с Арменом мы ездили на съемку. Он, как всегда, отснял классный материал, и так получилось, что наша с ним вчерашняя съемка стала для него последней. Он был крутым профессионалом, с ним было очень комфортно и легко работать. Для меня здесь он был, как старший брат", - поделилась Ирина Хаустова, ведущая информационных программ ГТРК "Ивтелерадио".

В профессию телеоператора Армен Маркарян пришел в конце 90-х. Сначала работал в "Сервис-ТВ", откуда, набравшись журналистского опыта и съемочного мастерства, перешел в региональный корпункт федерального телеканала ТВЦ, а далее - на телеканал "Барс", где работал до 2015-го года. Бывшие коллеги так же скорбят. Считают, это всеобщая утрата.

"Всегда - сколько мы с ним прошли командировок, огонь, воду - показывал себя только с лучшей стороны. Всегда готов был протянуть руку помощи, поддержать. Не верится, что его нет", - отметила Валентина Перекрестова, заместитель главного редактора ТРК "Барс".

В команде региональных "Вестей" Армен Маркарян работал последние 10 лет. Пришел по приглашению коллеги и товарища - Евгения Судибора, - которого в 2015-м назначили директором "Ивтелерадио". Он убежден: все, кто знал Армена, запомнят его достойным человеком и настоящим профессионалом.

"Он был очень добрым, очень честным и преданным человеком. Никогда не позволял себе подлости, никогда ничего не говорил и не делал за спиной. Это, наверное, были самые лучшие качества, самые главные качества, которые меня в нем всегда привлекали. Вечная память тебе, друг", - сказал Евгений Судибор, директор ГТРК "Ивтелерадио" (2015-2021 г.).

К нему часто приходили за советом - и по жизни, и по съемкам. Последние годы в нашей компании Армен Маркарян занимал должность руководителя группы операторов. Всегда ратовал за модернизацию и внедрение передовых гаджетов. На выездах всегда помогал корреспондентам сделать материал в самом лучшем виде. Ведь, несмотря на огромный опыт, видел в тележурналистике не ремесло, а творческое призвание.

"От себя он требовал всегда максимальной отдачи. Он чуть ли не получал травмы на съемках - для того, чтобы добиться прекрасного результата. Идеального и отличного. Он никогда не воспринимал "хорошее". Ему всегда нужно было "лучшее", - поделился Анатолий Логинов, режиссер ГТРК "Ивтелерадио".

Он всегда оставался за кадром, но именно его глазами зритель видел основные события дня. У Армена было много планов, осуществить которые он не успел. Ему было всего 46 лет... Когда уходят молодые и талантливые - это вдвойне тяжело. Прощание с Арменом состоится 30 марта. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
18.05.2026 20:17 Пожилой велосипедист скончался после ДТП в пригороде Иваново

Его сбила 63-летняя женщина на 4-ом километре трассы «Иваново-Иванцево»

18.05.2026 19:15 За выходные в Ивановской области произошло 2 аварии с пешеходами

В одном из них виновник скрылся с места ДТП

18.05.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

Другие сюжеты рубрики
15:07 Более 300 человек в Ивановской области смогли бесплатно освоить новую профессию

Всё благодаря инициированной в 2022-м году губернатором программе

14:06 В Иванове проходят всероссийские обучения региональных технических инспекторов труда Профсоюза образования

В программе - лекции, мастер-классы, круглые столы и практические выезды

13:05 В Московском микрорайоне Иванова проявится новая детская площадка

Её построят на месте демонтированного игрового городка

12:04 Ивановская мебельная компания «Авенсон» расширяет производство

В деревне Крутово заработали современные цеха

20.05.2026 16:11 В Иванове провели межрегиональную урологическую конференцию

Ее участниками стали специалисты из Владимира, Костромы, Москвы и Донецка

20.05.2026 13:07 Почти 75 тысяч гектаров составит площадь ярового сева в Ивановской области

Успешного результата помогают достичь средства господдержки

20.05.2026 12:07 В 2025 году в Ивановской области отремонтировано более 140 километров дорог в муниципалитетах

Около 40 из них в селах и деревнях

19.05.2026 14:11 Жители Никольского в Ивановском округе страдают от разбитой дороги

Это единственный путь к «цивилизации»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас