24 апреля 2025 15:10

Ученикам Богданихской школы сотрудники МЧС рассказали о пожарной безопасности

Первоклассники Богданихской школы первый раз видят пожарную технику так близко. На автоцистерне сотрудники МЧС приехали, к счастью, не по экстренному вызову, а чтобы рассказать о своей службе и напомнить ребятам о правилах безопасности при обращении с огнем и о том, как действовать в случае пожара и задымления. Провести специальный урок в очередной раз их пригласил Коляновский центр дополнительного образования.

"И ученики должны знать, и педагоги. Ну, естественно, педагог - он старший в классе, он должен руководить детьми, чтобы не было, во-первых, паники, а это все зависит, конечно, от учителя", - сказал Алексей Крылов, педагог центра дополнительного образования д. Коляново.

Представители специализированной пожарно-спасательной части показали свой арсенал, который используют на выездах: рукава, стволы, разветвления, гидравлический инструмент. Огнетушители дети сразу узнали, что порадовало спасателей. А детей порадовала возможность полазить внутри автоцистерны, примерить шлем-каску и даже дыхательный аппарат.

" - Круто!

- Давай, кто следующий?

- Сегодня рассказываем и показываем практически, как выглядит пожарная техника, чтобы дети могли наглядно это увидеть, потрогать, пощупать. Ежегодно личный состав СПСЧ проводит выездные занятия на объекты школы и детских садиков, вот, где рассказывают основные правила пожарной безопасности и задачи пожарной охраны", - отметил Алексей Абрамов, заместитель начальника СПСЧ МЧС России по Ивановской области.

Конечно, первоклассники еще слишком маленькие, чтобы быть самостоятельными, но сейчас такое время, что даже ребенок должен знать, как действовать при чрезвычайной ситуации. Для этого и проводят такие уроки. А еще для популяризации службы в МЧС.

"Мне понравилось очень. Да, очень много штучек прикольных. Я тоже хочу стать пожарным. Пожарный - это хорошая работа и нужная. Чтобы спасать людей. И не было пожаров чтобы", - поделился Матвей Мотявин, ученик Богданихской школы.

Работа с брандспойтом стала кульминацией занятия. Поджигать траву для наглядной демонстрации тушения пожара не стали. Объяснили, что баловаться с огнем ради забавы недопустимо, даже если рядом есть целая автоцистерна.

Популярные сюжеты
22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

Популярные новости
21.08.2026 17:36 Директора строительной компании обвиняют в гибели 11-летнего школьника из Иванова

В мае этого года ребёнок упал с крыши многоэтажки

21.08.2026 16:35 Жители Ивановкой области могут подать заявление на улучшение жилищных условий прямо в банке

Нововведение распространяется на средства маткапитала

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
23.08.2026 17:07 Важные решения для экономики Ивановской области разработали участники спутника 6-го Конгресса молодых ученых

В течение трех дней более 100 исследователей изучали, анализировали и прорабатывали все что связано с качеством воды и ее очисткой

23.08.2026 14:04 Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

22.08.2026 18:33 Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 15:35 В Ивановской области радикально упростят получение звания «Ветеран труда» для учителей

Оформить такой статус они смогут при достижении 25 лет педагогического стажа

22.08.2026 12:34 Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34 Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

20.08.2026 13:37 Православные Ивановской области отметили Преображение Господне

По Евангелию в этот день ученики Христа увидели в нем проявление божественной сути

20.08.2026 11:35 В этом году в Иванове ремонтируют шестнадцать дошкольных учреждений

Результаты преображения нескольких объектов проверил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас