28 апреля 2025 15:00

Коллективу из Комсомольска "Я танцевать хочу" исполняется 10 лет

Каждое занятие руководитель коллектива "Я танцевать хочу" Валентина Зверева начинает с разминки: потянуться, повернуться, продышаться. Для участников такая спортивно-оздоровительная десятиминутка - вещь полезная, ведь все они в прекрасном - "золотом" - возрасте. Правда, глядя, как они танцуют на сцене, о годах и не подумаешь. Задорные, веселые и легкие.

"У сердечка моего яблочки со стразами".

В Комсомольске этот коллектив знают, выступали не раз. Сейчас активно готовятся к очередному концерту, который состоится 27 апреля в местном доме культуры. "Победный май". В программе больше 20 номеров, а потому репетиции идут в режиме нон-стоп.

Но, похоже, участникам коллектива такой ритм жизни нравится. Решили - танцевать будут минимум до 90 лет. Татьяна Крылова - одна из самых старших участниц. На днях ей исполняется 76. Говорит: думает только о танцах и даже не до дачи сейчас!

"Рассада на окне, а мне не до нее, мне на танцы надо. Ну, что будет, то будет, танцуем пока молодые. Надеюсь, что еще все впереди, мы только жить начинаем", - сказала Татьяна Крылова.

За 10 лет в репертуаре коллектива накопилось более 100 номеров, перетанцевали все. Начинали с исторических танцев.

"Вальс под старый клавесин, минуэт, вальс бостон, потом мы стали уже учить танго, причем, танго почти всем коллективом. У нас есть деревенское танго, у нас есть кумпарсита, мы танцуем с Николаем и ча-ча-ча. Ну, как же. Пасадобль", - отметила Валентина Зверева, руководитель коллектива "Я танцевать хочу".

Коллектив станцевался давно, однако и новых участников принимает с распростертыми объятиями. Несколько лет назад, например, сюда из Мурманска переехала семейная пара Василенко - Олег и Ирина. История, как в кино: думали-гадали, что делать на пенсии, увидели в интернете выступление этого коллектива и решили - а поехали в Комсомольск.

"И мы ни одну минуту не пожалели. Мы приехали сюда, как к себе домой. Хорошо встретили нас, приняли в коллектив, до сих пор мы тут и не собираемся отсюда никуда", - поделилась Ирина Василенко.

Кстати, это не единственная пара в коллективе. У Валентины Зверевой и Николая Шабанова из любви к танцам родилась большая и светлая любовь друг к другу - вместе уже несколько лет. Кажется, понимают партнера с полувзгляда и с полудвижения. Танцы связали и судьбы Валентины Биктеевой и Павла Куликова. Теперь они пара и в жизни, и на сцене. Активные, неунывающие и спортивные.

" - Иной раз придешь, думаешь, да я же не смогу - суставы болят. А потом глядя на всех, все такие позитивные, да что же я их подводить, что ли буду. - И вы так же?

- Мы еще с пенсионерами ходим в спортзал. У нас там группа - и там я, и тут, нормально".

Сейчас в коллективе 16 человек. Все как одна большая семья - дружат, ходят в кафе, вместе отдыхают, помогают друг другу. Мужчины отремонтировали для девочек гардеробную. Теперь здесь светло и просторно: есть место для костюмов и различного реквизита.

" - Боже мой, а что это?

- А на танце-то вы что с ним делаете?

- Так, а вот когда кололи-то, в первом-то танце, "Марш славянки".

- А, все, поняла".

С таким творческим потенциалом этому коллективу точно пора покорять большие сцены. Говорят - это мечта - ездить с концертами хотя бы в другие районы региона. Нужен транспорт. Но оплатить самим такие выезды на выступления пенсионерам не под силу. А ведь такой коллектив своим примером смог бы придать уверенность и желание творить сотням людей, которые находятся в "золотом" возрасте.

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
9:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 6-й поток «Школы фермера» стартовал в Ивановской области

В этом году добавилось новое направление — сельский туризм

13:12 Кохомский завод по выпуску металоконструкций в три раза увеличил объемы производства

Он вошел в число лидеров в России по изготовлению сверхтяжелых решетчатых настилов

12:11 Торжественное поздравление учителей с их профессиональным праздником прошло в Фурманове

В одном зале собралось около 300 педагогов и воспитателей

11:10 Благоустройство набережной в микрорайоне Видном сами оценили жители Иванова

Некоторые считают, что территория освежилась, другие – будто она недоделана

05.10.2026 12:11 В поселке Лух Ивановской области из лука делают все: от заготовок до настоек

В России лук всегда ценили не только как еду, но и как лекарство

05.10.2026 11:10 80 объединений народной дружины работает в Ивановской области

Они активно помогают стражам порядка

04.10.2026 16:30 К каждому маленькому пациенту «Народный доктор» из Кохмы находит свой подход

Этого почетного «звания» удостоена врач-педиатр Мария Пластинина

04.10.2026 12:34 Ребят из ивановской коррекционной школы обучили навыкам для спасения жизни

Все что узнали в теории, школьники смогли попробовать и на практике

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас