21 апреля 2025 12:06

Многодетная семья в Ивановской области получила землю без коммуникаций

"Наш участок где-то в километре отсюда, от дороги, вот за той березкой..."

В километре от большой дороги, в чистом поле, за перелеском - участок для строительства жилья. Ни подъездных путей, ни газа, ни электричества. Такой надел многодетной семье Лимановых выделили власти Ивановского района. В прошлом году. 

"Нам предложила соцзащита. Мы посмотрели по карте по кадастровой, и тут от дороги до нашего участка было меньше, чем километр. Поэтому мы надеялись хоть на какую-то инфраструктуру, чтобы можно было добраться до него хотя бы...", - рассказала Мария Лиманова.

В семье Лимановых - трое детей. В двухкомнатной квартире, где живут сейчас, стало тесновато. Решили - нужен дом. В Ивановской области многодетным и выдают земельные участки бесплатно для строительства жилья. Закон принят еще в начале 2000-х. Но сформированные участки не соответствуют ни потребности - их очень мало, ни условиям для ИЖС - нет никакой инфраструктуры. Года два назад региональные власти даже приняли изменения в закон, чтобы выплачивать компенсацию за надел. 175 тысяч рублей. Но за эти деньги, говорит многодетная мама, не купишь хороший участок.

"Ну, это очень выгодное местоположение. До Лежнева недалеко. Вся инфраструктура в Лежневе есть - поликлиника и т.д. Ничего не стоит, чтобы сделать это место жилищем для людей...", - сообщила Мария Лиманова.

Как оказалось - стоит. И немало. Многодетной семье Лимановых за техническое присоединение к электрическим сетям предложили заплатить более 4-х миллионов рублей! Такой договор прислали "Россети". Большая часть суммы - это плата за строительство воздушных линий электропередачи на железобетонных опорах. 

"Я должна была оплатить "Россетям" в том году 3 млн. 383 тыс. с копейками и еще плюс 676 тыс. - это был налог, НДС" , - рассказала Мария Лиманова, многодетная мама. 

Вот тебе и бесплатный участок. Как такое может быть? Наша героиня начала трудный путь по всем кругам бюрократического ада. Из ПАО "Россети" пришел ответ - все по закону. Расстояние от границ указанного земельного участка до ближайших электрических сетей превышает 500 метров. Поэтому льготы не положены. Размер платы был рассчитан в соответствии со ставками департамента энергетики и тарифов. То же самое "Россети" ответили и на запрос нашей редакции. И подтвердили в самом департаменте.

"Льготная плата за технологическое присоединение к заявителям, физлицам, с мощностью до 15 кВт при условии, что расстояние до ближайших электрических сетей составляет: в городе - 300 метров, в селе - 500 метров. Если данное условие не выполняется, то плата за техприсоединение считается по установленным стандартизированным ставкам", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Спрашивается - почему местные власти вообще распределяют многодетным такие участки?

"Почему выделялись такие участки, и по какой, скажем так, по каким нормативам рассматривался вообще данный земельный участок, когда понимали, что здесь вообще нет никакой инфраструктуры. В "Народный фронт" обращаются с вопросом, с вопросом обращаются - где выбрать землю, как выбрать земельные участки? Такие вопросы возникают, и они не единичные", - прокомментировал Александр Касьяненко, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта".

Но Марию Лиманову все-таки обнадежили - возможно, цены на техприсоединение к электрическим сетям станут приемлемыми. Филиал "Россетей" - "Ивэнерго" - прорабатывает вопрос по развитию сети в данном населенном пункте.

"Уже рассматривается внесение изменений в инвестиционную программу территориальной сетевой организации "Ивэнерго", в которой будет предусмотрено в Лежневском районе развитие сетей электроснабжения. После выполнения данных мероприятий плата за техприсоединение для этих участков будет значительно снижена", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Обещают реализовать инвестпроект уже в этом году. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

27.04.2026 08:35 Ивановской области списали часть задолженности по бюджетным кредитам

Регион избавили от долговой нагрузки почти в 1,5 миллиарда рублей

Другие сюжеты рубрики
16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас