29 марта 2025 10:21

Не стало руководителя группы операторов ГТРК "Ивтелерадио" Армена Маркаряна

Оператор Армен Маркарян сегодня должен был снимать репортаж о том, как ивановские пловцы победили на первенстве ЦФО. Но утром график съемок пришлось экстренно переделывать. Пришла шокирующая новость. Этой ночью Армена не стало. 

Армен так любил жизнь, свою семью и друзей. Его внезапная смерть ужасно несправедлива и абсурдна. Но милостива. Ведь он ушел во сне. Поверить в это, осознать, что его больше нет, пока еще не могут ни коллеги, ни близкие. Юрий Новиков 30 лет дружил с Арменом. Вернее, с "Арой", как его называли только в кругу товарищей. "Арой", который закончил истфак ИвГУ, говорил только по-русски и был патриотом России. 

"Всегда подставит плечо, всегда поможет. Человек, на которого всегда можно было положиться: в любую секунду, в любой ситуации можно было позвонить в полночь, за полночь, он всегда придет на помощь. Я его знаю, как человека, который никогда ни на что не жаловался, ни на какие, там, болячки, на какие-то проблемы", - сказал Юрий Новиков, близкий друг Армена Маркаряна.

Но в итоге эта природная стойкость и мужественность характера сыграли роковую роль. Медики обнаружили огромный рубец на сердце Армена. По всей видимости, недавно он пережил инфаркт. "На ногах", оставшись в строю. Не взял больничный, не стал обследоваться. Никому не говорил о своем состоянии и даже не подавал вида, что с ним может быть что-то не так. 

"Еще вчера с Арменом мы ездили на съемку. Он, как всегда, отснял классный материал, и так получилось, что наша с ним вчерашняя съемка стала для него последней. Он был крутым профессионалом, с ним было очень комфортно и легко работать. Для меня здесь он был, как старший брат", - поделилась Ирина Хаустова, ведущая информационных программ ГТРК "Ивтелерадио".

В профессию телеоператора Армен Маркарян пришел в конце 90-х. Сначала работал в "Сервис-ТВ", откуда, набравшись журналистского опыта и съемочного мастерства, перешел в региональный корпункт федерального телеканала ТВЦ, а далее - на телеканал "Барс", где работал до 2015-го года. Бывшие коллеги так же скорбят. Считают, это всеобщая утрата.

"Всегда - сколько мы с ним прошли командировок, огонь, воду - показывал себя только с лучшей стороны. Всегда готов был протянуть руку помощи, поддержать. Не верится, что его нет", - отметила Валентина Перекрестова, заместитель главного редактора ТРК "Барс".

В команде региональных "Вестей" Армен Маркарян работал последние 10 лет. Пришел по приглашению коллеги и товарища - Евгения Судибора, - которого в 2015-м назначили директором "Ивтелерадио". Он убежден: все, кто знал Армена, запомнят его достойным человеком и настоящим профессионалом.

"Он был очень добрым, очень честным и преданным человеком. Никогда не позволял себе подлости, никогда ничего не говорил и не делал за спиной. Это, наверное, были самые лучшие качества, самые главные качества, которые меня в нем всегда привлекали. Вечная память тебе, друг", - сказал Евгений Судибор, директор ГТРК "Ивтелерадио" (2015-2021 г.).

К нему часто приходили за советом - и по жизни, и по съемкам. Последние годы в нашей компании Армен Маркарян занимал должность руководителя группы операторов. Всегда ратовал за модернизацию и внедрение передовых гаджетов. На выездах всегда помогал корреспондентам сделать материал в самом лучшем виде. Ведь, несмотря на огромный опыт, видел в тележурналистике не ремесло, а творческое призвание.

"От себя он требовал всегда максимальной отдачи. Он чуть ли не получал травмы на съемках - для того, чтобы добиться прекрасного результата. Идеального и отличного. Он никогда не воспринимал "хорошее". Ему всегда нужно было "лучшее", - поделился Анатолий Логинов, режиссер ГТРК "Ивтелерадио".

Он всегда оставался за кадром, но именно его глазами зритель видел основные события дня. У Армена было много планов, осуществить которые он не успел. Ему было всего 46 лет... Когда уходят молодые и талантливые - это вдвойне тяжело. Прощание с Арменом состоится 30 марта. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас