21 апреля 2025 12:06

Многодетная семья в Ивановской области получила землю без коммуникаций

"Наш участок где-то в километре отсюда, от дороги, вот за той березкой..."

В километре от большой дороги, в чистом поле, за перелеском - участок для строительства жилья. Ни подъездных путей, ни газа, ни электричества. Такой надел многодетной семье Лимановых выделили власти Ивановского района. В прошлом году. 

"Нам предложила соцзащита. Мы посмотрели по карте по кадастровой, и тут от дороги до нашего участка было меньше, чем километр. Поэтому мы надеялись хоть на какую-то инфраструктуру, чтобы можно было добраться до него хотя бы...", - рассказала Мария Лиманова.

В семье Лимановых - трое детей. В двухкомнатной квартире, где живут сейчас, стало тесновато. Решили - нужен дом. В Ивановской области многодетным и выдают земельные участки бесплатно для строительства жилья. Закон принят еще в начале 2000-х. Но сформированные участки не соответствуют ни потребности - их очень мало, ни условиям для ИЖС - нет никакой инфраструктуры. Года два назад региональные власти даже приняли изменения в закон, чтобы выплачивать компенсацию за надел. 175 тысяч рублей. Но за эти деньги, говорит многодетная мама, не купишь хороший участок.

"Ну, это очень выгодное местоположение. До Лежнева недалеко. Вся инфраструктура в Лежневе есть - поликлиника и т.д. Ничего не стоит, чтобы сделать это место жилищем для людей...", - сообщила Мария Лиманова.

Как оказалось - стоит. И немало. Многодетной семье Лимановых за техническое присоединение к электрическим сетям предложили заплатить более 4-х миллионов рублей! Такой договор прислали "Россети". Большая часть суммы - это плата за строительство воздушных линий электропередачи на железобетонных опорах. 

"Я должна была оплатить "Россетям" в том году 3 млн. 383 тыс. с копейками и еще плюс 676 тыс. - это был налог, НДС" , - рассказала Мария Лиманова, многодетная мама. 

Вот тебе и бесплатный участок. Как такое может быть? Наша героиня начала трудный путь по всем кругам бюрократического ада. Из ПАО "Россети" пришел ответ - все по закону. Расстояние от границ указанного земельного участка до ближайших электрических сетей превышает 500 метров. Поэтому льготы не положены. Размер платы был рассчитан в соответствии со ставками департамента энергетики и тарифов. То же самое "Россети" ответили и на запрос нашей редакции. И подтвердили в самом департаменте.

"Льготная плата за технологическое присоединение к заявителям, физлицам, с мощностью до 15 кВт при условии, что расстояние до ближайших электрических сетей составляет: в городе - 300 метров, в селе - 500 метров. Если данное условие не выполняется, то плата за техприсоединение считается по установленным стандартизированным ставкам", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Спрашивается - почему местные власти вообще распределяют многодетным такие участки?

"Почему выделялись такие участки, и по какой, скажем так, по каким нормативам рассматривался вообще данный земельный участок, когда понимали, что здесь вообще нет никакой инфраструктуры. В "Народный фронт" обращаются с вопросом, с вопросом обращаются - где выбрать землю, как выбрать земельные участки? Такие вопросы возникают, и они не единичные", - прокомментировал Александр Касьяненко, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта".

Но Марию Лиманову все-таки обнадежили - возможно, цены на техприсоединение к электрическим сетям станут приемлемыми. Филиал "Россетей" - "Ивэнерго" - прорабатывает вопрос по развитию сети в данном населенном пункте.

"Уже рассматривается внесение изменений в инвестиционную программу территориальной сетевой организации "Ивэнерго", в которой будет предусмотрено в Лежневском районе развитие сетей электроснабжения. После выполнения данных мероприятий плата за техприсоединение для этих участков будет значительно снижена", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Обещают реализовать инвестпроект уже в этом году. 

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас