21 апреля 2025 12:06

Многодетная семья в Ивановской области получила землю без коммуникаций

"Наш участок где-то в километре отсюда, от дороги, вот за той березкой..."

В километре от большой дороги, в чистом поле, за перелеском - участок для строительства жилья. Ни подъездных путей, ни газа, ни электричества. Такой надел многодетной семье Лимановых выделили власти Ивановского района. В прошлом году. 

"Нам предложила соцзащита. Мы посмотрели по карте по кадастровой, и тут от дороги до нашего участка было меньше, чем километр. Поэтому мы надеялись хоть на какую-то инфраструктуру, чтобы можно было добраться до него хотя бы...", - рассказала Мария Лиманова.

В семье Лимановых - трое детей. В двухкомнатной квартире, где живут сейчас, стало тесновато. Решили - нужен дом. В Ивановской области многодетным и выдают земельные участки бесплатно для строительства жилья. Закон принят еще в начале 2000-х. Но сформированные участки не соответствуют ни потребности - их очень мало, ни условиям для ИЖС - нет никакой инфраструктуры. Года два назад региональные власти даже приняли изменения в закон, чтобы выплачивать компенсацию за надел. 175 тысяч рублей. Но за эти деньги, говорит многодетная мама, не купишь хороший участок.

"Ну, это очень выгодное местоположение. До Лежнева недалеко. Вся инфраструктура в Лежневе есть - поликлиника и т.д. Ничего не стоит, чтобы сделать это место жилищем для людей...", - сообщила Мария Лиманова.

Как оказалось - стоит. И немало. Многодетной семье Лимановых за техническое присоединение к электрическим сетям предложили заплатить более 4-х миллионов рублей! Такой договор прислали "Россети". Большая часть суммы - это плата за строительство воздушных линий электропередачи на железобетонных опорах. 

"Я должна была оплатить "Россетям" в том году 3 млн. 383 тыс. с копейками и еще плюс 676 тыс. - это был налог, НДС" , - рассказала Мария Лиманова, многодетная мама. 

Вот тебе и бесплатный участок. Как такое может быть? Наша героиня начала трудный путь по всем кругам бюрократического ада. Из ПАО "Россети" пришел ответ - все по закону. Расстояние от границ указанного земельного участка до ближайших электрических сетей превышает 500 метров. Поэтому льготы не положены. Размер платы был рассчитан в соответствии со ставками департамента энергетики и тарифов. То же самое "Россети" ответили и на запрос нашей редакции. И подтвердили в самом департаменте.

"Льготная плата за технологическое присоединение к заявителям, физлицам, с мощностью до 15 кВт при условии, что расстояние до ближайших электрических сетей составляет: в городе - 300 метров, в селе - 500 метров. Если данное условие не выполняется, то плата за техприсоединение считается по установленным стандартизированным ставкам", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Спрашивается - почему местные власти вообще распределяют многодетным такие участки?

"Почему выделялись такие участки, и по какой, скажем так, по каким нормативам рассматривался вообще данный земельный участок, когда понимали, что здесь вообще нет никакой инфраструктуры. В "Народный фронт" обращаются с вопросом, с вопросом обращаются - где выбрать землю, как выбрать земельные участки? Такие вопросы возникают, и они не единичные", - прокомментировал Александр Касьяненко, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта".

Но Марию Лиманову все-таки обнадежили - возможно, цены на техприсоединение к электрическим сетям станут приемлемыми. Филиал "Россетей" - "Ивэнерго" - прорабатывает вопрос по развитию сети в данном населенном пункте.

"Уже рассматривается внесение изменений в инвестиционную программу территориальной сетевой организации "Ивэнерго", в которой будет предусмотрено в Лежневском районе развитие сетей электроснабжения. После выполнения данных мероприятий плата за техприсоединение для этих участков будет значительно снижена", - сообщила Евгения Морева, директор департамента энергетики и тарифов Ивановской области.

Обещают реализовать инвестпроект уже в этом году. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 13:44   В Иванове родители поощряют школьников за хорошую учебу

У психологов и учителей к подобной системе мотивации отношение неоднозначное

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

20.03.2026 12:01 Суд озвучил приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Речь идёт о Сергее Зобнине и Ирине Эрмиш

19.03.2026 11:22 Новые кадровые изменения произошли в правительстве Ивановской области

Назначен новый директор департамента здравоохранения

Другие сюжеты рубрики
22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

22.03.2026 10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

20.03.2026 13:07 Работа по замене всех информационных элементов началась на улицах Иванова

С 1 марта изменились требования к вывескам, указателям, табличкам, ценникам и другим визуальным элементам

20.03.2026 12:06 В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас