23 ноября 2025 20:05

В Доме художника в Иванове открылась выставка Марины Тимониной

Жизнь цветка, как и любой натуры, скоротечна. И увековечить ее - можно разве, что запечатлев. Для поиска идеи Марине Тимониной многого не нужно. Ведь желание творить всегда с ней, признается автор - а это главное. 

«Бывают такие вопросы... а в чем вы черпаете творческое вдохновение? Да, оно всегда со мной, дайте только возможность работать», - поделилась Марина Тимонина, художник.

А для этого нужны лишь брусок пастели и фактурный лист. Сначала кропотливая работа в голове, а лишь потом на бумаге. Написание всегда начинает с композиции, тона, фактуры. И только потом переходит к цвету. Это ее любимая часть, говорит художница. Работы посвящает тому, что ее окружает: птицам, фруктам и ягодам, полевым и садовым цветам. Марина Тимонина - одна из немногих художников-пастелистов. Этот материал благодатный. Текстурные штрихи могут задать работе любой характер. Как мягкие, расплывчатые мазки, так и серьезную, детальную проработку. Материал легко поддается растушевке и растиранию.

«Прекрасный материал, его любят все художники. Особенно которые работают на природе. Не надо ждать, пока мазок высохнет. Все сразу готово. Все сразу понятно», - рассказала Марина Тимонина, художник.

Как говорит сама автор, в ее сюжетах нет заявки на глубокий философский смысл. В ее творчестве зритель не найдет ответа на вечные вопросы. Но оно греет душу и радует глаз. В этом деле Марина Тимонина всего 10 лет. Она начинающий живописец, молодой. Но уже многого достигла. Об этом говорят и коллеги - заслуженные художники. 

"Работы на очень высоком уровне, светоносные, живые. Именно вот любовь к жизни, к искусству, к свету, к солнцу здесь настолько ярко выражены... В чем собственно и проявляется суть Марины", - сообщил Александр Климохин, заслуженный художник России.

Работает в стиле импрессионизм. Стремится показать красоту конкретного момента, запечатлеть мир в его подвижности и изменчивости. Выставка «Мимолетность» проходит в Доме художника. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
06.07.2026 12:35 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка работ супругов Власовых «Образ и форма»

Экспозиция объединила разные грани таланта семейной четы

05.07.2026 14:31 В Иванове продолжается один из крупнейших книжных фестивалей в ЦФО «Читай-отдыхай!»

Он открылся в пятницу в арт-пространстве железнодорожного вокзала и в первые часы работы собрал сотни книголюбов

04.07.2026 17:03 Крупнейший в ЦФО книжный фестиваль «Читай-Отдыхай» открылся в Иванове

Свои книги привезли больше 100 издательств, присоединятся к форуму также известные писатели и публицисты

02.07.2026 14:00 20-й фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра» пройдет в Ивановской области

В Плесе вновь соберутся дизайнеры из многих российских регионов и других стран, чтобы представить свои коллекции

01.07.2026 13:06 Юбилейный фестиваль «Зеркало. Философия Тарковского» в Ивановской области завершил работу

Он подарил жителям региона возможность увидеть лучшее авторское кино последних лет

30.06.2026 15:34 Сегодня подведут итоги кинофестиваля «Зеркало. Философия Тарковского» проходящего в Ивановской области

Вечером название лучшей ленты объявят на церемонии закрытия

30.06.2026 13:32 В ивановском парке Степанова прошел Сабантуй

Он стал настоящим событием для всех любителей татарской культуры и традиций

25.06.2026 16:12 В ивановском доме национальностей прошел этно-квиз

О культуре и традициях народов России узнали школьники из Брянской области

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас