7 ноября 2025 14:07

В Иванове состоялась презентация проекта «Фронтовая редакция»

Классиков советской литературы подрастающее поколение знает лишь как поэтов, прозаиков и публицистов. Но многие известные писатели с началом Великой Отечественной ушли из литературы в журналистику. Ушли на фронт, став военными корреспондентами. Об их работе и службе рассказывает цикл документальных фильмов «Фронтовая редакция», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив. Руководитель проекта, Вера Кироненко, лично презентует его молодежи по всей стране, приехала на показ и в Ивановский Химтех.

«При выборе материала мы сначала хотели объять необъятное, но потом все-таки поняли, что лучше стоит взяться с того, что уже более-менее понятно нашей целевой аудитории — это старшие школьники, — и так мы стали переосмысливать Аркадия Гайдара, Андрея Платонова и многих других, в том числе Константина Симонова», - рассказала Вера Кироненко, руководитель проекта «Фронтовая редакция».

Никто из литераторов не думал менять профессию, но пришла война и коснулась каждого. Как красноармейцы учились бить врага, так и журналисты учились писать по-особенному. Долг военного корреспондента оказался не менее опасным, чем военнослужащего. По некоторым данным, каждый второй военкор получал ранения, каждый третий не возвращался с редакционного задания. А оно всегда было одним — увековечивать подвиги воинов-освободителей и рассказывать о злодеяниях нацистов. Сейчас, спустя 80 лет, русские военкоры, рискуя жизнью, по сути, выполняют эту же задачу на СВО. 

«Вот, человек с оружием, да, он защищает Родину на СВО, сражается с фашистами там, да. А человек, который с пером, с видеокамерой, который все это снимает и фиксирует, это такой же воин, но только без автомата. Он более беззащитен», - сообщил Николай Байда, ветеран Вооруженных сил, офицер-воспитатель Иваново-Вознесенского Шереметевского кадетского корпуса.

С точки зрения профессии журналиста со времен Великой Отечественной практически ничего не поменялось. Разве что, наши военкоры в зоне боевых действий стали приоритетной целью для нацистов XXI-го века. О работе на передовой и о ежедневном героизме бойцов после показа ивановским школьникам и студентам рассказал журналист «Российской газеты» Максим Васюнов. Он освещает спецоперацию с самого начала и стал одним из участников проекта «Фронтовая редакция».

«Сегодня это очень нужно... и «Фронтовая редакция» нам это дает», - поделился Максим Васюнов, обозреватель и военкор «Российской газеты», участник проекта «Фронтовая редакция»

К настоящему времени в проекте «Фронтовая редакция» состоялась премьера 8-ми серий из 12-ти. До конца года все части будут доступны к просмотру онлайн. Они посвящены как конкретным авторам, так и значимым событиям Великой Отечественной войны, отраженным в кинохрониках и на передовицах газет советскими военкорами. 

 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

16.08.2026 12:45 Изломанный светофор парализовал движение на выезде из Иванова

Водители встали в пробку длиной около 2 километров

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10.08.2026 12:43 Выставка «Неографика» художницы Софьи Рэм открылась в Иванове

Она представила 37 работ в новой технике

09.08.2026 17:03 Посвященная Вячеславу Зайцеву выставка открылась в ивановском музейно-выставочном центре

Экспозиция станет постоянной

09.08.2026 14:14 Выставка картин осужденных открылась к 155-летию Иванова

Работы выполнены в разных тематиках

08.08.2026 16:25 Иваново принимает участников масштабного образовательного проекта Росмолодежи

Текстильная столица вошла в число городов, которые позволят ребятам лучше узнать историческое и культурное наследие России

06.08.2026 14:44 Продолжение франшизы «Последний богатырь» появилось в кинозалах Ивановской области

В центре внимания на этот раз - Колобок

04.08.2026 13:09 Фестиваль «Праздник русских традиций» прошел в Ивановской области

Его посетили тысячи человек из нашего и соседних регионов

03.08.2026 11:31 Выставка «Одна шестая часть земли» открылась в Ивановском доме национальностей

Все пейзажи написаны исключительно с натуры

31.07.2026 15:44 Творческий лагерь «Волжский художник» проходит в Ивановской области уже в 30-й раз

Участниками стали воспитанники детских художественных школ и студенты Ивановского худучилища

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас