9 августа 2025 11:42

В Кинешме создают прядильное производство полного цикла из переработанного сырья

Большие зеленые ящики для сбора текстильных изделий давно стали привычным явлением. В них можно положить ненужные вещи вместо того, чтобы выкидывать. И дать им шанс на вторую жизнь. Теперь такие контейнеры производят и в Кинешме.

"Наш цех рассчитан на производство 900 контейнеров в месяц, 45 контейнеров - в день. В следующем году планируем выпустить порядка 50 тысяч таких контейнеров", - отметил Алексей Зверев, директор цеха по производству контейнеров для вторсырья.

Производство контейнеров - необходимость. Нужно увеличивать объем сбора текстильных материалов. Компания "Лидертекс" создает прядильное производство полного цикла из переработанного сырья.

В прошлом году технологию освоили на производственной площадке в Иванове. За это время переработали более пяти тысяч тонн текстильных отходов. В месяц выпускают 400 тонн пряжи, из которой делают спецодежду.

Теперь компания наращивает мощности за счет создания производства в Кинешме, на площадях бывшей фабрики "Томна". Новый инвестиционный проект предполагает около миллиарда рублей вложений и создание 160-ти рабочих мест.

" - Как думаете, когда сможете открыться?

 - Наш руководитель просит, чтобы мы открыли в июне следующего года. Сроки очень сжатые, конечно, но будем стараться", - отметил Алексей Старенков, руководитель прядильного производства.

Прядильное производство полного цикла в Кинешме позволит вдвое увеличить объемы переработанного сырья и в 2,5 раза - выпуск пряжи из регенерированного волокна. После выхода на полную мощность проект станет самым крупным в России.

"На Петербургском форуме заключено соглашение между министерством природных ресурсов, Российским экологическим оператором, компанией "Лидертекс". По всей стране будут расставлены контейнеры по сбору старой одежды, которая будет перерабатываться в пряжу и новую одежду. Уникальный проект, первый такой в России. Ребята к нему приступили, желаем им удачи", - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Также в Кинешме губернатор посетил первую детскую поликлинику. Ее капитально ремонтируют по проекту "Решаем вместе". Основной объем работ уже завершен. Здание состоит из двух частей - лицевой, которая является объектом культурного наследия местного значения, и пристройки советского периода. Ее во время ремонта снесли и возвели с нуля.

"Раньше планировалось ее сдать в декабре 24 года, но была корректировка проекта, потому что сам проект формировался в 2020 году. Поэтому нужно было вносить изменения, тем более что здание является памятником архитектуры", - сообщила Татьяна Трофимова, и.о. главного врача Кинешемской ЦРБ.

Еще один объект в Кинешме, где сейчас идет ремонт, 19-я школа. Ее преображают и внутри, и снаружи. По региональной программе в учреждении обновили 4 санитарные комнаты. Сейчас приводят в порядок столовую и пищеблок.

"В принципе, все устарело. Пищеблок был в плачевном состоянии и не отвечал требованиям СанПина. Очень надеемся, что первого сентября ребята придут в новую обновленную столовую", - отметила Марина Орлова, директор школы № 19.

Всего в этом году по региональной программе отремонтируют 37 школ и колледжей.

" - Нам крыльцо требуется еще. Лицо.

- Я пройдусь, посмотрю. Школы надо приводить в порядок. Мы большие капитальные ремонты делаем, прежде всего, в малых городах. Кое-где приходится крыши латать".

19-я школа также стала участником регионального проекта "Школьный двор". Территорию учебного заведения заасфальтируют.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Также у школы появятся лавочки, на которых можно будет отдохнуть. Как говорят в учреждении, подрядчик очень аккуратен. Все кусты, клумбы - все в порядке. Но сотрудники уже задумываются о том, как сделать территорию школы еще красивее и ухоженнее".

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
27.08.2026 14:53 Озвучена программа гастрофестиваля «Лук-Лучок» в Ивановской области

Праздник пройдет 29 августа в поселке Лух

26.08.2026 00:31 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.08.2026 0:31:49

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:30 Ивановские ветераны СВО отправились на Всероссийский форум в Москву

Это большая площадка для обсуждений, как помочь защитникам вернуться к мирной жизни

28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

27.08.2026 14:38 Глава города Иваново проверил готовность образовательных учреждений к началу учебы

Максим Комиссаров посетил 33-й лицей и 159-й детский сад

27.08.2026 12:36 Учителя Ивановской области поделились мнением о новом порядке оформления звания ветерана труда

Важная инициатива прозвучала на ежегодной августовской конференции

27.08.2026 11:35 Крупный подрядчик для проведения дорожных работ пришел в Ивановскую область

Компания «Газпромнефть - Дорожное строительство» выполняет полный цикл работ: от проектирования и лабораторных разработок до укладки покрытия и содержания трасс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас