20 ноября 2025 13:34

Мэр Иванова проверил работу блочно-модульной котельной в Балино

Почти полтора десятка многоквартирных домов и ряд домов частного сектора, а также несколько организаций в местечке Балино получили новые возможности по обеспечению теплом и горячей водой. В районе, который раньше отапливала котельная Минобороны, теперь есть своя, современная блочно-модульная установка. Она работает в автономном режиме: оператор дистанционно, через компьютер, следит за параметрами, которые передаются на мониторы в диспетчерскую Ивановских тепловых сетей.

«Оборудование современное, выбрано специально под наши условия эксплуатации города, оно надежное, срок службы порядка тридцати лет составляет. В рамках проекта, который мы разрабатывали в 23-м году, мы рассматривали все практики эксплуатации в соседних регионах, нарекания на оборудование смотрели, и поэтому у нас сложился такой состав оборудования», - поделился Александр Зорин, технический директор ивановских тепловых сетей Владимирского филиала ПАО «Т Плюс».

Специалисты ивановских тепловых сетей заверили, что проблем с отоплением и горячим водоснабжением в Балино больше не будет. Реализация проекта стоимостью более шестидесяти пяти миллионов рублей, которая велась почти два года, завершилась как раз перед началом отопительного сезона. Это, как и ряд мероприятий, повлияло на более качественную подготовку к зиме. Областной центр своевременно получил паспорт готовности.

«В этом году, вообще, в городе был усилен контроль за подготовкой управляющих компаний, и подготовка запорной арматуры и сетей, и поэтому в этом году город получил паспорт готовности к отопительному сезону. Данная котельная имеет еще свой дополнительный ресурс. В случае строительства здесь каких-то объектов или жилых домов, то есть, технические условия на подключение к теплу», - рассказал Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

В этом году, впервые за последнее время, паспорта готовности к отопительному периоду получили все пятьдесят муниципальных образований, подлежащих проверке. Для сравнения, в прошлом - паспорта выдали только сорока трем муниципалитетам.

«В этом году мы начали подготовку к отопительному сезону чуть-чуть пораньше, поняли все требования от Ростехнадзора, которые они обозначали, соответственно эти требования мы и транслировали на управляющие компании, на муниципальные образования», - сообщил Павел Колесников, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Всего за год в области отремонтировали около сорока пяти километров сетей водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Это положительно сказалось на подготовке к отопительному сезону. Кроме того, в регионе построили пятнадцать аналогичных блочно-модульных котельных. В следующем году модернизацию жилищно-коммунального хозяйства области продолжится.

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

06.04.2026 16:09 За выходные в Ивановской области случилось 3 аварии с пьяными водителями

Травмы получили 4 человека

Другие сюжеты рубрики
16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас