17 апреля 16:00

Ученики ивановских школ приняли участие в эстафете "Тактический подход ГVOZДИКА"

"Помним ваш подвиг герои войны проигрыш".

Не забываем. И этим сильны. В гимназии № 3 почтили память участников Великой Отечественной войны. И провели городскую патриотическую игру "Гвоздика".

"Товарищ полковник, отряд "Соколенок" к военной эстафете "Тактический подход Гвоздика" готов. Командир отряда - Журавлев Андрей".

За время игры участники прошли 4 станции. Проверили свои интеллектуальные способности. "Страницы побед" - викторина на знания истории. А в задании "Типография и воинские звания" ребятам нужно было обозначить места на карте. И определить род войск и звания по фотографии погон.

"Проводим в преддверии праздника, великого праздника - 9 мая, Дня Победы. И, конечно же, нам ребятам хочется все-таки больше рассказать о нашей истории, о нашем доблестном прошлом, о наших героях-предках", - рассказала Оксана Ахмад, директор гимназии № 3 г. Иваново. 

Но важна и физическая подготовка, говорят организаторы. На военно-спортивной эстафете участники демонстрировали выносливость, сноровку и силу. Первая задача - пробежать через обручи. Затем проползти под сеткой и надеть противогаз.

И помочь пострадавшему, оказать первую помощь. Перемотать "рану" и на носилках донести его до финиша. Задание выполнено, результат зафиксирован. Следующая станция - сборка и разборка "АК-74". Согласно нормативам Российской армии, на оценку "отлично" нужно уложиться в 40 секунд.

"Это разнообразные очень этапы, да. Которые проходят команды. В том числе, и юнармейские отряды. Потому что у нас в городе Иваново очень много юнармейцев. 35 юнармейских отрядов. Они тоже здесь принимают участие", - рассказал Александр Антипин, начальник штаба Юнармии г. Иваново, полковник запаса. 

Патриотическая игра "Гвоздика" проходит второй раз. В прошлом году было 12 команд, в этом - 15. Ученики разных школ и образовательных учреждений Иванова. Среди них - и участники военно-патриотических клубов.

"В прошлом году у нас был открыт военно-патриотический клуб "Резерв имени гвардии подполковника Поздеева". Важно то, что поддерживается дух и патриотизм тех, кто давно погиб. И сейчас принимает участие на СВО", - высказался Иван Богданов, ученик школы № 65. 

В абсолютном зачете победила команда образцовой военно-патриотической школы авиаторов - "Высота". После конкурсных этапов все ребята смогли попробовать настоящую "солдатскую кашу". Ее для 120 участников приготовил сотрудник МЧС. Потребовалось 40 банок тушенки. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

02.05.2025 13:25   В Иванове прошло шествие "Бессмертного полка"

С портретами своих родственников вышли воспитанники 8-й ивановской спортшколы, их родители

30.04.2025 11:40   Трем ветеранам СВО в Ивановской области вручили ключи от китайских кроссоверов

Средства на их покупку выделил фонд "Защитники Отечества"

Популярные новости
14.05.2025 18:27   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

14.05.2025 17:57 Отопительный сезон в Иванове завершится на следующей неделе

Постановление подписал глава города

14.05.2025 09:54 Авария на железнодорожном переезде произошла минувшей ночью в Ивановской области

Водитель легковушки выехал перед поездом на перегоне "Фурманов - Волгореченск"

Другие сюжеты рубрики
17:15 Интеллектуальный турнир в концепции развития образовательной урбанистики прошел в Ивановской области

В нем приняли участие почти 500 ребят

15:31 В Ивановской области проводится масштабная работа по борьбе с ВИЧ-инфекцией

В областном центре прошла традиционная акция "Красная ленточка"

14:37 Светила российской медицины приехали в Иваново

На базе областной клинической больницы уже во второй раз состоялась "Школа урологии"

12:07 Фермеры из Лежневского района выиграли грант на развитие своего дела

Двое молодых людей начали выращивать голландские тюльпаны

9:30 В Ивановской области стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов

Всего планируют привести в порядок 150 объектов

16.05.2025 16:52 В Иванове прошел завершающий этап конкурса модной индустрии "Нити 2025"

Из 250 участников - в финал вышли 6 молодых дизайнеров

16.05.2025 14:17 В ивановском центре "Солярис" состоялись лекции проекта "Слон"

В зале - десятки заинтересованных слушателей

16.05.2025 12:59 Семейная ферма Романа Артемьева в Ивановской области в этом году выиграла грант на развитие

Деньги потратят на строительство теплиц для выращивания клубники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас