20 ноября 2025 13:34

Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

Почти полтора десятка многоквартирных домов и ряд домов частного сектора, а также несколько организаций в местечке Балино получили новые возможности по обеспечению теплом и горячей водой. В районе, который раньше отапливала котельная Минобороны, теперь есть своя, современная блочно-модульная установка. Она работает в автономном режиме: оператор дистанционно, через компьютер, следит за параметрами, которые передаются на мониторы в диспетчерскую Ивановских тепловых сетей.

«Оборудование современное, выбрано специально под наши условия эксплуатации города, оно надежное, срок службы порядка тридцати лет составляет. В рамках проекта, который мы разрабатывали в 23-м году, мы рассматривали все практики эксплуатации в соседних регионах, нарекания на оборудование смотрели, и поэтому у нас сложился такой состав оборудования», - поделился Александр Зорин, технический директор ивановских тепловых сетей Владимирского филиала ПАО «Т Плюс».

Специалисты ивановских тепловых сетей заверили, что проблем с отоплением и горячим водоснабжением в Балино больше не будет. Реализация проекта стоимостью более шестидесяти пяти миллионов рублей, которая велась почти два года, завершилась как раз перед началом отопительного сезона. Это, как и ряд мероприятий, повлияло на более качественную подготовку к зиме. Областной центр своевременно получил паспорт готовности.

«В этом году, вообще, в городе был усилен контроль за подготовкой управляющих компаний, и подготовка запорной арматуры и сетей, и поэтому в этом году город получил паспорт готовности к отопительному сезону. Данная котельная имеет еще свой дополнительный ресурс. В случае строительства здесь каких-то объектов или жилых домов, то есть, технические условия на подключение к теплу», - рассказал Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

В этом году, впервые за последнее время, паспорта готовности к отопительному периоду получили все пятьдесят муниципальных образований, подлежащих проверке. Для сравнения, в прошлом - паспорта выдали только сорока трем муниципалитетам.

«В этом году мы начали подготовку к отопительному сезону чуть-чуть пораньше, поняли все требования от Ростехнадзора, которые они обозначали, соответственно эти требования мы и транслировали на управляющие компании, на муниципальные образования», - сообщил Павел Колесников, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Всего за год в области отремонтировали около сорока пяти километров сетей водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Это положительно сказалось на подготовке к отопительному сезону. Кроме того, в регионе построили пятнадцать аналогичных блочно-модульных котельных. В следующем году модернизацию жилищно-коммунального хозяйства области продолжится.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 19:45 Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдет в Ивановской области в течение 2 дней

Узнать о вакансиях жители смогут 15 и 17 апреля

10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

Другие сюжеты рубрики
12:12 На ивановских дорогах сотрудники Госавтоинспекции искали юных нарушителей ПДД

После рейда их ждали профилактические беседы в школе и с родителями

12.04.2026 19:00 Врача из Кохмы выбрали «народным доктором»

Марина Катунина - врач-кардиолог взрослой поликлиники Кохомской городской больницы

12.04.2026 15:30 В День космонавтики у Ивановского края свой повод для гордости

Здесь мечтали о звездах и усиленно работали над большими стартами

12.04.2026 13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

12.04.2026 11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас