18 июня 13:17

Стихийная свалка появилась у дома № 21 на Кохомском шоссе

"С детьми здесь гуляли - была зеленая зона, красота. Вчера идем - тут вонь адская стоит, люди задыхаются, крысы скоро побегут..."

Задыхаются от адской вони жители Суховки. Напротив 21-го дома по Кохомскому шоссе - стихийная свалка. А появилась она здесь 11 июня. На красивой поляне посреди рощи.

"И здесь выгуливали своих животных, выгуливали детей, прогуливались парами просто по выходным и на всякие праздники. Вот такое вот свинячество, как говорится, у нас были свинячества на этих контейнерных площадках, но не в таком обзоре и не оставляли людей на праздники с этим безобразием в обнимку", - сказала Марина Заульская.

Раньше мусорки стояли на специальной площадке на небольшом пустыре. Оборудовали ее для жильцов трех домов, а это более тысячи человек. Поэтому установили 12 контейнеров. Жители сами скидывались на обустройство. Чтобы - по всем правилам и санпин нормам.

"Три года назад нам согласовали контейнерную площадку. И как дальше выяснилось, она оказалась на территории нового дома. Как сказал застройщик, за полгода он предупредил собственника контейнерной площадки, что надо убрать", - поделилась Елена Гамулина.

Как известно, по закону оборудовать и содержать контейнерные площадки, расположенные на придомовой территории, обязаны собственники квартир или управляющая организация. Если мусорка находится на муниципальной земле, за нее несет ответственность муниципалитет. В данном случае земля оставалась городской, а хозяином контейнерной площадки была УК "Корона". В рамках специального соглашения с мэрией. Как же так случилось, что этот земельный участок передали в собственность жильцам новой многоэтажки, не решив вопрос с помойкой?

" - Ну, администрация ее так перераспределила. Интересы жителей соседних домов она не учла. Контейнерную площадку - я не знаю, кто ее перенес...

- Застройщик...", - отметил Юрий Малышев, директор УК "Корона".

Контейнеры перенесли, а мусор никто не вывозит.

"Ни разу регоператор не вывез мусор. Они ссылаются на то, что точка эта у них нигде не значится, это стихийная свалка, и они стихийные свалки убирать не обязаны", - сказала Елена Кимарская.

Даже если бы захотели - подъездных путей нет. После нашего звонка регоператору, машина приехала, с трудом преодолела бордюры, но вывезти мусор так и не смогла.

" - Во-первых, здесь надо ломовозом убирать...

- Это большой машиной, да?

- Которая со стрелой...Я же только баки беру. Я же их не вытащу. И вообще здесь точку сделали неуместно. Осенью и зимой сюда вообще не въедешь. Это стопроцентно", - сообщил Владимир Манаков, водитель Регоператора по обращению с ТКО.

По словам жильцов, городские власти предлагают новое место под контейнерную площадку. Но, говорят люди, этот участок тоже не подходит.

"Они решили нам вот здесь поставить мусорку. Но почему ее нельзя ставить? Проходит канализация, люк вот здесь, и вот она проходит сюда. Недавно здесь велись раскопки", - сказал Сергей Кимарский.

После долгих споров жильцы трех домов определились - лучше всего оборудовать контейнерную площадку у оврага - на краю поляны. Обеспечив при этом подъездные пути. Но вопрос - за чей счет?

"Это безобразие. Мне вот непонятно одно - мы сначала платили за одну контейнерную площадку, потом за другую. Теперь, значит, застройщик выстроил хорошенький домик себе, выбросил сюда контейнеры, мы за третью заплатим? А почему с нас?" – поделилась Елена Сироткина.

Представители "Народного фронта" будут добиваться у городских властей решения проблемы.

"Немножко сбоку там есть возможность рассмотреть обустройство контейнерной площадки. Действительно, она должна быть большая, чтобы учесть интересы всех граждан, потому что это тысяча жителей. То есть, это должна быть оборудованная современная контейнерная площадка, с твердым основанием, с возможным вывозом КГО и, естественно, отходов", - отметила Марина Римская, сопредседатель регионального штаба "Народного фронта".

А люди, в свою очередь, намерены обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

И вот как прокомментировали ситуацию в мэрии. По словам чиновников, "городская администрация, регоператор и управляющая компания выбирают место расположения контейнерной площадки, которое удовлетворяет требованиям санитарных норм". Но вот удовлетворит ли оно жителей? Тема - на контроле нашей редакции.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
14.10.2025 20:01 Бизнесмен из Иванова торговал поддельным стиральным порошком

Этикетки с логотипами известных брендов он купил в Казахстане

13.10.2025 15:57 Конфликт со стрельбой случился в Иванове

Полиция возбудила уголовное дело

13.10.2025 13:23 Ивановская область получит деньги на строительство новой поликлиники

Информацию озвучили в Москве на оперативном совещании с вице-премьерами

Другие сюжеты рубрики
18:00 В центре «Притяжение» в Иванове прошел форум «Навигатор карьеры»

Он собрал более 200 старшеклассников

13:24 Финалисты программы для ветеранов СВО «Время наших» стажируются в АПК Ивановской области

Накануне участники отправились на место строительства животноводческого комплекса

12:23 Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

11:22 Первая группа ивановских призывников отправилась в расположение воинских частей

Срочники пополнят ряды сухопутных, ракетных войск и Северного морского флота

15.10.2025 15:26 Познакомиться с профессией ювелира ивановские школьники могут в студии искусства «Грани»

Она уже несколько лет работает в центре «Солярис».

15.10.2025 14:25 Программа «Серебряный старт» поможет пенсионерам Иванова открыть свое дело

Ее региональный этап проходит на базе центра «Мой бизнес»

15.10.2025 12:54 В Кинешме прошла акция «Розовый октябрь»

Врачи провели осмотры и консультации почти для сотни местных жительниц

13.10.2025 11:53 Медсестра Ивановской областной больницы написала единственный в стране гимн медсестер

В планах выпустить книгу стихов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас