6 декабря 2025 16:42

Уровень газификации Ивановской области превысил 78 %

Первый мамин помощник в семье Румянцевых, Максим, ставит на плиту чайник. Теперь вместо котла, который топили дровами и углем, и балонного газа в доме централизованный газопровод. Он появился в феврале двадцать пятого года. 

«Вечером натопишь, с утра просыпаешься - бежишь сразу подкидывать в котел. Сейчас немножко жизненные обстоятельства изменились, я работаю в другом городе, жену, детей оставлять - уже никаких забот нет. Дома тепло, прекрасно», - поделился Олег Румянцев.

Сейчас супругам уже не надо беспокоиться, что газ может закончиться в самый неподходящий момент. Анна, как хорошая хозяйка, сразу оценила преимущества.

«И быстрее все происходит, и удобно, конечно. Если, не дай Бог, закончится газ в баллонах, как раньше, то здесь такого не произойдет», - прокомментировала Анна Румянцева.

Румянцевы получили еще и субсидию на покупку газового оборудования. Олег - ветеран боевых действий. Льготы имеют и участники СВО и члены их семей, а также инвалиды первой группы. «Голубое топливо» провели в Лух в 24 году, сейчас работы продолжаются по программе догазификации-2025. В районе построили тридцать километров межпоселкового газопровода и распределительные сети для четырех деревень и села Благовещенье.

«На сегодняшний день у нас в районе газифицировано 700 частных домовладений. Из них 130 - это дома из сельских населенных пунктов. Также у нас, в этом направлении активно работают и наши предприниматели. Сейчас в Лухе подключены к газу три швейных цеха, объекты торговли, одна точка общественного питания», - сообщила Ольга Блинова, глава Лухского района.

Администрация района совместно с правительством Ивановской области прорабатывает заключение концессионного соглашения на строительство газовых котельных в Лухе. Жители района продолжают направлять заявки на подключение. Сейчас их почти семьсот. К большей части сети до границ земельных участков уже подвели. Всего в регионе более 30,5 тысяч человек подали заявки на подключение газа. Многие - ждали этого десятилетиями.

«Теперь в каждый районный центр нашей Ивановской области пришел газ. В каждый. У нас больше нет районных центров, где не было бы возможности подключить газ», - рассказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Сейчас в Ивановской области идет работа по формированию новой программы газификации, на следующий пятилетний период. 

Популярные сюжеты
09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

Популярные новости
17.01.2026 17:56 В Ивановской области стартовала регистрация участников Всероссийской гонки «Лыжня России»

44-я открытая Всероссийская гонка состоится 14 февраля

17.01.2026 12:42 В Фурманове пройдет 60-я юбилейная лыжная гонка

Знаковое спортивное событие состоится 1 февраля

17.01.2026 09:32 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

Другие сюжеты рубрики
19.01.2026 12:09 В коммунальном аду вынуждены находиться жильцы дома № 80А на улице Смирнова в Иванове

За последние годы общежитие пришло в полный упадок

16.01.2026 12:06 Ученики нескольких деревень в Ивановской области третий день не могут попасть в школу

Школьные автобусы отменили по причине огромных снежных навалов на остановках

15.01.2026 12:06 Сотрудники ивановской мэрии проверили уборку снега

Они оценили ситуацию и провели беседу с управляющими компаниями

14.01.2026 14:40 На нечищенные дворы и заваленные снегом межквартальные дороги от ивановцев поступают десятки жалоб

Обращения горожане направляют и в региональный Народный Фронт

31.12.2025 13:56 В Иванове работу в праздники обсудили с руководителями "Дорожного городского хозяйства"

Коммунальные службы уже перешли на круглосуточный режим

30.12.2025 14:06 Готовность Ивановской области к ЧП в январские выходные обсудили на совещании правительстве

В нем приняли участие чиновники, представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций

22.12.2025 17:12 В расчистке ивановских улиц задействуют 3 новых КДМ

Их закупили в этом году

22.12.2025 16:11 Энергетики Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Коллектив «Ивгортеплоэнерго» отметит этот день уже в 39-й раз

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас