26 декабря 2025 11:36

Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

По доле в экономике малого и среднего бизнеса Ивановская область входит в топ 5 по стране, предприниматели обеспечивают больше трети валового регионального продукта. Поэтому областные власти приняли решение подставить бизнесу плечо. Так со следующего года истекает срок действия пониженных налоговых ставок для предпринимателей, пользующихся упрощенной системой налогообложения. Губернатор инициировал законопроект, который продлевает эту льготу еще на три года, до 2028-го. Данная мера поддержки у представителей бизнеса востребована и дает хороший результат.

«По налогу, в связи с применением объекта налогообложения “доходы минус расходы” — 5%, по налогу, в связи с применением объекта налогообложения “доходы” — 4%. Отмечу, что в 2020 году данными налоговыми льготами воспользовались 956 налогоплательщиков. В 2024 году — 1873. То есть мы с вами видим позитивную тенденцию данных налоговых льгот», — подчеркнула Евгения Соколова, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Проект закона депутаты поддержали единогласно. Ещё одну меру поддержки парламентарии утвердили для семей участников специальной военной операции. Для них отменена плата за детский сад. Об этом жители просили главу региона на ежегодной итоговой встрече. Уже с нового года закон вступит в силу.

«Мы постоянно совершенствуем меры поддержки для семей участников специальной военной операции. И сегодня принято, также единогласно депутатами, ещё одна мера поддержки. Это освобождение от платы за присмотр, уход в дошкольных образовательных учреждениях детей из семей участников специальной военной операции», — рассказала Марина Дмитриева, председатель Ивановской областной думы.

Ряд мер поддержки действует и для агропромышленного комплекса региона. Ежегодно в развитие сельского хозяйства вкладывают значительные средства, сейчас это уже более миллиарда рублей. Однако власти предлагают селянам не только материальную помощь. Так, ещё в 2015 году был принят закон о выделении безвозмездного земельного надела крестьянско-фермерским хозяйствам. Тогда максимальная площадь участка была определена в 100 гектаров. В 2019 году полномочия для выделения земли дали муниципалитетам. За это время почти 5 тыс. гектаров введено в оборот.

«Крестьянско-фермерские хозяйства начали обращаться в областную думу на предмет того, чтобы увеличить предельный размер земли, который, по истечении пяти лет, если он целевым образом обрабатывается, то он становится собственностью крестьянско-фермерского хозяйства. Данным законом мы предлагаем увеличить эту предельную норму на 50 гектаров», — сообщил Сергей Гришин, заместитель председателя Ивановской областной думы.

Депутаты Ивановской областной думы уверены, закон поможет ввести в оборот ещё больше залежных земель, а значит, скажется и на увеличении объёмов производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 20:10 Первенство по фигурному катанию и «Весенний кубок-2026» состоятся в Иванове

Заключительный старт сезона пройдет 10-11 мая на льду ФОКа «Арена Иваново»

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

09.05.2026 09:30 Масштабный турнир по киокусинкай в пятый раз состоится в Иванове

Состязания пройдут в воскресенье 10 мая на площадке ДИВСа

Другие сюжеты рубрики
18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

10.05.2026 14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10.05.2026 10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас