9 декабря 2025 15:39

Перед студентами ивановского энергоуниверситета выступил снайпер-разведчик

«Я работал в снайперской группе, снайперской паре, то есть мы могли полностью друг друга заменить».

Перед студентами ивановского энергоуниверситета - снайпер-разведчик Максим. Ребята с интересом расспрашивают его. Из какого оружия стрелял? Как выполнял боевые задачи - один или в команде? Как оборудовал снайперское укрытие? Это первый «Урок мужества», который ведет Максим в своем новом статусе. Он Герой СВО. Но для него это не лекция, а откровенный разговор. И боец к нему хорошо готов. Показывает на экране кадры с передовой. Как есть, без купюр и прикрас.

Максим добровольно подписал контракт с Министерством обороны. Но прежде закрыл свой бизнес. У Максима до СВО было небольшое кафе в Лежневском районе. Получается, что в 36 лет он кардинально поменял свою жизнь.

Встать на защиту своей страны считает честным мужским поступком.

«Это как минимум по-честному, я считаю, и все. Почему кто-то там идет воевать, идет в зону проведения специальной военной операции, а почему я не должен. Это нечестно, все должно быть как-то справедливо», - поделился Максим, участник СВО.

Максим говорит, что ни дня не сомневался в своем решении. «За ленточкой» он находился около года. Среди ключевых задач - наблюдение и уничтожение вражеских дронов. Длительность выполнения задачи исчислялась от трех дней до недели. А время непрерывного наблюдения за БПЛА иногда доходило до суток.

«Нужно иметь такую выдержку, чтоб понимать, что он не по твою душу летит, скажем так. Умение считать, анализировать ситуацию, потому что даже опять же какое-то наблюдение или какая-то стрельба на дальнюю дистанцию требует определенных навыков высчитывания. Ну и немножечко импровизации, наверное. То есть, где и как сделать укрытие, как замаскироваться, как подобрать позицию».

Но враг не дремлет. И иногда минимизировать риски просто не получается. Максим вспоминает, как, говоря военным языком, его «затрехсотило». После первого прилета вражеского дрона на наши позиции ему перебило ноги. Какое-то время Максим оставался неподвижен и абсолютно беззащитен. И тогда в голову приходили самые страшные мысли.

«Я лежал, я понимал, что, наверное, все, потому что дойти я явно сам не смогу, перебинтоваться не могу, прекрасно поминаю, что если буду лежать даже не двигаться, враг поймет, что я живой, а он поймет, когда стемнеет, когда включат тепловизиционное оборудование, будет видно, что идет источник тепла. Просил у господа прощение про себя, помолился. Думаю, ну ладно. Думаю, может как-нибудь получится заснуть и ладно…жалко, конечно. А потом услышал ребята там бегут, кричат, нашли меня, вытащили», - рассказал Максим, участник СВО.

Это кадры обнаружения Максима нашими бойцами. Очень внимательный оператор дрона, заметил, что Максим немного пошевелился и изменил положение. А значит - еще живой!

«Обнаружили, убедились, что я живой, вызвали группу, за что огромное спасибо ребятам. Они, рискуя своими жизнями, вытащили меня, потому что участок был открытый», - говорит Максим, участник СВО.

С момента ранения Максим несколько месяцев провел в оборудованном укрытии вблизи линии боевого соприкосновения. Не было возможности для эвакуации. Первое время Максим не мог даже вставать: в двух ногах сразу четыре перелома. Военный медик ежедневно помогал бойцу: обрабатывал раны, делал перевязки, колол антибиотики, учил разрабатывать мышцы. 

Когда эвакуация Максима состоялась, он уже заново научился ходить. И смог выйти из укрытия самостоятельно и даже пройти шесть километров.

«Там есть просто несколько открытых участков, которые контролируют вражеские дроны. И, наверное, волей Господа пошел дождик, пошел очень сильный дождь, и под дождь мы могли относительно безопасно выбраться».

Сейчас Максиму самому требуется помощь. Медицинская. Чтобы полноценно вернуться к спорту и адаптироваться к мирной жизни, герою СВО необходима замена локтевого сустава. В региональном штабе «Мы вместе» обещали помочь.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас